Впервые на Кавминводах пациенту провели криоаблацию сердца

Криобаллонная аблация выполняется при сложнейшем виде аритмии – фибрилляции предсердий.

Мерцательная аритмия – самый распространенный вид, ею страдают 1,5-2% всего человечества. В такие моменты предсердия хаотично бьются и сокращаются более 340 раз в минуту, желудочки также сокращаются с большой частотой и неритмично. Пульс при этом частый, биз ритма.

Операция на сердце в Пятигорском сосудистом центре. Минздрав Ставропольского края
Операция на сердце в Пятигорском сосудистом центре. Минздрав Ставропольского края

Завотделением хирургического лечения сложных нарушения ритма сердца и электрокардиостимуляции Пятигорского сосудистого центра  Денис Башта поделился:

– Для помощи таким пациентам не всегда достаточно медикаментозной терапии. Иногда поможет только операция.  Пациентов, кому нужна такая высокотехнологичная помощь, с каждым годом всеё больше и больше, значит, они все чаще будут обращаться к нам в отделение. Пациентов  избавляют от возможных рисков инсультов и инфарктов, так как эта аритмия приводит к тромбообразрованию, которое может вызвать опасные состояния. Раньше пациентов с КМВ направляли в краевой кардиодиспансер. Сейчас высокотехнологичную медпомощь жители Пятигорска и прилегающих территорий получают дома.

Метод криоаблации – точечное воздействие холода на участки сердца, источник возникновения аритмии. При операции грудная клетка не вскрывается, сердце хирурги оперируют через пункции тонким инструментом. Пациент всё время в сознании, болевые ощущения минимальны и краткосрочны.   

С помощью специального оборудования через прокол в области бедренной вены вводится баллон. Под рентген-контролем и чрезпищеводный ультразвуковой датчик он проводится в полость левого предсердия. В местах впадения вен в сердце баллон раздувается и происходит заморозка, ограничивая аритмию от сердца. После процедуры в палате человеку несколько часов предписан постельный режим. На следующий день можно вставать и ходить.

В двух соседних округах Ставрополья за месяц построили три фельдшерско-акушерских пункта.

кавминводы, пациенты, Пятигорск, методы, сердце, операция, аритмия, хирурги, сосудистые центры

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление