А может быть, лёд – это судьба? | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Александра ПЛОТНИКОВА
А может быть, лёд – это судьба?

А может быть, лёд – это судьба?

24 ноября 2025
16:24

В Ставрополе в минувшую субботу распахнул свои двери ледовый каток на площади Ленина «В сердце города». В этом году ноябрь радует и одновременно удивляет нетипично теплой погодой, и так приятно оказаться в атмосфере прохлады полюбившегося за несколько лет жителям и гостям краевой столицы просторного шатра. Новый сезон стартовал. 

С 2019 года мобильная ледовая арена знаменует начало зимних забав в Ставрополе и неизменно привлекает детей и взрослых с пользой для здоровья, с хорошим  настроением провести время. С начала работы каток посетили более 350 тысяч гостей. По итогам каждого сезона в администрации города фиксируют рост посещаемости.

 

Ура! Пошли кататься!

Любители зимних активностей очень ждали открытия катка. Первый сеанс начался в 10 часов, к этому времени желающих покататься оказалось уже несколько десятков человек. Посетители приходили семьями, парами, по одному, было очень много детей.

– Открытие катка проходит всегда  радостно и позитивно, с большим количеством гостей. Есть те, кто приходят к нам каждый год, начала работы площадки ждут. Только за первый час сегодня покататься пришли порядка 60 человек – и дети, и взрослые, кто-то просто захотел посмотреть, – комментирует старший администратор катка. – Открытие – большая радость и для персонала, мы всегда ждем этого момента и очень рады видеть  наших гостей.

Да, справедливости ради стоит отметить, что обстановка здесь крайне доброжелательная и комфортная. Все мило, уютно, если есть вопросы – квалифицированный персонал всегда поможет. Для гостей оборудована удобная зона ожидания и кофейня. А тем, кто решился выйти на лед и только учится стоять на коньках, в этом помогут  специальные опоры в виде героев мультфильмов, а за безопасностью проследят  инструкторы.

Площадь ледовой арены  – порядка 1500 квадратных метров, очень просторная, есть возможность скользить в удовольствие и даже продемонстрировать элементы  фигурного катания. Конечно, при наличии таких умений. Под ледовым покрытием смонтирована иллюминация, которая создает поистине сказочную атмосферу, сияет яркими огнями и потолочная часть шатра. За качеством льда здесь пристально следят – после каждого  сеанса катания специалисты обновляют покрытие.

Уточнить информацию о порядке посещения катка можно на сайте  https://ставкаток.рф/.

Как сообщал ранее в своих пабликах глава Ставрополя Иван Ульянченко, действовавшие в прошлом году льготы есть и в текущем сезоне – для семей участников СВО и детей до 14 лет вход бесплатный. Детки до 7 лет могут попасть на лед только в сопровождении одного взрослого, которому посещение обойдется также бесплатно.

 

Когда первый опыт обернулся ответственным решением

В своих социальных сетях глава краевой столицы поделился яркими кадрами с открытия катка и интересной историей. Он рассказал о новом инструкторе, чья спортивная карьера стартовала именно на этой площадке.

В этом сезоне сотрудницей нашего катка стала девушка, которая бесконечно любит фигурное катание, — Полина Захарова. В 2019 году она впервые пришла с мамой на наш каток и всем сердцем полюбила ледовый спорт. Весь сезон Полина развивала свои навыки на нашей арене, после чего решила связать жизнь с этим спортом. Она поступила в школу фигурного катания и добилась хороших результатов на соревнованиях различных уровней. Сейчас Полина работает инструктором на нашем катке, следит за порядком, подбадривает маленьких посетителей и личным примером показывает, что нужно идти к своей мечте и что нет ничего невозможного,  поделился Иван Ульянченко.

Как признается Полина, с которой нам удалось «перекинуться парой слов», первый сезон определил ее будущее. Девушка до сих пор хранит билеты с того времени – их 76, именно столько часов она откаталась за три месяца.

А дальше – школа фигурного катания  и профессиональный наставник – Ирина Ивановна Лукъянцева, которая сейчас является руководителем проекта «ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ — СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ!».  Полина выразила ей огромнейшую благодарность за то, что она «поставила ее на коньки», и успехи, которых удалось добиться в фигурном катании.

Полина отметила, что это не простой спорт – нужна сила, воля, терпение, это и синяки, и падения. И она очень гордится тем, что со всем справляется. А тем, кто хочет пойти в фигурное катание, но боится, начинающий инструктор пожелала следующее: «Не стоит бояться, все достигается, бывает – с трудом, бывает – с легкостью, но нет ничего невозможного, я это доказываю на своем опыте».

Сейчас Полине – 18 лет, она учится в колледже по специальности «менеджер по продажам» и еще не задумывалась о дальнейшей профессиональной деятельности, но не исключает, что связана она будет именно со льдом.

В завершение короткой беседы девушка вышла на лед на коньках и показала свое мастерство. Поверьте, это очень красиво и захватывающе, особенно если наблюдать воочию.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня