В Ставрополе сокращается количество наружной рекламы

Администрация краевой столицы работает над эстетической составляющей городского облика.

«Муниципалитет продолжает планомерную работу по сокращению рекламных локаций. Это длительный и трудоемкий процесс, потому что зачастую баннеры размещались собственниками многие годы назад без регламентирующих разрешений. Так, на улице Серова краевого центра в результате претензионно-исковой работы профильного комитета собственник демонтировал элементы рекламно-информационного характера, размещенные на фасаде без решения о согласовании архитектурно-градостроительного облика здания», - отметил мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

Фото: администрация города Ставрополя
Фото: администрация города Ставрополя

В 2021 году в муниципалитете разработали новую схему размещения рекламных конструкций в городе. Ее утвердили решением Ставропольской городской Думы. Тогда количество мест для размещения в городе рекламных конструкций уменьшилось почти в 5 раз. Так, в прошлом году по новой схеме появились 22 рекламные конструкции, 13 из которых - это современные цифровые билборды. В тоже время в Ставрополе очистили 30 завешанных баннерами фасадов.

В настоящее время самые большие рекламные конструкции находятся на крупных автомагистралях вне исторических зон Ставрополя. А в этом году муниципалитет принялся за центр города. До конца этого года администрация краевой столице подаст заявку на участие во Всероссийском конкурсе лучших проектов по линии Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» минэка РФ. Если будет одержана победа, то Ставрополь получить федеральную субсидию, которая поможет организовать единообразие размещения и внешнего вида вывесок и информационных конструкций в границах исторического центра.

Также в администрации города сообщают, что архитектурно-градостроительный облик зданий  регламентирован Правилами благоустройства территории муниципального образования города Ставрополя.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о получении президентского гранта ставропольским городским Домом культуры.

городской облик, муниципалитет, Иван Ульянченко, билборды, наружная реклама

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление