Девятый день ликующего мая | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Девятый день ликующего мая

Девятый день ликующего мая

7 мая 2025
14:07

В отделе обслуживания Центральной библиотеки, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась литературно-музыкальная композиция «Девятый день ликующего мая».

 

Мероприятие, организованное для участников клуба «Гавань», было посвящено фронтовым бригадам, которые в военное время самоотверженно трудились, поднимая боевой дух советских солдат. Артисты своими ежедневными выступлениями доказывали, что и на войне есть место искусству.

Специалисты библиотеки рассказали об актерах-фронтовиках, которые знали об ужасах войны не понаслышке. На фронте они были рядовыми, артиллеристами, летчиками, разведчиками и партизанами. Многие из них удостоены высоких наград.

С особым трепетом участники встречи вспоминали песни военных лет. Их по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали и в окопах, и на передовой с первого и до последнего дня сражений. За каждой песней стоит своя история. Отвечая на вопросы музыкальной викторины «Песни в солдатской шинели», участники встречи вспоминали такие произведения, как «Катюша», «Священная война», «Огонек», «В землянке».

Отдельный блок мероприятия был посвящен героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы 25 улиц нашего города. Воспоминания о подвигах и мужестве героев, чьи имена увековечены в названиях улиц, были отражены в вопросах викторины.

В завершение мероприятия все пришли к единому мнению, что память о тех, кто защищал нашу Родину и защищает её в наше тревожное время, живет и всегда будет жить в песнях, книгах, и главное – она живет в наших сердцах.

Светлана НАСЫПАЙКО, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя

Читайте также

Первые решения 2026 года

Муниципальные депутаты под председательством Георгия Колягина впервые в этом году собрались на заседание городского парламента.

30 января

Дни коренного перелома

2 февраля наша страна отметит еще одну славную и значимую дату – 83-ю годовщину окончания Сталинградской битвы.

30 января

Более сотни новых объектов культурного наследия – ежегодно

В минувшую среду в региональном информационном центре Ставрополья на базе Ставропольского государственного аграрного университета состоялась пресс-конференция: «Защита культурного наследия в Ставропольском крае».

30 января

Следственный комитет: 15 лет на страже закона

В связи с 15-летним юбилеем со дня его образования в стенах Регионального информационного центра прошла пресс-конференция со специалистами краевого СК.

30 января