В Ставрополе два объекта оборудовали аналитическим видеонаблюдением

В городе вот уже 15 лет развивается аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и сегмент обеспечения правопорядка и профилактики правонарушений, включая  систему видеонаблюдения.

Сейчас в Ставрополе работает 301 объект, который оснащен 3 712 видеокамерами. Речь идёт о местах с массовым пребыванием людей, административных зданиях, школах, перекрёстках и скверах. В реальном времени за безопасностью в городе наблюдает более 3 тыс. камер, информация с которых стекается в городскую ЕДДС, а далее передается по прямым каналам в МВД и ФСБ для принятия своевременных мер по защите населения.

«С 2022 года система видеонаблюдения в Ставрополе оборудуется элементами аналитики, включающими в себя функции распознавания лиц, позиционирования объектов, пересечение запретной зоны, обнаружение  задымления и открытого огня, скопления людей и транспорта. Это позволяет оперативным службам своевременно реагировать на события и тем самым снизить возможность чрезвычайных ситуаций и социально значимых происшествий. В этом году мы оснастили такими элементами два городских объекта. Теперь еще 11 видеокамер будут помогать правоохранителям следить за правопорядком, анализировать информацию и принимать соответствующие меры», - отметил глава краевого центра Иван Ульянченко.

Дополнительно в этом году в рамках реконструкции проспекта Октябрьской Революции к общей системе «Безопасный город» подключили 72 видеокамеры с выводом сигнала в ЕДДС Ставрополя. Такие действия помогут жителям и гостям краевой столицы безопасно гулять в историческом месте.

Также администрация краевого центра разработала дорожную карту по повышению антитеррористической защищенности объектов города и обеспечению правопорядка и профилактики правонарушений через систему видеонаблюдения. В нее вошли 50 объектов. До 2025 года на этих объектах оборудуют около 150 камер, в том числе с расширенной системой аналитики. Только за прошлый год в скверах, на перекрестках и площадях города появились порядка 200 камер. Эта плановая работа повышает уровень защищенности жителей и гостей города.

Накануне мэр оценил новое производство кофе в краевой столице.

Ставрополь, Иван Ульянченко, видеонаблюдение, Безопасность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление