В рамках нацпроекта «Культура» Ставрополье оснащают современным оборудованием

Состоялось пленарное заседание IX Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Архивное фото редакции
Александр ПлотниковАрхивное фото редакции

Владимир Путин нацелил руководство на развитие культуры Президент отметил, что на государственном уровне культуре уделяется особое внимание. На ее развитие идут значительные средства, и снижать их в дальнейшем не намерены. Глава страны подчеркнул, что, напротив, все силы брошены на поиск дополнительных источников финансового притока, на поддержку творческих деятелей и организации, программы охраны памятников и развития исторических городов. Президент также упомянул, что планируется запуск запуск уникальных проектов на основе цифровых решений.

Согласно данным регионального министерства культуры, профессиональное искусство на Ставрополье представлено четырьмя театрами и шестью концертными организациями. Если в 2021 году краевые театры посетили 272 тысячи зрителей, то в прошлом это уже 337 тысяч. Динамика роста отмечается и этом году. В рамках национального проекта «Культура» осуществляется оснащение театров современным оборудованием.

В ближайшее время планируется укрепление материальной базы 29 учреждений культуры, создание 4 модульных библиотек, проведение капитального ремонта 12 зданий Домов культуры, четырех Детских школ искусства и одного муниципального музея. Кроме того, строится здание хореографической школы и многофункционального культурного центра на 1200 мест в Кисловодске.

На поддержку отрасли культуры для региона в 2023 году выделено 2,3 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что  в Ставрополе состоялся ароматический мастер-класс. 

культура РФ, международный культурный форум в Санкт-Петербурге, Президент Российской Федерации Владимир Путин, культура, культура на Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление