Черкесские приключения  ставропольского «Динамо» | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Игроки «Динамо» отпраздновали победу в Черкесске вместе со своими фанатами
Черкесские приключения  ставропольского «Динамо»

Черкесские приключения  ставропольского «Динамо»

14 августа 2024
15:16

В минувшие выходные прошел очередной тур Второй лиги «Дивизиона Б» группы №1. Идущие в лидирующей пятерке ставропольские «динамовцы» продолжили свое гостевое турне. На этот раз к себе в Черкесск пригласили футболисты «Нарта»

 

Вертикальный футбол – наше все

«Нарт» и «Строитель» в этом сезоне перешли из любителей в профессиональный футбол. Черкесский клуб восстал, как птица Феникс, а ростовчане дебютировали среди «профиков». Причем оба коллектива отлично показывают себя. Да, они не бьются за первое место, но являются настоящими средниками – с ними тяжело любой команде. «Форте», который опустился в «Дивизион Б» и мечтает вновь вернуться в «серебро», лидируя в группе №1, сумел против «Строителя» набрать лишь одно очко. А «Нарт» обыграл таких мастодонтов Второй лиги, как «Астрахань» и «Спартак-Нальчик». Поэтому легкой прогулки ставропольскому «Динамо» в Черкесске ожидать не приходилось.

Составы команд:

«Нарт»: Дьяченко, Катаев, Рымарь, Тарнов, Абидоков(к), Герзишев, Джумаев, Исмаилов, Михайлов, Чалый, Бостанов.

«Динамо Ставрополь»: Матюша(к), Хуако, Алибеков, Кокоев, Ярцев, Болгов, Дохов, Зароченцев, Степанович, Машезов, Абдулхамидов.

Хозяева с первых минут матча начали показывать, кто в доме главный. Они оказывали максимальное давление на ворота Максима Матюши. Вингеры «Нарта» совершили несколько опасных прострелов через штрафную «сине-бело-золотых». Гости не сломились под натиском соперника, а постарались оттеснить его. Для этого они качественно перекрывали пасовые линии. Однако черкесские футболисты решили, что «динамовцев» надо бить их же собственным оружием. Хозяева играли максимально вертикально, стараясь доводить атаки до удара с помощью нескольких передач. Казалось, что «сине-бело-золотым» скоро придется вытаскивать мяч из своих ворот, ведь тактика не работала. Но футбол все-таки игра, в которой очень многое решают индивидуальные решения и командное взаимодействие.

На 10-й минуте матча игроки «Нарта» совершают несвойственную им ошибку при выходе из обороны в атаку. «Динамовцы» перехватывают мяч в центре поля. Практически все атакующие футболисты гостей находились спиной к чужим воротам, и казалось, что создать опасный момент у них не получится. В это время Ислам Дохов отдает одним касанием передачу внешней стороной стопы на Артема Степановича, который закидывает одним движением спортивный снаряд себе за спину. «Восьмерка» «Динамо» отдал такой пас не просто наобум, а в свободную зону, в которую врывался Ратмир Машезов. Вингер «сине-бело-золотых» не растерялся, вторгся в штрафную и мощно прошил голкипера «Нарта» Александра Дьяченко. Так был открыт счет в матче.

Сразу после забитого мяча «динамовцы» попробовали взять быка за рога, проведя ряд неплохих атак. Однако забить второй гол у них не получилось. Хозяева смогли очухаться от удара и завладеть мячом. «Сине-бело-золотые» были не против такого развития события, ведь им приятно, ведя в счете, играть вторым номером, используя свои контратаки. Закрыв пространство у своих ворот, гости смогли перенести основное действие в центр поля.

Ближе к перерыву «динамовцы» попробовали оказать давление на оборону соперника, но это возымело обратный эффект. Черкесские футболисты вновь получили возможность проводить свои вертикальные атаки. На 45-й минуте встречи они были близки к тому, чтобы отыграться. Против этого высказался Максим Матюша. Вратарь «Динамо» сначала прервал опасный прострел, а затем через две секунды отбил удар, который игрок «Нарта» нанес «вертикальными ножницами». Благодаря капитану гостей счет к перерыву остался в пользу «сине-бело-золотых».

