За финансирование терроризма осудят главаря и экстремистов из Кисловодска

Следственный комитет России по СКФО расследовал уголовное дело в отношении развернувшего в крае деятельность запрещённого в РФ международного религиозного объединения Тимурлана Гогуева.

Фемида вынесет вердикт и участникам экстремистской организации Гегаму Ростомяну, Даниилу Камневу, Махачу Баширову, Анзору Кахунову, а также невесте одного из них Сабили Мамедовой. В зависимости от роли каждого они обвиняются по статьям Уголовного Кодекс России «Финансирование терроризма»; «Организация и участие в деятельности экстремистской организации»; «Прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности»; «Приготовление к совершению террористического акта»; «Незаконное изготовление и хранение взрывных устройств группой лиц по предварительному сговору»; «Незаконное приобретение, хранение наркотических средств».

Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела. СУ СКР по Ставрополью
Главное следственное управление СКР по СКФО завершило расследование уголовного дела. СУ СКР по Ставрополью

Установить обстоятельства преступлений и привлечь виновных к уголовной ответственности помогали подразделения центрального аппарата ФСБ России и их коллег на Ставрополье, ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и полиции края.

Гогуев шесть лет назад организовал в Кисловодске деятельность религиозного объединения с целью установления мирового господства радикальной формы ислама и создания в России единого исламского государства. Он организовывал сборы сторонников регулярно до 21 марта 2021 года и вёл пропаганду экстремистской идеологии. Так он привлёк пособников – Ростомяна, Камнева, Баширова, Кахунова и еще 19 лиц жителей регионов Северного Кавказа. Обвиняемые с августа 2020 г. по февраль 2021-го помогали материально международным терорганизациям, запрещенных в нашей стране. Всего ими было передано 39 тысяч рублей.

Камнев у себя дома обучился изготовлению и обращению с СВУ. С 28 марта по 2 апреля 2021 года вместе со своей сожительницей Мамедовой в Кисловодске он незаконно собрал два самодельных взрывных устройства фугасного типа. В его планы входило совершение теракта в здании горотдела МВД России 5 апреля 2021 года. За три дня до этого его задержали полицейские.

Ростомян в том же году купил у неизвестного на курорте наркотическое вещество альфа-пирролидиновалефенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона массой 3,34 грамма и хранил без цели сбыта при себе. Запрещенное вещество у него изъяли.

Следователь уголовное дело 17 августа направил в суд для рассмотрения.

Экс-сотрудник РЖД на Ставрополье незаконно скопировал информацию у себя на работе и был своевременно задержан сотрудниками управления ФСБ по краю.

уголовное дело, Ставропольский край, Северный Кавказ, следственный комитет, экстремистская организация, УФСБ, ислам, МВД, финансирование терроризма, Кисловодск, приверженец радикальных течений

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление