В Пятигорске удачно удалили огромную опухоль мозга 29-летней девушке

Пациентка испытывала нестерпимую головную боль, которую два месяца глушила анальгетиками, но её мучения возвращались с новой силой.

Жительнице курорта сделали МРТ и выявили огромное образование правого полушария мозга размером 5х8х7 см. Опухоль вызвала отек и дислокацию мозга. Пациентке назначили противоотечную и противосудорожную терапию. 

Нейрохирурги удалили опухоль в горбольнице Пятигорска. Минздрав Ставропольского края
Нейрохирурги удалили опухоль в горбольнице Пятигорска. Минздрав Ставропольского края

Нейрохирурги блестяще провели очень сложную операцию: всё рассчитали, проложили безопасный «маршрут» до опухоли и ювелирно удалили с помощью нейромикроскопа, не повредив структуру мозга. Главный врач городской клинической больницы Пятигорска Инна Антонян поделилась:

 – Мы успешно провели сложнейшую операцию по удалению огромной доброкачественной опухоли мозга, избежав повреждения прилежащих структур. Через сутки в реанимации пациентка встала на ноги и самостоятельно себя обслуживает. Ее головная боль исчезла полностью. 

После пятичасовой операции в реанимации девушка пробыла сутки, за несколько часов пришла в сознание. Уже на следующий день ее перевели в общую палату.  Операция стала возможной благодаря профессионализму ставропольских врачей и развитию в регионах высокотехнологичной медицинской помощи. Это одно из направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение», созданного по инициативе Президента России Владимира Путина.

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров поделился в соцсети тем, как сделал прививку от гриппа.

 

МРТ, операция, пациентка, нацпроект «Здравоохранение», опухоль, реанимация, голова, нейрохирурги, Пятигорск, мозг, городская больница, боль

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление