В Ставропольском художественном музее открывается выставка цветной линогравюры

В экспозиции «Графическая Атлантида» из собрания Ставропольского краевого музея изобразительных искусств посетители увидят цветные линогравюры, созданные в советский период.

Павлов И.Н. Старопименовский переулок. Серия Старая Москва. 1944 г.
Павлов И.Н. Старопименовский переулок. Серия Старая Москва. 1944 г.

Выставка откроется 31 октября. Она познакомит гостей музея с оригинальным видом печатной графики, который возник на рубеже XIX–XX веков. Техника линогравюры стала развиваться как вариант гравюры на дереве, но в качестве основы художники стали использовать новый материал - линолеум. В СССР линогравюра получила особенно широкое распространение в 1950-1970-е годы. Мастера при создании своих произведений обращались к широкой тематике, вдохновляясь сюжетами литературных произведений и образами героев-современников. Выполненные в техниках линогравюры, литографии и офорта художественные эстампы можно было приобрести в обычном книжном магазине и таким образом приобщиться к искусству.

Шкубер И.Л. Вечерка. До 1963 г.
Шкубер И.Л. Вечерка. До 1963 г.

Создатели экспозиции на примере произведений советской тиражной графики решили познакомить зрителей с целым пластом отечественного искусства, оставившего заметный след в истории. Неслучайно было выбрано и название выставки – «Графическая Атлантида». Подобно ушедшему под воду мифическому государству, о котором человечество вспоминает по сей день, искусство линогравюры не дает о себе забыть. Но в отличие от загадочной Атлантиды оно не утрачено бесповоротно, есть художники, которые и сегодня используют технику линогравюры.

Фото Ставропольского краевого музея изобразительных искусств

Как сообщалось ранее, в молодежном пространстве «Лофт» на базе Ставропольского ДКиС пройдет мастер-класс по росписи тарелок 

ставропольский краевой музей изобразительных искусств, советский период, линогравюра

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление