Закон Ставропольского края ускорит процесс оформления документов для опекунов и попечителей

Над проектом закона, который наделит краевые органы опеки полномочием по ведению учета опекунов и попечителей в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО), идёт работа в региональном парламенте.

Артур Насонов.
Артур Насонов.

Законодательный акт приведёт нормативную базу Ставропольского края в сфере опеки и попечительства в соответствие с федеральным законодательством. Документ также устанавливает, что сведения об опекунах и попечителях несовершеннолетних и недееспособных граждан и лицах, признанных судом ограниченно недееспособными, должны размещаться органами исполнительной власти в системе в пределах их компетенции.

При этом для оформления пособий и льгот представители власти на местах смогут сами получать данные из системы ЕГИССО. Туда же будет внесена информация о лишении, ограничении или восстановлении родительских прав жителей Ставрополья.

– Изменения в законодательстве ускорят процесс оформления документов для получения социальных выплат на опекаемых и приёмных детей, – подчеркнул председатель комитета Думы Ставропольского края по образованию, культуре, науке, молодежной политике, физической культуре и СМИ Артур Насонов. – Единая информационная система не только спасёт от лишней «бюрократии», но и защитит права граждан, от имени которых действуют их законные представители.

краевой закон об опеке и попечительстве, ускорение процесса оформления документов, Дума Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление