«Динамовцы» обороняются при стандарте
Гроза лидеров

13 июня
17:03

Ставропольское «Динамо» во Второй лиге не имело поражений в шести матчах подряд. Такой серии болельщики клуба не видели уже давно.

Пошли разговоры о борьбе за медали. Некоторые стали мыслить о чемпионстве. Но об этом было рано говорить. Для начала следовало обыграть в Ставрополе лидера турнира «Астрахань» в День России.

Лучший тайм сезона

Начну с рассказа о последствиях последнего домашнего матча «Динамо Ставрополь». Напомню, что случилась массовая драка «сине-бело-золотых» с махачкалинскими футболистами. Футбольные чиновники вынесли приговор ставропольским игрокам, которые получили красные карточки. На официальных ресурсах найти информацию о сроках дисквалификации не удалось. На выручку пришел портал «Трансфермаркет». Роберт Наниев, Аслан Дышеков, Таймаз Кодзасов и Залим Макоев пропустят шесть игр. Для первых троих наказание наступило с 2 июня. Таким образом, эти футболисты смогут появиться на поле примерно 3 августа. «Отпуск» же для Макоева начался, по данным «Трансфермаркет», чуть позже. Соответственно, помочь своей

команде он сможет только 10 августа. Таким образом, почти на все лето «динамовцы» потеряли двух игроков в центре поля и защите.

Конечно, такие новости не могли радовать тренерский штаб ставропольского клуба. Однако у их ближайшего соперника были свои проблемы. «Астрахань» шла на первом месте, но в гостях в этом сезоне им удалось обыграть только ялтинский «Рубин». В остальных трех встречах на чужом поле волжские футболисты не забили ни разу, лишь единожды была ничья. Понятное дело, астраханцы хотели исправить положение дел в Ставрополе.

Составы команд:

«Динамо Ставрополь»: Матю-ша(к), Хуако, Алибеков, Кокоев, Ярцев, Телепов, Болгов, Зароченцев, Степанович, Дряев, Абдулхамидов.

«Астрахань»: Едапин, Самуэль, Владимиров, Злобин(к), Абзалилов, Атти-Байеба, Пацев, Галимов, Карпов, Болонин, Плужников.

Хозяева из-за длительных дисквалификаций теперь практически не имеют возможности варьировать состав. Тренерский штаб может совершить, по сути, максимум четыре замены. Поэтому сейчас на первый план выходит физическая подготовка «динамовцев». Любая травма очень сильно ударит по коллективу. Однако в матче против «Астрахани» ставропольцы не думали об этом. Они шли в жесткие стыки, вели единоборства, не позволяя сопернику переходить на свою половину поля.

«Сине-бело-золотые» вновь не применяли современный прессинг. Они просто перекрывали пасовые линии, занимая грамотные позиции. Тем самым прекрасная работа без мяча помогала хозяевам перехватывать спортивный снаряд в центре поля. Это позволяло ловить соперника на переходных фазах. Гости понимали, что у них не получается наладить игру. Они стали чаще ошибаться, допускать много брака при выходе из обороны. Ставропольские футболисты начали оказывать максимальное давление на чужие ворота. И на 11-й минуте встречи это принесло свои плоды.

Александр Зароченцев и Арсен Дряев поменялись флангами. Уже после игры тренерский штаб отметит, что это было не случайностью, а тактической хитростью. «Динамовцы» довели мяч до левого фланга. Зароченцев сделал прострел от лицевой линии. Мяч через рикошеты и срезки в итоге долетел до Арсена Дряева, который сумел подстроиться под спортивный снаряд, подставив правую ногу в семи метрах от ворот соперника. Вингер хозяев попал точно в цель. Счет в матче был открыт.

«Динамовцы» после забитого мяча чуть сбавили темп, дав возможность поатаковать гостям. Астраханцы постарались что-то придумать. Но весь их креатив закончился навесами, после которых несколько раз волжские футболисты смогли опасно ударить по воротам. Голкипер хозяев Максим Матюша был на месте, отведя угрозу от своих владений. «Сине-бело-золотые» не сели в оборону, а продолжали гнуть свою линию, стараясь перехватывать пасы соперника при билд-апе. Более того, высоко поднимающиеся футболисты гостей позволяли хозяевам совершать быстрые атаки.

