В Ставрополе увеличат финансирование проектов по адаптации мигрантов

В прошлом году администрация краевой столицы организовала проект по поддержке некоммерческих организаций в реализации деятельности по социальной и культурной адаптации мигрантов, профилактике межнациональных и межэтнических конфликтов.

Из муниципального бюджета деньги получили две НКО, которые объединили представители двух народов. Все они проживают в Ставрополе.

Были проведены социокультурные, и просветительские мероприятия для вынужденных переселенцев из зоны спецоперации в городских пунктах временного размещения. Гости узнали традиции и особенности нашего многонационального края и города. А интеллектуальные игры «Этнознания» смогли объединить различные диаспоры.

О всех вышеуказанных событиях сообщили на днях в мэрии на заседании городского Консультативного совета по вопросам национально-этнических отношений. На него пришли порядка 20 национально-культурных объединений, а также руководителей учреждений высшего и среднего образования города, правоохранительных органов, администрации.

«Результаты реализации этого пилотного проекта по поддержке НКО, занимающихся гармонизацией межнациональных отношений и адаптацией мигрантов, успешны. В заслугу ребятам из этих двух национально-культурных объединений необходимо поставить грамотно отработанные мероприятия, отчетность по достижению целей и показателей реализации предоставленной субсидии. В этом году мы надеемся на еще больший интерес городских НКО к участию в проекте. Ведь мы учли их пожелания об увеличении размера выплат. Этой осенью сумма субсидий по каждому из двух направлений увеличится в два раза. До конца года начнется прием заявок на получение средств», - прокомментировал многонациональную встречу мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

В администрации города сообщают, что на Совете были также обсуждены темы, которые связаны с возможными конфликтными ситуациями в студенческой среде, в том числе противодействие идеологии экстремизма и терроризма.  

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко рассказал о начале нового учебного года в госпитальной школе «УчимЗнаем».

проекты, господдержка, финансирование, адаптация мигрантов, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление