На дворе последние дни зимы, а значит, уже через три месяца одиннадцатиклассники начнут сдавать Единый государственный экзамен. Кто-то из ребят готовился к нему на протяжении последних двух лет, другие приступили к активной подготовке недавно. Но у многих из них, а заодно и у родителей, с каждым днем все больше нарастает тревожность, связанная с предстоящим испытанием. Сложный ли попадется вариант? Смогу ли я все решить? Наберу ли достаточно баллов, чтобы поступить «на бюджет»? Эти и другие вопросы начинают тревожить выпускников именно сейчас, когда приближается «час икс».
Причем неважно, как учился ребенок в школе все эти годы. Он может быть круглым отличником, но все равно сомневаться в своих силах. А может иметь в табеле тройки по каким-либо предметам, но прекрасно знать другие дисциплины, которые ему понадобятся для поступления. Вспоминаем Пушкина, который имел оценку «0» по математике, что не мешает нам восхищаться его гениальными произведениями.


Что же может помочь ребенку и его родителями пройти без потерь этот трудный период? Свои рекомендации на онлайн-семинаре, проведенном компанией «Ростелеком», дала клинический психолог Мария Афонина, научный сотрудник ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей» Минздрава России, президент благотворительной организации «Журавлик».
В зоне оптимального стресса
Самое главное, что нужно понять, – стресса не избежать. Но его можно минимизировать. Более того, стресс может быть не только вредным, но и полезным. Психологи называют его оптимальным. Практика показывает, что стресс испытывают более половины старшеклассников в период подготовки к экзаменам. Главный их страх в том, что они совершат ошибку, разочаруют родителей, не смогут поступить в университет. И этот стресс - вредный.
А вот случалось ли вам ощущать напряжение в ожидании важного события, когда все ваши внутренние силы мобилизованы, и потому задуманное дело получается лучше, быстрее, эффективнее? Не удивляйтесь, вы тоже испытывали стресс, но тот самый – оптимальный.
- Это тот уровень стресса, который мотивирует, вдохновляет, помогает сфокусироваться, сконцентрироваться, собраться и получить максимально хороший результат и даже удовольствие в процессе выполнения задачи, - рассказывает Мария Афонина.
Очень важно оставаться именно в этой зоне. Психолог привела интересный пример: у вас есть компьютер и программное обеспечение. Оно новейшее, а вот «железо» немножко устарело. И какими бы современными ни были программы, они не будут эффективно работать на «уставшем» компьютере. Так и с организмом. Вы можете потратить на подготовку массу времени и ресурсов, выучить и разобрать все, что возможно, но при этом «загнать» себя до такой степени, что наступит истощение, физическое и моральное. Практически каждый год какой-нибудь выпускник или выпускница падает в обморок на ЕГЭ. Все свои силы они потратили на подготовку, на сам экзамен ресурса не хватило.
Или еще один пример: спортсмены спринтеры и марафонцы. Первые стартуют с максимальной скоростью и через несколько секунд уже финишируют. А вторые с первых метров начинают «раскладывать» свои силы по дистанции, чтобы их обязательно хватило на финишный рывок. Для выпускников такой рывок – собственно сам экзамен, а вся дистанция – не спринт, а марафон, по которому очень важно разумно распределить возможности.
И задача родителей – помочь ребенку, поддержать его в этот трудный период, ни в коем случае не нагнетая и без того имеющуюся тревогу.
Правила, в общем-то, стандартны и работают для любого возраста: правильно питаться, спать не менее 7-8 часов в сутки, чередовать интеллектуальную нагрузку с физической, следить за здоровьем.
Интересный факт: рабочий день взрослого человека длится обычно 8 часов. Продолжительность рабочего дня выпускника, когда он готовится к ЕГЭ, не менее 12 часов. Сначала школа, затем репетиторы, онлайн-курсы, тренировки. И заметьте, домашнее задание тоже никто не отменял, даже по тем предметам, по которым ребенок не будет сдавать экзамены.
Поэтому очень важно правильно организовать режим дня. Психолог рекомендует правило числа 1: один час отдыха после школы, одно дополнительное занятие в день, заканчивать занятия за час до сна, давать себе один выходной в неделю. А раз в месяц можно и школу пропустить по семейным обстоятельствам.
