В Ставропольском крае в прошлом году трудоустроили 700 граждан с ограниченными возможностями здоровья

В регионе активно выполняют различные госпрограммы.

В правительстве края прошел брифинг министра труда и социальной защиты региона Елены Мамонтовой. Спикер рассказала, что в регионе ведется активная работы по трудоустройству отдельных категорий граждан.

Так, в прошлом году краевые власти смогли найти новую работу 700 гражданам, у которых есть ограниченные возможности из-за проблем со здоровьем. Конечно, все из них получают максимальную поддержку, проходя курсы по переподготовки.

Аналогичные работы проходят и с другими категориями населения региона. Тысячи человек ежегодно на Ставрополье посещают программы переподготовки кадров. Каждому обеспечен индивидуальный подход. Кроме того, в рамках нацпроекта «Демография» пенсионеры, молодые люди до 35 лет и матери, у которых есть дети дошкольного возраста, проходят свою программу переподготовки.

«По плану мы должны были заново обучить 500 человек. Реально прошли программу 3000 граждан. Мы обучаем столько людей, сколько хотят», - сообщила Елена Мамонтова.

Для работодателей также предусмотрены свои льготы в рамках снижения санкциионного давления. Так, на Ставрополье есть субсидия, которая позволяет компаниям создать общественные и временные места для работников. Делается это для того, чтобы специалисты фирмы во время неполной загрузки не ушли с предприятия. В прошлом году такой поддержкой воспользовались 310 компаний. На это было выделено порядка 100 млн рублей. В текущем году программа также действует, так что работодатели могут смело контактировать с минтруда и соцзащиты региона.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко наградил победителей и лауреатов ежегодного Фестиваля здоровья.

брифинг, ОВЗ, переподготовка, работа, матери, молодые люди, пенсионеры, профессии, субсидии, работодатель

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление