Достойные  наследники прадедов | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Общий снимок на память
Достойные  наследники прадедов

Достойные  наследники прадедов

10 ноября
17:11

В Ставрополе вручили медали юнармейцам, принимавшим участие в параде Победы.

7 ноября – годовщина парада 1941 года, участники которого прямо с Красной площади уходили на фронт защищать Москву.  Это был парад стойкости, мужества и неистребимой веры в Победу.

Именно в годовщину того великого парада в Ставрополе награждали юнармейцев – участников праздничного парада, который был посвящен 80-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 9 Мая по площади Ленина вместе с парадными расчетами войск Ставропольского гарнизона маршировала Юнармия. Юнармейский отряд Ставрополя к тому времени уже месяц, как носил имя нашего земляка – Героя России Назара Енина, погибшего 5 ноября прошлого года. В своем последнем бою молодой офицер вызвал огонь противника на себя. Двенадцать его бойцов обязаны жизнью своему 23-летнему командиру... Присвоение отряду имени Назара Енина стало для ставропольских юнармейцев знаком высокого доверия, которое они должны оправдать. Таким же знаком доверия стало для ребят право участвовать в параде на День Победы. Это потребовало много времени сил для подготовки. Но никто на это не сетовал – юнармейцы гордились тем, что будут маршировать по главной площади. И ребята не подвели. Прошли четко, чеканя шаг... На церемонии награждения были показаны кадры с праздничного парада. Ребята, конечно, заслуживали поощрения. Администрация и Дума города Ставрополя приняли решение о выпуске 300 специальных памятных медалей для всех юных участников парада Победы.

Вынос знамени

Награды юнармейцам вручали глава города Иван Ульянченко и председатель городской Думы Георгий Колягин.

– Вы выбрали правильный путь, – сказал, обращаясь к ребятам, Иван Ульянченко, – участвуя в юнармейском движении, вы подтверждаете, что являетесь достойными наследниками ваших прадедов, которые отстояли не только нашу страну, они спасли мир от коричневой чумы. Вы растете настоящими патриотами нашей Родины и являетесь примером для своих сверстников.

Юнармейцев приветствует глава города Иван Ульянченко

– Вы навсегда запомните сегодняшний день, – сказал юнармейцам Георгий Колягин. – И медаль эта – редкая, выполненная всего в трёхстах экземплярах, будет храниться в ваших семейных архивах. Вы по праву можете ею гордиться. Спасибо вам за ваше участие в патриотической работе. Я искренне желаю вам счастья.

А ребята действительно гордятся и этой наградой, и своей страной. И своими славными прадедами – солдатами-победителями. Они и сами готовы защищать Родину. Как вот эта девушка на фото. Софья Снегирева учится в 9-м классе школы №7. В юнармейском движении полтора года, чуть меньше – в архиерейском казачьем конвое, профессионально  занимается спортом, готовится к поступлению в военное авиационное училище. Это осознанный выбор.

Софья Снегирева мечтает поступить в военное авиационное училище

– В Краснодаре собираешься поступать?

– Нет, – отвечает Софья. – В Краснодарском училище девушек сейчас не принимают. Только в Санкт-Петербурге есть набор.

– Ты состоишь в двух патриотических организациях. Что подвигло вступить в них? Зов души?

– Ну конечно. У нас это семейное. У меня родители – военнослужащие. Служение Отечеству, любовь к Родине – для нас это не просто слова... Это жизнь... Состояние души...

– Участники СВО есть среди твоих родных, знакомых?

– Отец.

– Он и сейчас там?

– Вернулся, слава Богу, живой... Но в нашей семье СВО – вечная тема, аж до мурашек... – Соня на секунду замолкает, потом улыбается и уверенно произносит: – Победа будет за нами!

– А о Великой Отечественной войне ты любишь читать, фильмы смотреть?

– Обожаю!

– А любимый фильм какой?

– «Битва за Севастополь».

– Прадеды воевали?

– Да. Прадед Иван по отцовской линии  был танкистом, участвовал в великом танковом сражении на Курской дуге.

– Когда ты узнала, что будешь участвовать в параде, посвященном 80-летию Победы, что чувствовала...

– Ой, там была буря чувств и эмоций. Я просто прыгала от радости по всей квартире! И гордость переполняла, что меня выбрали, что я смогла... И медаль, которую нам сегодня вручили, для меня большая гордость и большая честь.

Вот такие у нас юнармейцы! С чувством Родины в душе и смелыми мечтами.  Я от всей души пожелала этой юной прекрасной девушке осуществления ее мечты и успешного жизненного полета.

Фото Александра ПЛОТНИКОВА

 

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Уступите место автомобилю инвалида

В рамках ноябрьского рейда за полчаса работы был отправлен на специализированную стоянку только один автомобиль, к слову, с госзнаками другого региона. С учетом того, что все места для инвалидов были заняты, и заняты правомерно, как подтвердили автоинспекторы, сверив данные с реестром, это показатель, вероятно, неплохой. Очень хочется надеяться, что связано это с ростом сознательности автомобилистов, а не просто потому, что в этот конкретный момент «инвалид оказался первым».

1 декабря

Теория и практика биорегуляционной медицины

Врач общей практики, главный врач центра гомеопатии и эстетической медицины «Панацея» Инна Витальевна Василенко осветила тему «Сетевой процесс организации микросреды. Теоретические основы практических вопросов детоксикации».

1 декабря

Блокировка банковских переводов: вопросы и ответы

Только за третий квартал в целом по стране банки не допустили мошеннических действий 28,5 млн раз! Эти попытки были совершены либо под давлением мошенников, либо без участия распорядителей счета. При этом 3,5 триллиона рублей благодаря введенным мерам удалось сохранить. И всё-таки злодеи похитили 8,2 миллиарда рублей со счетов граждан. Сумма тоже большая, но удалось сохранить в 500 раз больше, чем было украдено. Именно поэтому постоянно совершенствуется нормативная база, чтобы предотвратить обогащение аферистов. Сокращается количество жалоб на мошеннические действия, их за третий квартал поступило в крае 62 против 86 за тот же период прошлого года. «Это тоже можно расценивать как эффективную деятельность в решении проблемы, в том числе Банка России», – заключил Игорь Шапин.

1 декабря

Страницы «Евразийского меридиана»

После выступления лектора и её ответов на поступившие вопросы слово взяла Ольга Семёнова. Как региональный руководитель профессиональных литераторов, она отметила достижения Татьяны Пестряковой, ставшие известными Координационному совету Российского союза профессиональных литераторов, и вручила ей медаль «За вклад в литературу России ХХI века» под № 118, специально выпущенную к 35-летию РСПЛ. Также Ольга Борисовна поблагодарила директора Центральной библиотечной системы Викторию Астахову и вручила ей новый альманах профессиональных литераторов края «Родники Ставрополья» № 10. После свободного общения с гостями, оставшиеся в зале сфотографировались на память.

1 декабря