Ветеран войны на Ставрополье встречает 100-летний юбилей

Сегодня, 29 июня, уроженец села Арзгир Ставропольского края Павел Иванович Свистула отмечает свой 100-летний юбилей.

Павел Иванович является участником Великой Отечественной войны, а также Героем Социалистического Труда.

Малая родина Павла Ивановича – Арзгирский округ, именно поэтому его с таким важным праздником поздравил глава округа Алексей Палагута вместе с председателем Совета депутатов округа Анатолием Кострицким. Сейчас ветеран живет в другом месте – в Кочубеевском округе, но, несмотря на это Почетного гражданина и заслуженного труженика Арзгирского района поздравляют его земляки, которые вместе с ним жили и работали.

Фото: из архива администрации Арзгирского округа
Фото: из архива администрации Арзгирского округа

Именно в честь ветерана в музеях округа размещены экспозиции. А в 2015 году в Арзгире на площади Победы произошло открытие бюста Героя Социалистического труда Павла Свистулы.

Еще в возрасте 14 лет, юным мальчишкой, Павел Иванович стал работать в колхозе под названием «Красный Октябрь». Потом с 1942 года он находился на фронтах Великой Отечественной войны, где был ранен два раза. Он был награжден орденом Отечественной войны второй степени, восемью медалями, в числе которых медаль «За отвагу». Павел Иванович вернулся обратно домой в Арзгир в 1944 году. Он добился высоких результатов, развивая овцеводство, поэтому имеет большое количество наград за работу в этой сфере.

«Для овцеводов округа Павел Иванович служит примером для подражания. Те показатели выхода ягнят и настрига шерсти, которые получали работники овцетоварной фермы под его руководством, и сегодня являются очень высокими. Ветеран сумел достичь трудовых успехов благодаря богатому опыту, организаторским способностям и преданности своему делу», – рассказал глава Арзгирского округа Алексей Палагута.

Ранее сообщалось о том, что на улице Чапаева в Ставрополе продолжается строительство новой школы, где побывал глава краевой столицы Иван Ульянченко. 

овцеводство, Арзгирский округ, Ветеран, Ставропольский край, Великая Отечественная война, юбилей

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление