За отказ платить курортный сбор на Ставрополье повысили штрафы

Мера касается туристов, приезжающих на отдых в край из других регионов.

Об увеличении административной ответственности за отказ от уплаты курортного сбора сообщили сегодня, 26 октября, в пресс-службе краевой Думы. 

На очередном заседании было принято решение о внесении соответствующего изменения в закон «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае».

– За отказ от уплаты курортного сбора неплательщика ждет штраф от 3500 до 4000 рублей. Такая мера распространяется только на отдыхающих, прибывших на Ставрополье из других регионов страны, - комментирует председатель Думы края Николай Великдань. - Подчеркну, что большинство туристов ответственно подходят к обязанности по уплате курортного сбора. И сегодня наша основная цель – не наказывать, а минимизировать, свести к нулю количество отказников. Ведь поступившие от уплаты курортного сбора средства направляются на создание, содержание, благоустройство и ремонт объектов курортной инфраструктуры, и наши гости это видят.

Курортный сбор взимается с гостей Ставрополья начиная с 2018 года. Инициатива действует в рамках эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. В настоящее время 100 рублей в сутки платят гости, заселяющиеся в здравницы, гостиницы или отели Пятигорска, Железноводска, Ессентуков и Кисловодска. В этом году к эксперименту присоединился также Минераловодский округ.
Согласно нормам федерального закона от уплаты сбора освобождены 19 льготных категорий граждан. Жители Ставропольского края также освобождены от его оплаты.
В пресс-службе Думы СК приводят итоги 9 месяцев текущего года: курортный сбор с января по сентябрь уплатили 69 477 отдыхающих, количество льготников составило 9252 человека, отказались от уплаты – 587 граждан.

Ранее стало известно, что в Ставрополе по инициативе главы города Ивана Ульянченко учреждена премия для молодежных СМИ.

курортный сбор, закон, Дума СК, изменения, штрафы, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление