Двухгодичная победная серия «Виктора» закончилась | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Павел Максимов и Сергей Болотин придумывают новую атаку «Виктора»
Двухгодичная победная серия «Виктора» закончилась

1 марта
10:21

В последний месяц зимы в Буденновске состоялся матч четвертьфинала SEHA-Gazprom League. В гости к местному «Виктору» пожаловал чемпион страны ЦСКА, который обыграл ставропольских гандболистов 26 февраля 2022 года. Армейцы уж очень хотели прервать эту серию неудач.

Вратарский «бублик»

Перед матчем расклад был абсолютно непонятен. Последние матчи команды провели в чемпионате страны, сыграв вничью. «Виктор» упустил победу дома над «Пермскими медведями», а ЦСКА на последней секунде спасся в гостях против «Зенита». А до этого армейцам пришлось совершать лютый камбэк против «Динамо Астрахань». Учитывая поддержку ставропольских болельщиков и серию без поражений «Виктора» против ЦСКА, шансы клубов в очном противостоянии в Буденновске можно было расценивать в соотношении 50 на 50.

Однако с таким раскладом дел были не согласны гости. Буквально с первых минут встречи они задали высокий темп игре, надеясь в том числе взять соперника длиной скамейки. «Викторианцы» же, в свою очередь, вышли на матч перенастроенными. Слишком много потерь было совершено ими в первые минуты игры. Ошибки в атаке происходили именно из-за огромного желания показать весь свой потенциал. Так, к примеру, Сергей Болотин придумал очень сложную и тонкую по исполнению передачу на линейного Павла Максимова, который не ожидал такого поворота событий, находясь спиной к воротам и борясь с двумя защитниками.

В итоге армейцы сразу с помощью быстрых переходов ушли вперед со счетом 2:5. Тренер «Виктора» Алексей Черноволенко, заменявший на посту главного тренера, заболевшего наставника команды Владимира Полетаева, начал производить замены в атаке. Такие действия дали о себе знать. Хорошие броски получились у полусреднего Матвея Удовени, в прорывах на дриблинге проходили Иван Некрасов и Сергей Болотин. Мячи стали залетать в ворота ЦСКА. Вот только они по-прежнему заглядывали в гости за спину голкиперам хозяев.

Оборона «Виктора» в первом тайме была малоэффективна. В этом, конечно, есть заслуга и армейцев. Они действовали в атаке очень широко и динамично, создавая дыры в центре защитных редутов хозяев, куда потом и врывались московские полусредние. Если же ставропольские гандболисты закрывали центр, то голыми оставались фланги, откуда спокойно в площадь ворот влетали крайние. Но в пропущенных мячах есть и вина «викторианцев». Слишком мало они использовали «блок», тем самым увеличивая площадь атаки для соперника. Иногда оборона хозяев могла вязать гостей, которые совершали броски из невыгодных ситуаций, но в этот момент плохо себя проявляли ставропольские голкиперы, которые сменяли друг друга каждые 5-10 минут. Если добавить ко всему вышесказанному классный быстрый центр от ЦСКА, то получится, что каждый бросок в створ ворот «Виктора» в первом тайме заканчивался голом. Это не гипербола, а реальный факт. За 30 минут Антон Заболотский, Александр Лысенко и Станислав Третынко не совершили ни одного спасения.

Конечно, в такой ситуации соперника догнать просто невозможно. Поэтому отрыв москвичей рос. Хорошо, что атака хозяев не буксовала, как их оборона. По-этому к перерыву счет был 15:20 в пользу ЦСКА.

Ах, как было близко!

Я не знаю, что сказал в перерыве «викторианцам» Алексей Черноволенко, но  первые десять минут второго тайма играла совсем не та команда, которая находилась на площадке во время первой половины встречи. Начало погони за армейцами положил Станислав Третынко, который отразил бросок с шести метров, сделав первый сейв команды на 32-й минуте встречи. Это действие голкипера воодушевило хозяев, которые смогли совершить несколько перехватов, забросив затем мячи в быстрых атаках. И вот уже к 36-й минуте встречи отрыв ЦСКА составлял всего два мяча.

Армейцам пришлось брать тайм-аут, но он не помог. Буквально тут же капитан гостей Даниил Шишкарев не смог переиграть Третынко во время пенальти. В последовавшей атаке «Виктора» Сергей Болотин не просто сократил отставание до минимума, но и заработал для защитника ЦСКА Романа Царапкина красную карточку. Казалось, что сейчас наступит переломный момент, который кардинально изменит ход игры.

Однако на площадке все-таки были чемпионы страны. Буденновские болельщики смогли узнать, как же им удалось спастись против «Динамо Астрахань» и «Зенита». «Армейцы» включили внутренние ресурсы, полностью сконцентрировавшись на своей игре, а не на действиях соперника. Хозяева же наступили на грабли начала первого тайма. Сильное желание победить вновь сыграло против них злую шутку. Если в первой половине встречи буксовала защита, то теперь она поплыла. Потери «викторианцев» и неточные броски за семь минут вернули отрыв ЦСКА в пять мячей, который начал только расти.

Сил на новый камбэк у ставропольцев уже не было. Пошли передачи в руки соперника, который убегал в быстрые атаки. В какой-то момент показалось, что преимущество гостей может быть двузначным. Однако хозяева смогли открыть третье дыхание, не позволив этому случиться. Но за последние двадцать минут им удалось забросить только шесть раз, гости же поражали цель в два раза чаще. Как итог – победа ЦСКА со счетом 30:37.

Мнения после игры

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Олег Ходьков отметил, что матч вышел сложным, счет не является показателем игры. Результатом игры он остался доволен, но думать о добытом преимуществе в Буденновске не станет. Наставник будет настраивать своих парней на победу в ответном матче, ведь в гандболе и не такие отставания отыгрывались. Также Олег Ходьков ответил на мой вопрос про двухгодичную беспроигрышную серию «Виктора» против ЦСКА:

«В раздевалке перед игрой я сказал парням, что необходимо «ломать» эту традицию. Но нужно понимать, что два года мы не могли выиграть из-за того, что «Виктор» - сильный соперник, который всегда доставляет любой команде неудобства».

Тренер «Виктора» Алексей Черноволенко также поделился своими мыслями после игры. Наставник рассказал, что будут изучены все ошибки матча в Буденновске, чтобы начать встречу в Москве с нуля. Также он отметил следующее:

«Не получилось у нас сегодня в первом тайме взаимодействие вратарей и защиты. В перерыве сказал парням, что они могут отыграть пять мячей. Во втором тайме стало получаться, но в определенный момент допустили ряд ошибок, которые и позволили сопернику вернуться в игру».

Напомню, что победитель противостояния будет определен по сумме двух встреч. Ответная игра состоится уже 4 марта в Москве в 19:00. Более того, следующий матч после этой встречи команды тоже проведут там же, но уже 26 марта в рамках чемпионата страны. Между этими играми пройдет Суперсерия сборных России и Беларуси. В состав нашей национальной команды, который будет самым сильным во время отстранения, вызваны «викторианцы» Никита Ильтинский и Андрей Беляев. Возможно, в сборную Беларуси поедет коллега ребят по клубу Матвей Удовеня.