Георгий Колягин избран председателем  Ставропольской городской Думы 9-го созыва | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Георгий Колягин избран председателем  Ставропольской городской Думы 9-го созыва

Георгий Колягин избран председателем  Ставропольской городской Думы 9-го созыва

10 октября 2025
16:23

В среду, 8 октября, в Ставрополе состоялось первое заседание нового созыва городского парламента.

Открыл заседание в соответствии с нормами городского Устава глава краевой столицы Иван Ульянченко. Перед началом работы он поздравил народных избранников с победой на выборах.

«Несмотря на партийные различия, все мы теперь одна команда, которая объединена общей целью – сделать город Ставрополь процветающим и уютным домом для каждого его жителя. Впереди у нас большая и ответственная работа, нам предстоит вместе решать важные вопросы, находить компромиссы и принимать взвешенные решения. Я верю в нашу общую способность к конструктивному диалогу и плодотворному сотрудничеству», – отметил градоначальник в своем приветствии.

С сообщением об итогах выборов перед депутатами выступила председатель территориальной избирательной комиссии Промышленного района Ставрополя Светлана Максименко. Она проинформировала, что выборы в Ставропольскую городскую Думу проводились по смешанной системе: 13 депутатов из 39 избирались по партийным спискам, 26 – по одномандатным округам. В результате «Единая Россия» в общей сложности получила 34 мандата, КПРФ – 2, по одному мандату получили партии ЛДПР, «Справедливая Россия» и «Новые люди».

После заслушивания информации депутаты перешли к рассмотрению повестки дня, начав с вопроса об избрании председателя Ставропольской городской Думы. Путем тайного голосования спикером муниципального парламента в четвертый раз был избран Георгий Колягин. Он поблагодарил коллег за высокое доверие и выразил уверенность, что предстоящие годы совместной работы будут направлены на закрепление ранее достигнутых результатов, повышение уровня социально-экономического развития краевой столицы и улучшение жизни горожан.

Далее заседание продолжилось под председательством избранного спикера. Следуя повестке, депутаты утвердили структуру Думы, согласно которой в новом созыве предусматриваются две позиции заместителя председателя городского парламента. На должность первого зампреда единогласно был переизбран Евгений Пятак, заместителем председателя вновь стал Николай Щипачев.

Также в девятом созыве сформировано 10 парламентских комитетов, 7 из них возглавили депутаты, ранее руководившие ими. Так, председателем комитета по законности снова был избран Сергей Соловьев, комитета по бюджету – Александр Кочерга, комитета по землепользованию и градостроительству – Евгений Пятак, комитета по социальной политике – Валерия Бруснева, комитета по вопросам ЖКХ – Сергей Медведев, комитета по собственности – Геннадий Тищенко, контрольного комитета – Игорь Фаталиев.

Председателем комитета по образованию и культуре стала Светлана Шутова. Тамерлан Чершембеев возглавил новообразованный комитет по делам молодежи, а Владимир Лысенко – комитет по делам ветеранов.

Кроме того, было принято решение о численности депутатов, которые будут исполнять свои полномочия на постоянной основе в течение всего созыва. Таких депутатов будет трое, включая спикера городского парламента.

В завершение заседания Георгий Колягин напомнил депутатам о необходимости соблюдения установленных федеральным законодательством требований и запретов, в частности об обязанности в течение четырех месяцев после получения депутатского мандата представить губернатору Ставропольского края сведения о своих доходах и имуществе.

В работе муниципального парламента приняли участие начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Кирилл Химичев, председатель контрольно-счетной палаты города Ставрополя Марина Колесова, депутаты краевой Думы Дмитрий Судавцов, Валентина Муравьева, Людмила Громова и Игорь Лавров, главы региональной и муниципальной Общественных палат Георгий Нефетиди и Всеволод Чернов, руководители структурных подразделений городской администрации.

Читайте также

Проблемы ставропольцев – в фокусе внимания власти

В последний месяц зимы на Ставрополье не стали нарушать добрую традицию прямого общения власти с народом. Губернатор Владимир Владимиров в очередной раз ответил на вопросы земляков и, исходя из обозначенных проблем, раздал поручения ответственным ведомствам и главам территорий.

18 февраля

«Во имя Отечества: служба, подвиг, память»

Сегодня в Ставропольском государственном музее-заповеднике открывается выставка, посвященная ставропольцам – участникам специальной военной операции, ставшей ключевым событием в современной истории России.

18 февраля

Батя защищает Родину

Кадровый офицер из Будённовска не смог остаться в запасе и отправился на СВО добровольцем

18 февраля

Как сохранить госномер при покупке авто в трейд-ин

Представим ситуацию: у вас есть автомобиль, хороший, проверенный,  с удачным, красивым, а может, уникальным или по каким-либо другим причинам «дорогим» сердцу номером. Но есть и вполне здоровое желание купить новый автомобиль, при этом сохранив имеющиеся номера.

18 февраля