В Ставрополе многодетным малоимущим семьям продолжают бесплатно устанавливать пожарные извещатели

Администрация города настоятельно призывает многодетные малоимущие семьи и семьи, находящиеся в социально опасном положении воспользоваться этим правом. Ведь такая мера может спасти жизни.

Пожарный извещатель. Фото Юлии Семененко
Пожарный извещатель. Фото Юлии Семененко

Датчики позволяют своевременно обнаружить возгорание и подать звуковой сигнал о пожаре. Громкость извещателей достигает 85 дБ. Звука такой громкости достаточно не только для того, чтобы привлечь внимание, но и разбудить крепко спящих людей.

В одной ставропольской семье поделились своей историей. Однажды родители и трое маленьких детей чудом избежали пожара, когда забытая на кухонной плите кастрюля едва не спровоцировала возгорание. После этого инцидента отец семейства решил приобрести дымовые датчики. Узнав о возможности бесплатной установки оборудования, мужчина собрал необходимые документы в комитете труда и социальной защиты населения администрации Ставрополя.

- На документы я потратил всего один день. Со справкой из соцзащиты пришел в комитет по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям города. Подал заявку, и уже через несколько дней специалисты приехали к нам домой. Все очень быстро и оперативно. Не поленился, и теперь у нас дома пять датчиков. Уверен, что с нашими активными детьми – это верное решение, - рассказал ставрополец.

Процесс установки не занимает много времени - приборы автономны и не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации или применения дополнительного оборудования. Далее необходимо лишь следить за их чистотой, чтобы избежать ложных срабатываний извещателя от пыли, и вовремя менять  батарейки.

- По статистике, при пожаре чаще всего погибают от удушья дымом, нежели от прямого воздействия огня. Поэтому своевременное обнаружение задымления может спасти жизни, - отметили в городской администрации.

По вопросам установки автономных дымовых пожарных извещателей необходимо обращаться в комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Ставрополя по адресу: проспект Кулакова, 15. Телефоны: 56-37-01; 56-28-87.

 

 

Читайте также: На улице Московской в Ставрополе на три недели перекроют движение автотранспорта.

бесплатная установка, пожарная безопасность, Ставрополь, пожарные извещатели, многодетные малообеспеченные семьи

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление