В городском дне охраны труда поучаствовали порядка 150 фирм Ставрополя

Безопасность рабочих мест – один из главных приоритетов в трудовой сфере для главы краевой столицы Ивана Ульянченко. Он стоит в одном ряду с зарплатой и развитием кадрового потенциала.

«Надежная система управления охраной труда на производстве – залог спокойствия и уверенности каждого нашего рабочего жителя и членов его семьи. Ни размер заработной платы, ни производимый продукт или оказанная услуга не могут быть оправданием угрозы жизни и здоровью человека и игнорирования возникающих профессиональных рисков. Каждый работодатель обязан учитывать риски на каждом конкретном рабочем месте и создавать безопасные условия труда для работников с учетом этих особенностей», - рассказал Иван Ульянченко.

Александр Плотников

Чтобы обсудить вопросы минимизации травматичности на работах, в Ставрополе прошел День охраны труда. Мероприятие состоялось в комитете труда и социальной защиты населения администрации краевого центра. На него пришло более 150 представителей различных организаций.

На совещании были также рассмотрены вопросы, касающиеся организации нового порядка использования и применения средств индивидуальной защиты. Так, с 1 сентября в силу вступили два новых регламента Минтруда с правилами обеспечения работников и едиными типовыми нормами выдачи СИЗ. В документе описан переходный период, который означает, что до конца 2024 года работодатель вправе применять отраслевые типовые нормы с учетом результатов спецоценки и оценки профессиональных рисков. Положения обязательны для всех фирм. Помимо этого, участники смогли узнать о различных методиках, которые вправе использовать работодатель при определении профессиональных рисков.

Спикерами мероприятия стали специалисты городского комитета труда и социальной защиты населения, центра охраны труда и экспертизы «Арконс».

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о работе Дома Дружбы в Ставрополе.

Безопасность, охрана труда, лекция, семинар, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление