Защита «Виктора» пыталась всеми силами сдержать соперника в концовке
Боль и слезы «Виктора»

28 апреля
11:26

В Перми в последнюю пятницу апреля прошел ответный матч ¼ финала мужского Чемпионата России по гандболу. Местные «Медведи» принимали на своей площадке ставропольский «Виктор». В первой игре победу одержали «викторианцы», обеспечив себе преимущество в пять мячей. В полуфинал выходила та команда, которая выиграет по сумме обеих встреч.

Повторение ставропольского тайма

В начале встречи в Перми было ощущение, что команды продолжат ставропольский матч. Вновь гандболисты сильно нервничали, не поражая ворота соперника. Первый гол был заброшен только на 4 минуте, хотя до этого момента был и пенальти, и хорошие комбинации. Мяч летел мимо ворот, либо попадал в каркас.

Единственным отличием в Перми от ставропольской встречи было только желание хозяев догнать соперника. «Медведи» вырвались вперед на два мяча. «Викторианцы» являются опытными гандболистами, поэтому им не составило труда зацепиться по счету. Хорошая оборона и быстрые переходы позволяли каждый раз сокращать отставание, тем самым возвращая общий счет к «+5» в свою пользу.

После середины тайма у ставропольчан в воротах, как и в первом матче, магию стал показывать Станислав Третынко. Практически каждый бросок по своим воротам голкипер отражал в красивом стиле. Его спасения позволили уже гостям вырваться вперед. Их гандикап стал составлять четыре мяча. А общий счет по сумме двух встреч достигал уже девяти голов.

Сюжет матча в Перми стал еще больше походить на ставропольскую встречу. «Медведи» пытались догнать соперника, но у них это никак не удавалось. Вновь примененная ими высокая оборона давала сбой в виде нарушений. Двухминутными удалениями с радостью пользовались «викторианцы». Но, как и в первом матче, пермские гандболисты ближе к перерыву смогли практически догнать ставропольчан. Однако счет к концу тайма был в пользу гостей. Цифры на табло были такие же, как и в Ставрополе. 17:16 - впереди был «Виктор».

+9 – это еще не полуфинал

Второй там ударно начали проводить «викторианцы». Они видимо решили снять сразу все вопросы по поводу полуфиналиста. Хорошая работа крайних, отличные прорезки полусредних и великолепные пасы от разыгрывающих на линейных позволили гостям вновь уйти вперед на четыре мяча. Также продолжал выполнять свои спасения Станислав Третынко. К 36 минуте встречи счет был 21:17 в пользу «Виктора».

Хозяева старались догнать ставропольчан, но им это никак не удавалось. На их действия классными бросками отвечал Сергей Болотин. Эмоции захлестывали всех. Дело подходило к пику по накалу. Он случился на 41 минуте. Схлестнулись пермяк Александр Синицын и ставропольчанин Иналь Афлитулин. За эту стычку игрок «викторианцев» получил двухминутное удаление, а хозяин площадки увидел перед собой синюю карточку. Теперь им будет заниматься дисциплинарный комитет. К слову, выяснения всех причин заняло массу времени.

Вышеописанный случай сыграл дурную шутку со ставропольскими гандболистами. Такое ощущение, что они уже поверили в свой успех. А для пермяков синяя карточка стала окончательным катализатором тех эмоций, которым им не хватало в этом противостоянии. На 41 минуте матча счет был 24:20 в пользу «Виктора». Уже через 180 секунд на табло с обеих сторон горело число «24». Хозяева просто уничтожали оборону соперника в своих быстрых атаках. Они возникали после спасений голкипера «Медведей» Андрея Дьяченко.

К сожалению, для ставропольских болельщиков, их любимчики посыпались. Пошли какие-то странные потери мяча, после которых спортивный снаряд через несколько секунд оказывался в воротах «викторианцев». Такое ощущение, что магия Станислава Третынко и накал ставропольчан передался воздушно-капельным путем пермякам. И вот уже на 50 минуте счет был 28:26 в пользу хозяев. Теперь в дело вступала математика. Общий отрыв «викторианцев» составлял уже не девять голов, как несколько минут ранее, а всего три мяча. Причем при равном счете по сумме двух встреч вперед выходила та команда, которая забросила больше мячей в гостях. Таким коллективом с каждой секундой ответной игры становились «Пермские медведи».

Почувствовав запах крови, хозяева площадки полетели вперед. Их даже не останавливали уже двухминутные удаления, ведь в воротах все броски у них отражал Андрей Дьяченко. «Викторианцы» не могли даже реализовать выходы один на один. По какой-то причине на скамейке оставался Андрей Беляев с его дальним броском, Радомир Врачевич проводил также мало времени на площадке. Устали к этому моменты крайние Иван Пасенов и Никита Ильтинский. Иван Харитонов заменил своего тезку лишь на 14 минут, а Дмитрий Лукинов и вовсе так и не вышел на пермскую арену вместо Никиты Ильтинского.

Все вышеописанные действия привели к тому, что к 56 минуте встречи счет был 32:27 в пользу «Пермских медведей». Теперь они выходили в полуфинал за счет гостевых голов. А через две минуты хозяева и вовсе вышли вперед по сумме двух встреч. Никита Ильтинский сумел перехватить мяч и сделать счет вновь ничейным. Однако за последние 60 секунд пермяки не дали гостям повладеть мячом, не то, что организовать какую-то атаку. Как итог, хозяева отыграли за 18 минут отрыв в девять мячей, выйдя в полуфинал.

Что дальше?

Этот материал мне дался очень сложно, если честно. Для меня «Виктор» является какой-то родной командой. Переживаю я за них очень сильно. Но даже в таком случае надо соблюдать объективизм. Ставропольские гандболисты провели классные 102 минуты против пермяков. Но «медведи» тоже тертые калачи, которые бьются до конца. Большинство гандбольных экспертов сошлись на том, что команды показали классную игру, а правило «гостевого гола» должно давно уйти в прошлое.

Конечно, проиграть отрезок со счетом 13:4 – это надо уметь. Объяснить такое, я лично не могу. Думается, что здесь на первый план вышла психология. «Викторианцы» умеют играть в гандбол, это мы знаем. Поэтому нужно ждать реакции на ужасный результат. Также считаю, что нужно дать возможность поработать в следующем сезоне Владимиру Полетаеву. Частая смена наставников не приводит ни к чему хорошему. Надеюсь, что руководство клуба и главный тренер смогут прийти к общему знаменателю к новому сезону.

Что же касается дальнейших выступлений «Виктора», то 2 и 9 мая ставропольские гандболисты сыграют с «Динамо Астраханью», чтобы выйти в противостояние за пятое место. Этот раунд плей-офф очень важен. Во-первых, «викторианцы» должны показать свою реакцию на поражение от «Пермских медведей». Во-вторых, еще неизвестно, кто выступит от России в следующем сезоне в «SEHA-Gazprom League». В этот раз в нем выступали пять лучших команд по итогам Суперлиги. К слову, еще у «Виктора» остался «Финал четырех» этого турнира в Бресте. Можно реабилитироваться еще и там, кстати.

Так что, приходите и поддержите «Виктор» 9 мая против «Динамо Астрахани». Это будет предпоследний домашний матч ставропольской команды в этом сезоне. Парням сейчас нужна поддержка. Им тоже тяжело.

Автор: Геннадий Криштофоров