В военном комиссариате Ставрополя состоялось первое заседание призывной комиссии

Весенний призыв начался 1 апреля. Но в выходные дни призывников на комиссию не вызывали. Первое заседание состоялось сегодня, 3 апреля. По повесткам явились все получившие их 50 человек.

Весенняя призывная кампания в Ставрополе
Александр ПлотниковВесенняя призывная кампания в Ставрополе

 

Как пояснил "ВС" начальник отделения (призывного) Александр Гражданин, именно так - по 50 человек призывники и будут вызываться на заседания комиссий, которые будут проходить согласно графику военкомата. Первыми вызываются те, у кого в период проведения весенней призывной компании закончились или заканчиваются отсрочки на образование. Потом будут вызваны имеющие право на отсрочку по образованию, по семейным обстоятельствам или каким-либо иным причинам. Призывной ресурс позволяет провести качественный отбор. Призывной резерв в Ставрополе 2,5 тысячи человек, план призыва - порядка 300. Более точных цифр сотрудники военкомата просили не называть.

Весенняя призывная кампания в Ставрополе
Александр ПлотниковВесенняя призывная кампания в Ставрополе

Да это и не важно. Важно, что так называемый "наряд" кратно меньше, чем Ставрополь может предоставить в войска. Искать будут тех, кто является злостным уклонистом от призыва. Об этом перед началом заседания призывной комиссии говорил и заместитель главы администрации города Денис Алпатов. Все правильно, скрываясь от призыва, юноши нарушают закон.

Благо, есть и другие, которые хотят служить. Даниил Терешин считает, что служить в армии должен каждый, если он считает себя мужчиной. Даниил, конечно, мечтает служить в Крыму, но там - как Бог даст, куда Родина пошлет.

Александр Гражданин поясняет: в Черноморском флоте парни служат, но не в плавсоставе, а в береговой охране. И то - очень мало. За прошлый призыв туда ушло лишь несколько человек.

В зону СВО призывники однозначно направляться не будут. За исключением тех, кто сам решил стать контрактником, т.е. заключил контракт с Министерством обороны. В осеннем призыве такой был один - он изначально говорил о том, что хочет защищать Отечество непосредственно на фронте, будет заключать контракт. Так и произошло.

Первый же день работы призывной комиссии показал: этим же путем идёт ещё один парень - Андрей Кириченко. У него отец, дядя, старший брат воевали. Брат - участник СВО. Тоже когда-то заключил контракт. Андрей надеется продолжить его дело.

Ранее глава Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о работе колл-центра для поомщи семьям участников спецоперации.

 

призыв, весенний призыв, призывная кампания, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление