День археолога в Ставрополе отметят с научным размахом | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Анастасия Макарова рассказывает о первом этапе реставрации мавзолея (май 2025 года)
День археолога в Ставрополе отметят с научным размахом

День археолога в Ставрополе отметят с научным размахом

11 августа
17:20

В Ставропольском государственном музее-заповеднике имени  Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве стартовала Неделя археологии. Ежегодная научно-популярная конференция проходит уже в 13-й раз. В этом году она посвящена 120-летию музея-заповедника и по традиции открывается в преддверии Дня археолога.

В рамках Недели, с 12 по 17 августа, состоятся встречи с авторитетными специалистами в области археологии, древней и средневековой истории, реставрации и музейного дела, исторической реконструкции, искусствоведами. Всего о своем участии в конференции заявили 55 докладчиков из различных регионов России. Они расскажут о результатах научных исследований в области археологии Северного Кавказа и Ставропольского края.

В программе дня открытия конференции значительное внимание уделено истории одного из крупнейших музеев Северо-Кавказского региона, основателями которого стали выдающиеся личности своего времени – Григорий Прозрителев и Георгий Праве. Именно они 120 лет назад положили начало профессиональному музейному делу на Ставрополье, связанному не только со сбором, коллекционированием и сохранением уникальных предметов прошлого, но также получившему исследовательскую направленность. Заметное место в этой деятельности занимала и археология. Так, Григорий Николаевич Прозрителев был не только инициатором и организатором раскопок на территории Ставрополя, но также лично принимал в них участие.

На протяжении всего своего существования Ставропольский музей-заповедник активно занимается популяризацией исторической науки и местного краеведения, а ежегодная Неделя археологии, как правило, занимает особое место в программе мероприятий и привлекает внимание специалистов из разных территорий страны и также множества ставропольцев, интересующихся прошлым Ставрополья и Северного Кавказа. Таким любителям истории, в особенности тем, кто регулярно посещает музей-заповедник, будет важно узнать о завершении реставрационных работ мавзолея аланского правителя XI века. Той самой реликвии, установленной в музейном дворике,  которая является главным экспонатом лапидарной коллекции музея-заповедника.

Артефакты в экспозиции Ставропольского музея-заповедника

Самому мавзолею будет посвящен День археолога - 15 августа. Ученые расскажут о судьбе каменного раритета, этапах его сохранения и совсем недавней реставрации, ставшей возможной при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В программе конференции выступят специалисты из Государственного научно-исследовательского института реставрации Елена Антонова и Анастасия Макарова, проводившие в Ставрополе реставрационные работы с апреля по август 2025 года.

Запланирован ряд выступлений, темы которых географически и хронологически связаны с историей мавзолея. В частности, речь пойдет о возведенном в  X веке Сентинском храме, находящемся в окрестностях современного аула Нижняя Теберда в Карачаево-Черкесии. Специалисты также расскажут об изображениях костюмов персонажей, запечатленных на стенах гробницы аланского правителя, и сакральных символах алан на Северном Кавказе.

Каждый день Недели археологии будет насыщен интереснейшими выступлениями. Спикеры ответят на вопросы слушателей. А в предпоследний день конференции, 16 августа, наряду с докладами участников запланирована презентация XVIII Сборника «Актуальные проблемы изучения и сохранения археологического наследия Северного Кавказа и прилегающих территорий».

 

Читайте также

Увеличение выплат военнослужащим, корректировки бюджета, учреждение комитета транспортного обслуживания

Под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы

24 октября

Электрическая тяга судьбы

Валерий Михальченко 39 лет работает водителем троллейбуса

24 октября

Ставропольская «Вольница» отметила юбилей

В минувший вторник в детской школе искусств краевого центра отметила своё 25-летие Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница».

24 октября

Том Сойеры советского разлива

Сегодня в нашей ежемесячной кинорубрике мы обратимся к классике отечественного искусства. Хочется вспомнить и обсудить фильмы, снятые в 70-х годах по мотивам повестей Анатолия Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица». Эти шедевральные работы стали своеобразным советским ответом на экранизацию известного романа Марка Твена.

24 октября