 

Опять ошибки и правильная реакция на пропущенный гол

Во время 15-минутной паузы тренерский штаб «Нарта» решил, что надо максимально упростить игру, используя одну уязвимость в построениях гостей. Когда мяч находился на чужой половине поля, «динамовцы» перекрывали линии. Центральные защитники поднимались достаточно высоко. Поэтому во втором тайме хозяева стали практически первой передачей забрасывать мяч вперед. Нападающие «Нарта», балансируя на грани офсайда, старались убежать на рандеву с голкипером. Причем чаще всего подобные пасы шли в зону защитника Дэвида Кокоева. Несколько раз «сине-бело-золотые» перехватили спортивный снаряд. Но примерно на 52-й минуте встречи Кокоев проиграл позицию полузащитнику хозяев Дмитрию Михайлову, который вырвался один на один с Матюшей. Игрок «Нарта» не стал бить по воротам сразу, а обвел голкипера, выбежавшего ему навстречу, после чего нанес удар. Казалось, что мячу просто некуда деваться, однако Дэвид Кокоев успел исправить свою ошибку, вынеся снаряд с ленточки ворот в красивом подкате.

Стало ясно, что тактика тренерского штаба «Нарта» на втором тайме работает. И рано или поздно мяч залетит в ворота «Динамо», если те не перестроятся. А они не планировали этого делать. Центральные защитники продолжали подниматься высоко. Правда, подобные действия помогали «сине-бело-золотым» проводить опасные атаки. Ратмир Машезов на 55-й минуте матча мог после сольного прохода оформить дубль, но его мощный удар с линии штрафной сумел отразить вратарь «Нарта» Александр Дьяченко. Иногда хозяева отбивались от атак гостей, просто выбивая мяч вперед в пустые зоны. Кто бы мог подумать, что именно с помощью такого нехитрого приема им удастся отыграться.

На 61-й минуте матча черкесские футболисты вновь выбили мяч в зону у ворот «Динамо», где близко не было никого из хозяев. Дэвид Кокоев спокойно подбежал к мячу, который катился в аут. Спортивный снаряд замедлил свою скорость, а защитник гостей ждал, пока он укатится за поле. Попытать удачу и перехватить мяч решил игрок «Нарта» Григорий Тарнов. Он совершил мощный спурт, оттеснив Кокоева от мяча. Почему никто не подсказал Дэвиду, что он «горит», я лично не знаю. В итоге хозяева за несколько передач довели спортивный снаряд до левого полу-

фланга, откуда мощный удар нанес Амир Джумаев, заставив капитулировать Максима Матюшу. Счет стал равным.

«Динамовцы» правильно среагировали на пропущенный мяч. Они агрессивно пошли вперед, сминая соперника. Давление было максимальным. Существует теория, что первые пять минут после гола самые опасные для команды, которая отличилась. Дело в том, что противник будет прилагать максимальные усилия, чтобы вернуть статус-кво. В этот момент коллективу, только что забившему мяч, важно не прижиматься к своим воротам. Видимо, эту теорию футболисты «Нарта» не знали, потому что они позволили «сине-бело-золотым» проводить массированные атаки. И на 65-й минуте встречи Ратмир Машезов на левом фланге выиграл верховое единоборство после заброса от Максима Матюши. «Семерка» гостей скинул мяч на Артема Степановича, который, увидев Александра Зароченцева в штрафной хозяев, отдал тому передачу. Вингер «Динамо» нанес точный и сильный удар по воротам «Нарта», выведя вперед свою команду.

