В Ставрополе открылась выставка «120 лет успеха»

Мероприятие приурочено к юбилею краевого колледжа искусств

На церемонии открытия в музейно-выставочном комплексе «Россия - Моя история» царила атмосфера творчества с живой музыкой, танцами и выступлением академического хора.

История колледжа началась в 1903 году с открытия в Ставрополе музыкальных классов Императорского русского музыкального общества. После революции и гражданской войны на их месте был создан музыкальный техникум, в котором преподавали выпускники Петроградской и Московской консерваторий. Сегодня продолжает традиции колледж искусств.

Специально к юбилейной дате образовательного учреждения, были собраны уникальные фотоснимки, позволяющие увидеть все этапы его становления. Экспозиция включает фотографии, демонстрирующие процесс обучения и выступления творческих коллективов. Отдельный кадр показывает участников квартета, организованного в 1926 году. Авторы проекта уделили внимание и текущему этапу развития колледжа. Зрители выставки смогут узнать, как протекает его жизнь сегодня.

Колледж активно поддерживает связь со своими успешными выпускниками. Многие из них стали знаменитостями национального и международного уровня. Выпускники колледжа достигли успеха на сцене Мариинского театра в Санкт-Петербурге и других знаменитых оперных театров, играют в лучших симфонических оркестрах планеты, выступают в выдающихся балетных труппах. Играют выпускники колледжа и в известных современных российских музыкальных группах. Многие преподают в консерваториях Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России.

Без участия выпускников колледжа невозможно представить и культурную жизнь Ставропольского края. Они выступают в филармонии, Академическом театре драмы имени Лермонтова, театре кукол и входят в состав множества ставропольских творческих коллективов.

– О ставропольском музыкальном училище всегда знала вся страна, – напомнила на открытии выставки директор колледжа Татьяна Горбачева. – Его диплом был своеобразным знаком качества. На Ставрополье наше учебное заведения всегда было и остается важным центром культурной и просветительской деятельности, и его значимость с годами не уменьшается, а только увеличивается.

Выставка продлится в музейно-выставочном комплексе «Россия – Моя история» до 21 декабря. Посещение бесплатное.

Там же можно посетить выставку, посвященную участникам сцециальной военной операции.

фотовыставка, музейно-выставочный комплекс «Россия – моя история», Ставропольский колледж искусств

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление