Юные дарования из России и Китая примут участие в конкурсе в Пятигорске

В Международный День защиты детей Ставропольский край в 15-й раз соберет талантливых юных музыкантов на Международный юношеский конкурс пианистов им. В.И. Сафонова.

Это известный русский дирижер, пианист и педагог. Долгие годы музыкант работал в Ставропольском крае, а сегодня его имя носит пятигорская школа искусств.

Фото: управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Как сообщили в минкульте региона, стартует конкурс в Ставропольском краевом театре оперетты. В город-курорт приедут юные дарования из 35 городов России, а также Китайской Народной Республики. Свое фортепианное искусство представят учащиеся из Московской, Ленинградской, Новосибирской, Тюменской, Астраханской, Белгородской, Ростовской областей, республик Татарстан, Адыгея, Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Краснодарского и Ставропольского краев.

В состав жюри войдут ведущие преподаватели трех государственных консерваторий России. Возглавит жюри Михаил Александров – Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, художественный руководитель, генеральный директор Общества им. Фредерика Шопена и Международного конкурса юных пианистов им. Ф. Шопена в Москве, приглашенный профессор консерваторий Пекина, Токио и Сеула.

Фото: управление пресс-службы  и информационной политики  Губернатора Ставропольского края  и Правительства Ставропольского края
Фото: управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Музыкальным подарком для конкурсантов станет выступление артистов симфонического оркестра Ставропольской краевой филармонии в рамках отмечающегося в этом году 150-летия всемирно известного великого русского композитора, пианиста и дирижера Сергея Рахманинова.

Завершится конкурс в Пушкинский День России, 6 июня. В торжественной обстановке будут награждены победители и вручены специальные призы от Правительства Ставропольского края, министерства культуры, администрации города-курорта Пятигорска.

Ранее сообщалось о том, что глава Ставрополя Иван Ульянченко и начальник краевого минюста подписали соглашение о сотрудничестве.

конкурс, дети, Ставропольский край, Пятигорск, Международный день защиты детей, музыка

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление