За махинации со средствами маткапитала женщина стала фигуранткой уголовного дела

Решение о его возбуждении было принято по итогам прокурорской проверки в Невинномысске.

Как сообщает пресс-служба Прокуратуры Ставропольского края, преступные деяния были выявлены в результате проверки соблюдения требований законодательства при использовании средств материнского капитала.

В ходе  мероприятий, которые провели сотрудники прокуратуры промышленной столицы нашего региона, было установлено, что гражданка действовала не в одиночку.  Благодаря определенным договоренностям с группой лиц, женщина  заключила фиктивный договор купли-продажи частного дома. Затем она обратилась в кредитную организацию, чтобы получить займ под покупку этого жилья.

В то же время на руках у злоумышленницы был сертификат на материнский капитал, с которым она обратилась в Отделение Пенсионного фонда – подала заявление о распоряжении средствами материнского капитала на оплату купленного жилого дома. Однако при этом мать вовсе не планировала улучшать условия проживания своих детей.

Спустя время, предусмотренное законом, на расчетный счет кредитной компании из федерального бюджета поступили средства в сумме 433 тысячи рублей.

В то же время гражданка не стала оформлять право общей долевой собственности на детей, а просто перепродала домовладение.  Вырученные деньги она потратила по своему усмотрению.

Материалы прокурорской проверки были рассмотрены органом предварительного расследования. В результате  в отношении фигурантки было  возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество при получении выплат, в крупном размере».

- Ход и результаты расследования взяты на контроль, - отметили в краевом надзорном ведомстве.

О том, как в Бешпагире мужчины пытался палкой убить своего собутыльника, мы рассказали здесь.

федеральные деньги, обман, средства, уголовное дело, Ставрополье, материнский капитал

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление