«Динамо» и «Рубин» разошлись миром | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Залим Макоев через секунду отправит мяч в сетку ворот
Фото ПФК «Динамо Ставрополь»
«Динамо» и «Рубин» разошлись миром

«Динамо» и «Рубин» разошлись миром

14 апреля
18:55

 

В прошедшие выходные состоялся очередной тур южной группы Второй лиги.

Ставропольские «динамовцы», проводившие третий матч за девять дней, принимали на своём поле ялтинский «Рубин». Оба коллектива, по оценкам экспертов, считаются конкурентами в борьбе за топ-6, поэтому матч обещал быть интересным по накалу борьбы.

 

На те же грабли

Составы команд:

«Динамо Ставрополь»: Константинов, Ягьяев, Рымарь, Идрисов, Макоев, Пеков, Чуперка (к), Магомедов, Степанович, Ахъядов, Абдулхамидов.

«Рубин Ялта»: Микитюк, Тарасенко, Иванов, Санакоев, Исаев, Польшиков, Зубавленко (к), Максимов, Каверин, Демченко, Пурак.

По традиции этого сезона «динамовцы» первый тайм начали активно. Хозяева доминировали на всех участках поля, выигрывали массу единоборств, здорово двигали мяч, хотя это было сложно, ведь за день до матча в Ставрополе прошел обильный снегопад, поэтому газон был тяжелым. Однако технический брак не мешал «сине-бело-золотым» организовывать хорошие подходы к чужим воротам. Великолепно между линиями открывался Артём Степанович, который затем раздавал передачи на своих партнеров. Правда, они зачастую были неточными или не в темп. Но опасный момент хозяева смогли создать. Махач Абдулхамидов мощно пробил с правого полуфланга. Голкипер гостей Максим Микитюк сумел справиться с ударом, но мяч отскочил к одиноко стоящему на левом полуфланге Билалу Ахъядову. К сожалению для местной публики, вингер не смог подстроиться под снаряд, нанеся удар мимо ворот.

После упущенной возможности «динамовцы» не остановились и продолжили наседать на владения соперника. Но они вновь наступили на те же грабли. В этом сезоне лишь раз «сине-бело-золотые» не пропустили в первые 20 минут матча. Видимо, что-то об этом знали ялтинцы. Они стали организовывать дерзкие контратаки. В одном из таких выпадов гости смогли воспользоваться большим разрывом между атакой и обороной. Они быстро доставили мяч вперед, где им завладел на левом фланге Данила Польшиков. Защитники «Динамо» не встречали вингера, ибо находились в неудобных позициях и пятились назад. Данила начал смещаться влево, воспользовавшись забеганием партнера, Польшиков нанес красивый обводящий удар в дальнюю девятку. Мяч попал точно в цель. Так на 19-й минуте встречи был открыт счет.

Пропущенный мяч сильно сказался на настроении хозяев. У них перестали получаться качественные атаки, а вот гости классно организовывали контрвыпады. Они действовали через зону Владислава Рымаря, который часто выдергивался вперед и терял зону за собой. После матча главный тренер «Динамо» скажет, что из-за тяжелого поля центральному защитнику было сложно координироваться. Именно поэтому гости смогли создать три опасных момента за 10 минут, два из которых закончились для хозяев лишь испугом, а вот третий – пенальти. Родион Константинов немного не успел к мячу, прыгнув в итоге в ноги соперника. Штрафной удар исполнил капитан гостей Вадим Зубавленко, но он не справился с давлением, пробив мимо ворот. К слову, Константинов, скорее всего, взял бы удар.

Пенальти встряхнул хозяев поля. У них вновь начали получаться комбинации у чужих ворот. И вот сначала Махач Абдулхамидов красивым обводящим ударом попал в левую крестовину, а затем Билал Ахъядов не сумел переиграть голкипера в ближнем бою, ворвавшись во вратарскую с левого фланга. В результате на перерыв лидерами ушли гости.

 

Немного не дожали

После перерыва у «динамовцев» произошла важная замена. Вместо Владислава Рымаря на поле появился его коллега по амплуа Артём Карасев. Нельзя сказать, что именно это изменение заставило хозяев обрушиться всей своей атакующей мощью на гостей, но перестановка больше не позволила вольготно себя чувствовать ялтинским футболистам на левом фланге обороны «Динамо». «Сине-бело-золотые» сразу же организовали продолжительную атаку, которая закончилась фолом Данилы Польшикова, автора единственного на тот момент гола. Валерий Чуперка исполнил штрафной, выполнив классную подачу, вышедший в перерыве Карасев сумел сбросить мяч на дальнюю левую штангу, где снаряд кинжальным ударом ноги отправил в ворота Залим Макоев. Так, на 50-й минуте встречи счёт стал ничейным.

Забитый гол воодушевил «динамовцев». Они продолжили осаду чужих ворот. Гости же практически не заходили в финальную треть, уж очень классно действовали опорная зона и защита «сине-бело-золотых», выигрывая раз за разом единоборства. Все было хорошо, но вот впереди «динамовцам» в который раз не хватало последнего паса или удара. Их подходы, по сути, ничем путным не заканчивались. Да, было опасно, но за это голы не засчитывают.

Тренерский штаб хозяев вовремя освежил игру заменами, тем самым не дав просесть темпу встречи. Но дело все ближе шло к финальному свистку, а мяч никак не хотел залетать в ворота «Рубина». Однако было ощущение, что еще момент у хозяев будет. И вот на 85-й минуте Валерий Чуперка сделал выверенную передачу с левого полуфланга в центр на Артёма Степановича, который пробил в нижний угол. Голкипер «Рубина» успел сложиться и спасти команду. Спустя время все тот же Степанович мог забить еще раз, но мяч попал не под тем углом в голову и улетел выше ворот. В результате судья зафиксировал ничью – 1:1.

Следующий матч «динамовцы» проведут в гостях 19 апреля против лидера турнира – дубля «Ростова». А 26-го числа в краевую столицу пожалует «Кубань-Холдинг». Вся борьба за заветные места еще впереди, но терять очки нельзя ни в коем случае!

Автор: Геннадий Криштофоров
Поделиться:

Читайте также

«Виктор». Валидол. Полуфинал

Ах, как был важен гол Ивана Пасенова в Снежинске с финальным свистком, которого так не хватило «динамовцам» в Ставрополе. Уже 26 апреля «Виктор» сыграет первый матч в ½ финала. Если краснодарский СКИФ не преподнесет сенсации 21 числа, отыграв в Питере отставание в четыре мяча, то ставропольские гандболисты примут в субботу «Зенит». А если чудо случится, то они отправятся в Краснодар. Одно ясно – борьба за титул продолжается!

19 апреля

Династия ветеранов МВД Носенко

17 апреля в нашей стране отметили День ветеранов Министерства внутренних дел Российской Федерации.

18 апреля

На любви все держится

Когда началась Великая Отечественная война, Валеньке Никулиной (ныне Кутеповой) было всего полгода.  Она не помнит отца, который не вернулся с войны. Но даже сейчас, в свои  84,  женщина не может сдержать слез, когда читает его последнее письмо или когда смотрит на свою детскую фотографию, которую отец носил в кармане своей гимнастерки...

18 апреля

Дорога длиною в 242 года

Сегодня в нашей стране уже в седьмой раз отмечается весьма знаковая памятная дата – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи. Сейчас, особенно в контексте происходящих на юго-восточных границах нашего государства событий, этот исторический факт имеет очень большое значение.

18 апреля