Девятый день ликующего мая | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Девятый день ликующего мая

Девятый день ликующего мая

7 мая 2025
14:07

В отделе обслуживания Центральной библиотеки, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, состоялась литературно-музыкальная композиция «Девятый день ликующего мая».

 

Мероприятие, организованное для участников клуба «Гавань», было посвящено фронтовым бригадам, которые в военное время самоотверженно трудились, поднимая боевой дух советских солдат. Артисты своими ежедневными выступлениями доказывали, что и на войне есть место искусству.

Специалисты библиотеки рассказали об актерах-фронтовиках, которые знали об ужасах войны не понаслышке. На фронте они были рядовыми, артиллеристами, летчиками, разведчиками и партизанами. Многие из них удостоены высоких наград.

С особым трепетом участники встречи вспоминали песни военных лет. Их по праву можно назвать музыкальной летописью Великой Отечественной войны. Они звучали и в окопах, и на передовой с первого и до последнего дня сражений. За каждой песней стоит своя история. Отвечая на вопросы музыкальной викторины «Песни в солдатской шинели», участники встречи вспоминали такие произведения, как «Катюша», «Священная война», «Огонек», «В землянке».

Отдельный блок мероприятия был посвящен героям Великой Отечественной войны, в честь которых названы 25 улиц нашего города. Воспоминания о подвигах и мужестве героев, чьи имена увековечены в названиях улиц, были отражены в вопросах викторины.

В завершение мероприятия все пришли к единому мнению, что память о тех, кто защищал нашу Родину и защищает её в наше тревожное время, живет и всегда будет жить в песнях, книгах, и главное – она живет в наших сердцах.

Светлана НАСЫПАЙКО, библиотекарь отдела обслуживания Центральной библиотеки Ставрополя

Читайте также

«Я понимал, это надо сделать...»

Давно пора развеять миф о том, что супергероев можно встретить лишь в кино и на страницах комиксов. Настоящие герои живут среди нас, и их будни лишены пафоса вымышленной вселенной: они не носят плащи и не скрывают лица за масками. Их главная сила – вовремя прийти на помощь тем, кто оказался в беде. Причем для этого им не нужны какие-то фантастические суперспособности – только храбрость, мужество и капелька адреналина. А самое главное – необязательно быть взрослым.

15 июля

Мастер, влюблённый в свет

Возле здания Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве разместилась открытая галерея памяти известного фотографа Алексея Борисовича Заморкина.

15 июля

Второй беби-бум: кого этим летом можно увидеть в ставропольском зоопарке

Лето в зоопарке парка Победы в Ставрополе выдалось по-настоящему богатым на пополнение. Здесь продолжается второй в этом году беби-бум: потомством обзавелись европейские лани, маралы и яки. А совсем недавно посетители впервые познакомились и с новыми экзотическими обитателями — сервалами, приехавшими в краевую столицу в конце прошлого года.

15 июля

Любовь длиною в 55 лет

Иногда достаточно одного вечера в кругу большой семьи, чтобы понять: настоящее счастье не измеряется ни наградами, ни должностями. Оно живет в старых фотографиях, семейных песнях, горячем чае за большим столом и привычке быть рядом, несмотря ни на что.

13 июля