После того, как гости вновь вышли вперед, они не стали повторять ошибок начала второго тайма. «Динамовцы» спокойно сели в «средний блок», максимально перекрывая пространство около своих ворот. Игроки «Нарта» старались с помощью навесов и стандартов взломать оборону соперника, но «сине-бело-золотые» снимали весь верх. Более того, гости огрызались опасными контратаками, стараясь увеличить преимущество. Однако больше забитых мячей зрители так и не увидели. Этому были рады лишь 40 болельщиков на стадионе, которые приехали из Ставрополя, чтобы поддержать свой клуб.

В итоге «динамовцы» одерживают очередную победу, основательно закрепившись в первой пятерке. До первого места остается лишь одно очко. Спасибо говорим «Строителю» за это. Однако у «Форте» матч в запасе против «Дружбы» в перенесенной встрече 17-го тура. Следующий же матч «сине-бело-золотые» проведут как раз против «Дружбы» в Майкопе 17 августа.

 

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Читайте также

Ангелы ставропольской «кадетки»

Минутой молчания почтили память погибших героев. Право открыть Стену Памяти получил кадет 6-го учебного курса СПКУ Хасан Калицев. Сделал он это вместе с мамой погибшего в зоне проведения СВО выпускника. Ставропольцы к мемориалу возложили алые гвоздики, давно ставшие в нашей стране не только символом памяти, но и благодарности и Победы. Концертную программу к событию специально подготовили участницы городского творческого проекта «Жёны героев».  Ансамбль с таким же названием из 17 женщин исполнял патриотические песни о Родине, любви, семье. Все они ждут своих мужей из зоны спецоперации. И хотя профессиональных певиц в коллективе нет, на 32-м Международном фестивале-конкурсе патриотической песни «Солдатский конверт-2025» Гран-при в специальной номинации с произведением «Две матери» им вручил заслуженный артист России Денис Майданов. Пусть все матери и жены дождутся своих мужчин живыми!

12 декабря

Когда судьба – в служении

Политический путь Геннадия Тищенко начался ближе к двухтысячным. В то время он был активным членом объединения «Отечество – вся Россия», лидером которого на федеральном уровне являлся Евгений Примаков, возглавлявший до этого Правительство Российской Федерации, Министерство иностранных дел и Службу внешней разведки России. На декабрь 1999 года были назначены выборы в Государственную Думу третьего созыва. Примаков лично контролировал ход избирательной кампании и с этой целью неоднократно выезжал в регионы страны. Так состоялось знакомство Геннадия Тищенко, которому было поручено руководить городским избирательным штабом «Отечества», и выдающегося государственного деятеля, совершившего исторический разворот над Атлантикой.

12 декабря

Обидная ничья с чемпионом Беларуси. Опять

Счёт снова сравнялся. Начались гандбольные качели. Хозяева опять выводили заднюю линию на бросок, но Максим Ермолин после промахов искал линейных, а не собирался атаковать ворота сам. Поэтому дожимать соперника доверили ветеранам. Сначала Виталий Мазуров точным броском с опоры поразил цель. А затем Иван Некрасов, появившийся на площадке вместо Ермолина, показал, как можно бросать от бедра мощно и полезно. Капитан «Виктора» за десять секунд до конца встречи вывел хозяев вперед. Тайм-ауты у СКА закончились. Ставропольским гандболистам удалось завязать соперника на девяти метрах. Оставалось играть четыре секунды. Уже показалось, что Иван Некрасов вновь своим броском принесет «Виктору» победу над чемпионом – на этот раз над белорусским. Но разыгрывающий СКА Александр Петрович не стал ждать, пока хозяева подготовят стенку, а его партнеры расставятся. Не было на это времени. Петрович решил, была не была, просто бросил по воротам, застав всех врасплох, сравняв за секунду до конца счёт в матче – 28:28. Каждый тайм закончился одинаково. Уникальный случай в гандболе!

12 декабря

Друг – мое второе «я»

«Приобретай доверенность ближнего в нищете его, чтобы радоваться с ним при богатстве его».

12 декабря