Главная рекомендация родителям – ни в коем случае не запугивать свое чадо. Наоборот, нужно дать ему почувствовать уверенность в том, что при любом исходе жизнь не заканчивается. В самых неприятных ситуациях, если ребенок не наберет достаточного количества баллов для поступления «на бюджет», родители должны предложить варианты: можно учиться на коммерческом или заочном отделении, не прошел в вуз – есть колледж, а можно год поработать, получше подготовиться и еще раз сдать ЕГЭ.
Поколение выбирает онлайн
Но, как говорится, готовься к худшему, а надейся все же на лучшее. Чтобы надежды были не беспочвенными, нужно приложить некоторые усилия. И при выборе способов подготовки к ЕГЭ у родителей возникает масса вопросов, что предпочесть – индивидуального репетитора, занятия в группах, онлайн-школы. Возможностей сегодня масса, у каждого варианта есть свои плюсы и минусы. О том, как готовятся школьники с подпиской «Выпускник» от «Ростелеком.Лицей», рассказала Ирина Кобрина, руководитель направления продуктового офиса партнерских и перспективных продуктов компании.
Подписка «Выпускник» создавалась совместно с платформой для проведения итоговой аттестации школьников «Иксора». Самое главное, что хочется отметить вначале: «Выпускник» - это полноценный симулятор сдачи ЕГЭ. Ученик все делает, как на настоящем экзамене: используются бланки, которые будут на экзамене в текущем году, включается таймер, работы проверяют настоящие эксперты. А после экзамена они расскажут школьнику, какие были допущены ошибки и как их исправить.
Второе преимущество подписки – цена вопроса. В среднем занятие с репетитором стоит в Ставрополе от тысячи рублей за час. Академический. И то, если повезет. Подписка «Выпускник» обойдется в 1999 рублей за месяц. За эти деньги ребенок получает неограниченный доступ к учебным материалам, обратную связь от преподавателей - членов предметных комиссий, возможность наработать навык сдачи тестов.
Еще одно немаловажное преимущество – экономия времени. Не придется тратить его на дорогу к репетитору или в офлайн-школу. Заниматься можно дома тогда, когда удобно.
Сейчас, за три месяца до экзаменов, в Ставрополе хоть с трудом, но еще можно найти репетитора. А вот в других населенных пунктах края, тем более в селах, это будет сделать весьма проблематично. Занятия же с «Ростелеком.Лицей» доступны в любой точке страны, где есть Интернет, причем от любого провайдера. Благо в нашем регионе цифровое неравенство практически ликвидировано.
Нужно отметить, что в последние годы количество школьников, которые выбирают подготовку онлайн, стремительно увеличивается. В повседневной жизни цифровыми учебниками, пособиями и тестами сегодня уже пользуются около 40 % подростков в России. Они, в принципе, проводят в сети гораздо больше времени, чем это делали школьники хотя бы 5 лет назад. И – хорошо это или плохо – современному подростку часто проще задать вопрос в чате, чем лично, а значит, и получить с ответом новые знания.
Добавим, что в онлайн-пространстве материалов для подготовки к ЕГЭ масса, но из них важно выбрать качественный, проверенный источник. Для подписки «Выпускник» все материалы разработаны совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Это, собственно, та организация, которая и готовит итоговое тестирование по всем предметам, то есть стандарт качества.
Не только для выпускников
Конечно, платформа «Ростелеком.Лицей» рассчитана не только на одиннадцатиклассников, здесь есть курсы, видеоуроки, тесты, тренажеры для всех классов. Для учеников младшей школы предусмотрено много занятий в игровой форме. У старших школьников есть возможность, например, летом повторить пройденное или изучить программу следующего класса. А для выпускников 9-х классов созданы тренажеры ОГЭ.
Подписку можно оформить на месяц, два, три, год – любой период. Понятно, что чем длительнее ваш абонемент, тем дешевле обойдутся занятия. И еще немаловажное преимущество – если в семье не один ребенок, их всех можно включить в подписку.
Учитесь на здоровье и поступайте в вузы своей мечты!
реклама
Erid: 2Vfnxy6xc9W