Таким образом, ставропольцы были ближе ко второму голу, чем астраханцы к первому. Артем Степанович, Махач Абдулхамидов, Никита Болгов и Александр Зароченцев имели хорошую возможность отличиться. Хотя мяч так и не залетел в сетку ворот, этот тайм оказался лучшим для «динамовцев» в текущем сезоне. Так блестяще они еще ни разу не подавляли соперника.

«Парни выложились на 200%»

Любой человек, который разбирается в футболе, понимал, что тренерский штаб астраханцев будет проводить изменения на поле. После перерыва у гостей прошли две замены. Казалось, что сейчас должна была поменяться ситуация на футбольной арене, ведь в Ставрополе гостил лидер турнира. Однако «динамовцы» не планировали сбавлять оборотов. Уже на 10-й секунде второго тайма Махач Абдулхамидов нанес плотный удар по воротам соперника. «Сине-бело-золотые» буквально заперли астраханских футболистов на их половине поля. Такие действия хозяев морально давили на гостей.

На 51-й минуте матча нервы не выдержали у голкипера «Астрахани» Максима Едапина. Воспитанник ЦСКА принял мяч за пределами штрафной. Он неудачно обработал спортивный снаряд. Вратаря «обокрал» Махач Абдулхамидов. Форвард не стал сразу бить по пустым воротам, а убрал на замахе летевшего в подкате защитника гостей. Нападающий «сине-бело-золотых» приблизился максимально к воротам, нанеся смачный удар. Так счет стал 2:0!

«Динамовцы» поняли, что астраханцы немного поплыли на жаре в Ставрополе, и полетели добивать соперника. Максим Едапин дважды совершил невероятные спасения. Если бы не его сейвы, то Арсен Дряев или Артем Телепов праздновали забитые мячи. К 60-й минуте встречи стало видно, что силы постепенно покидают хозяев поля. Тренерский штаб «Астрахани» заметил это, произведя тройную замену.

Постепенно «сине-бело-золотые» стали с каждой минутой садиться к своим воротам. Артем Телепов и Никита Болгов яростно продолжали выжигать центр поля, но их движения уже не хватало. И на 73-й минуте матча игрок «Астрахани» Марк Полушин был первым на отскоке после очередного заблокированного удара хозяевами. Полузащитник гостей ударил с линии штрафной не сильно, но точно, сократив отставание до минимума.

Хозяева понимали, что ни в коем случае нельзя отдавать победу. Они закусили удила, нашли в себе силы с помощью морально-волевых качеств. Махач Абдулхамидов вновь начал выигрывать «воздух», Арсен Дряев уже не на ускорении, а на шагах обыгрывал соперника. Они смогли создать несколько опасных моментов, отодвинув игру от своих ворот. Тренерский штаб «динамовцев» произвел замены, которые хоть как-то дали свежей крови команде. В итоге «сине-бело-золотые» не позволили ничего сделать сопернику у своих ворот, удержав нужный счет. Как итог – «динамовцы» продлили свою беспроигрышную серию до семи матчей, обыграв двух лидеров.

«Не знаю, что у нас творится с командой. Не можем мы играть в гостях. Наш стиль, который работает в домашних играх, полностью пропадает в матчах на выезде. Разочарован многими игроками. Буду думать об этом после приезда домой», – отметил главный тренер «Астрахани» Артем Куликов.

«Сегодня парни выложились на 200%. Это заметили болельщики, их не обмануть. Они сегодня нам также помогли победить. Парни бились за своих фанатов и главного тренера, который сейчас обучается. Поздравляю всех с победой», – рассказал после матча тренер «Динамо Ставрополь» Валерий Цховребов.

Следующий матч «динамовцы» проведут в гостях 18 июня. Их соперником станет «Кубань-Холдинг». В Ставрополе следующая встреча состоится 30 июня. В краевую столицу приедет «Победа» из Хасавюрта. Сейчас ставропольские футболисты, имея на одну игру больше, отстают от лидеров на три очка. Однако в таблице все очень плотно. Ждем продолжения битвы.

Фото ПФК «Динамо Ставрополь»

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.