В Ставрополе презентовали первую брошюру по ПДД для слабовидящих и незрячих детей

Авторы издания рассчитывают устранить барьер визуального восприятия детей с проблемами по зрению информации по дорожной безопасности.

Презентацию брошюры по правилам дорожного движения для детей с ограничениями по зрению провели накануне в краевой библиотеке для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского.

фото УГИБДД по Ставрополю
фото УГИБДД по Ставрополю

Инициаторами выпуска специальной литературы выступили Госавтоинспекция города и Совет отцов. Для удобства брошюра выпущена в двух форматах: шрифтом Брайля – для незрячих детей, и в стандартном печатном варианте для слабовидящих, с рельефными картинками и крупным текстом. Книга должна помочь отобразить в своем представлении дорожные знаки, разметку, транспорт.

На знакомство с новой книгой в библиотеку пришли ребята с ограниченными возможностями зрения. Заместитель начальника Госавтоинспекции Ставрополя и «главные» отцы города побеседовали с детьми о правилах безопасного поведения на улицах. Ребята с увлечением слушали старших наставников и задавали интересующие вопросы. Каждый ребенок получил брошюру по ПДД в подарок.

Первый тираж издания по ПДД шрифтом Брайля составил 50 экземпляров, рассказали в Отделе пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Оставшиеся брошюры нашли свое место на полках библиотеки и обязательно будут переданы в дар маленьким посетителям. Работа в данном направлении продолжается. В городской Госавтоинспекции также поделились планами записать аудиопособия по ПДД для детей с ограниченными возможностями зрения.

Ранее стало известно, что в Предгорном округе семьям участников СВО подарили пасхальные наборы.

дети, ПДД, Безопасность

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление