Выставка в Ставрополе демонстрирует «Креативные индустрии народного искусства»

Открытая в Ставропольском краевом Доме народного творчества выставка организована в рамках Года культурного наследия народов России, объявленного Президентом страны.

В экспозиции представлены свыше 70 лучших работ, созданных педагогами и учащимися Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции. Организаторы выставки и талантливые мастера решили показать влияние народной культуры на развитие различных жанров современного творчества: декоративно-прикладное искусство, дизайн, живопись, какое влияние она оказывает на формирование имиджа человека. В экспозицию вошли образцы национального костюма и модели одежды с элементами славянского стиля. Рядом с традиционными сарафанами изо льна и ситца можно увидеть платья и пальто, в дизайне которых нашли отражение как народные мотивы, так и тренды современной мировой моды.

- На выставке мы представляем в том числе коллекцию «Русский стиль», которая не оставит равнодушными тех, кто любит бохо-шик, - прокомментировал преподаватель Ставропольского колледжа сервисных технологий и коммерции, руководитель студенческого театра моды «Авангард» Валерий Сыромятников. - Из национального костюма мы заимствовали кушаки, повязки, многослойность, кружево, вышивку бисером и жемчугом. Обтянули обувь тканью, взяв за основу идею знаменитых сафьяновых сапожек России XVII века. Конечно же, учли и неповторимый колорит. Всем, кто стремится развить вкус, рекомендую изучать национальную культуру и посетить выставку.

В экспозиции «Креативные индустрии народного искусства» демонстрируются разнообразные техники декоративно-прикладного искусства: рельефную лепку, вязание, валяние шерсти, пэчворк, осиэ (японское искусство создания объемных картин из ткани и картона), папье-маше. На выставке также представлены авторские маски, бумажные скульптуры, керамика и живопись.

Выставка будет работать до 17 марта 2022 года в зале Ставропольского Дома народного творчества.

Фото: Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Сообщают также, что завершены прослушивания в рамках городского этапа XXIX Ставропольского краевого фестиваля-конкурса патриотической песни «Солдатский конверт».

 

народные традиции, Ставропольский краевой Дом народного творчества, Год культурного наследия народов России, театр моды Авангард, Ставропольский колледж сервисных технологий и коммерции

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление