День пожилого человека прошел в атмосфере творчества | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
День пожилого человека прошел в атмосфере творчества

День пожилого человека прошел в атмосфере творчества

6 октября 2025
18:23

Когда мы говорим о пожилых людях, до сих пор всплывают стереотипные образы: одинокая старушка у подъезда, дедушка на лавочке... Современные пенсионеры разрушают эти устаревшие представления каждый день.

Сегодня быть пожилым человеком — значит быть мудрым, активным, востребованным. Это возраст, когда наконец-то появляется время на всё то, на что раньше его не хватало: на хобби, путешествия, творчество, саморазвитие.

Современные бабушки и дедушки ведут активный образ жизни, занимаются спортом, осваивают новые технологии, учат языки, танцуют, поют, рисуют. Они участвуют в волонтёрском движении, помогают другим, делятся опытом с молодым поколением. Их седины — не признак немощи, а знак мудрости. Их морщины — не следы старения, а карта прожитой насыщенной жизни, которая хранит историю радости или преодоления трудностей.

В День пожилых людей народный хор «Дети войны» приехал с концертной программой в Дом детского творчества Октябрьского района на улицу Гоголя, 36 (директор Т.Т. Пирмухаметов). В зрительном зале собрались жители микрорайона разных возрастов. На сцене, чередуясь, выступали дети из различных ансамблей и объединений ДДТ и хор «Дети войны».

Открыли программу ансамбль современного эстрадного танца «Шоколадный город» и театральное объединение «Зазеркалье». Затем прозвучали замечательные песни в исполнении хора «Дети войны» (руководитель В. Гуськов, концертмейстер О. Анисимов).

Зрители горячими аплодисментами сопровождали вокальные произведения о Ставрополье, казачьи песни. А в завершение этого праздника дети из группы «Кавказские танцы» исполнили зажигательный горский танец.

Расходясь по домам, зрители благодарили артистов – и юных, и пожилых – за прекрасную теплую атмосферу, которая царила в зале.

Мероприятие прошло в рамках проекта, поддержанного правительством Ставропольского края.

В этот же день в Совет Ставропольской городской общественной организации «Дети войны» пришли дети из Центра помощи семье и детям города Ставрополя. Ребята с огромной радостью посетили пожилых людей, подготовив к встрече музыкальные номера, стихотворения, поделки и открытки, сделанные своими руками. В своих обращениях дети выразили пожелания здоровья, долголетия, радости и благополучия, а также надежду на то, чтобы их окружали любовь, забота и поддержка близких.

Члены Совета организации, принимавшие маленьких гостей, чувствовали себя особенными и любимыми. Подарки, сделанные руками детей, доставили пожилым людям большую радость.

Гостеприимные хозяева с удовольствием угощали их, пригласив на совместное чаепитие. На столе были фрукты, сладости. В атмосфере встречи, наполненной теплом и уютом, улыбками и добрыми словами, дети и взрослые получили заряд положительных эмоций и ощущение радости от проведенного вместе времени.

Наталья ПОЛЕВАЯ,

председатель Совета СГОО «Дети войны»

 

Читайте также

Дмитрий Медведев: «Единая Россия» поддержит проект федерального бюджета в первом чтении

На реализацию нового программного документа «Единой России» в проекте федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрено свыше 18 триллионов рублей, в том числе чуть более шести триллионов рублей — на 2027 год, сообщил Председатель партии на совещании с руководством партии и членами Правительства.

22 октября

Любовь, жертвенность и память сердца

Исполнение гимна страны всегда очень значимо. Это всегда символ единения людей. Единения, скрепленного гордостью за свою страну. В зале Дворца культуры и спорта, где проходило завершающее Форум ВРНС пленарное заседание, гимн звучал особенно символично (взгляните на фотографию – единство общества, священства и воинства). «За веру и Отечество!» – как повелось искони.

21 октября

Достойные наследники казачьих традиций

Оркестр АДЕККК выступил с плац-концертом, а воспитанники корпуса показали строевые приемы с оружием. Выступления стали не только демонстрацией мастерства, но и наглядным подтверждением того, что юные казаки в совершенстве владеют воинским искусством. Затем кадеты прошли по соборной площади торжественным маршем.

21 октября

Незаметные герои городской мобильности

Обеспечивает всю эту работу трудовой коллектив –  81 человек. Сплоченность команды – главный актив предприятия. Почти все – члены Ставропольской краевой организации  профсоюза работников жизнеобеспечения.  Во многом благодаря первичной профсоюзной организации в коллективе налажена здоровая атмосфера, а социальные гарантии – от материальной помощи до проведения культурных мероприятий – стали повседневной  реальностью.

21 октября