В минздраве Ставрополья призывают граждан минимизировать риск заражения гриппом

В ведомстве обратили внимание на то, что на сегодня максимально распространенным является свиной грипп - штамм группы А (H1N1).

И это весьма опасная производная вируса. Она способна спровоцировать тяжелые осложнения или даже летальный исход болезни. Особому риску подвержены маленькие пациенты, беременные, пожилые люди, а также граждане, имеющие хронические заболевания.

Свиной грипп высокозаразен, тяжелые формы течения могут развиваться динамично. Характерные особенности этой разновидности гриппа – внезапное начало заболевания,  резко выраженная лихорадка и поражение органов дыхания. Среди основных симптомов медики отмечают  интоксикацию, сухой кашель, довольно часто проявляются признаки желудочно-кишечного расстройства. У детей появляются ярко выраженные симптомы: головная боль, ломота в мышцах и костях, светобоязнь, апатия, сонливость, все это сопровождается высокой температурой, снизить которую зачастую сложно.

Владимир Колесников. Фото из архива редакции
Владимир Колесников. Фото из архива редакции

- Особенностью гриппа H1N1 является его высокая контагиозность. Вирус передается воздушно-капельным путем, но возможен и контактный путь. Настоятельно призываю избегать мест скопления людей в закрытых помещениях, в противном случае надевать медицинскую маску. По возможности, не прикасайтесь к лицу, как можно чаще мойте руки с мылом и горячей водой. Больше бывайте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой, ешьте больше овощей и фруктов, регулярно проветривайте комнату, - советует министр здравоохранения региона Владимир Колесников.

В ведомстве настоятельно рекомендуют новогодние каникулы  медики рекомендуют провести в семейном кругу, по возможности минимизировать контакты, что позволит снизить риск заражения.

 

 

течение болезни, ГРИПП, контакты, свиной грипп, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление