Искусство без границ | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото Юлии СЕМЕНЕНКО
Искусство без границ

Искусство без границ

6 июля
15:29

Будучи в отпуске на юге нашей огромной страны, мне удалось побывать на выступлении цирковых артистов. Я хотя и взрослая, но цирк люблю и уважаю. Поэтому, заметив объявление о мероприятии и вполне приемлемую стоимость билетов, решили всей семьей его посетить.

В афише были указаны выступления жонглеров, клоуна, дрессировщиков и даже канатоходца. И все это – на небольшой концертной площадке.

Формат заинтересовал особо. Как можно уместить полноценное цирковое шоу на небольшой сцене кинозала? Забегая вперед, отмечу, что невозможное - возможно, и получилось это у гастролеров очень здорово. Зрители остались довольны и покидали зал с массой положительных эмоций.

 

Минимум людей, максимум эмоций

Пока мы покупали билеты, мне удалось уговорить на блиц-интервью представителя труппы.  К слову о билетах: за троих - папа, мама, дочь – мы отдали менее двух тысяч рублей. Посетить традиционное цирковое представление стоит в разы дороже.

Итак, разговор у меня состоялся с Юрием, одним из троих артистов труппы. Да-да, всего три человека подарили яркий праздник детворе и взрослым в небольшом, но уютном зале.

По словам моего собеседника, в труппе всего четыре человека, трое – артисты и один занимается административной деятельностью. Артисты: сам Юрий – он одновременно дрессировщик, канатоходец, жонглер, а еще «голос за кадром», который приветствует зрителей и представляет номера, его супруга Наталья – гимнастка и дрессировщица, ну и зажигательный клоун Евгений. С людьми путешествуют и животные: попугай ара – 14-летняя девочка, небольшой по размеру питон, очаровательный енот и несколько дрессированных голубей.

Как оказалось, артисты в длительный тур отправились впервые. Пробуют новый формат  в летний период. Сами они – уральцы. Юг выбрали с целью «погреться на теплом черноморском солнышке», а заодно порадовать случайных зрителей новой программой.

Зрители, а в основном на такие представления  приходят именно отдыхающие, – позитивные, улыбчивые, публика благодарная, и выступать перед ней особенно приятно, отметил Юрий. Это – во-первых, ну а во-вторых, формат небольшой сцены дает возможность более близкого контакта. И действительно, в процессе представления это было понятно: артисты активно спускались в зал, большая часть номеров подразумевала интерактивное общение с гостями.

 

Гаснет свет, действо начинается…

В чем преимущество небольшого концертного зала для зрителя: из любой его точки сцена  как на ладони, видно все в мельчайших деталях.

Разумеется, каких-то масштабных декораций коллектив с собой не привез. Ребята путешествуют на собственном транспорте с минимальным набором оборудования. Зато костюмы выступающих поразили: они роскошны,  как и в рамках полноценного циркового представления. Великолепные платья, сверкающие элементы и сияющие в темноте предметы. Только и успевай следить за ловкостью жонглера и гибкостью гимнастки.

Но вот свет зажигается вновь, и на сцене – невероятный клоун. Без слов запустил по залу волну смеха и улыбок. Дети визжали от восторга и активно участвовали в конкурсах,  возвращались на свои места довольные, с приятными подарками на память.

А после – зверушки. Невероятно общительный и яркий попугай, голуби, которые по команде выполняют различные элементы на кольцах, завораживающая змея в номере «Восточная сказка» и юркий енот. Его, согласно легенде, артистам подарили как хомячка, которого надо было кормить, а когда он вырос, оказалось, что это вовсе не хомяк, а полосатый непоседа.

Далее пришел черед завораживающего дух выступления канатоходца. Все элементы – без страховки, и сидя во втором ряду, собственными нервными окончаниями можно было прочувствовать напряжение и сосредоточенность артиста. Эмоции одним словом – «Браво!».

Час пролетел практически незаметно, за него три профессионала успели показать более десятка номеров! И все это сопровождалось сменой костюмов и антуража.

А в завершение и взрослых, и юных зрителей порадовало шоу мыльных пузырей.

 

«В дороге день за днем…»

С Юрием мы поговорили немного и о жизни «за кулисами».

Помните песню «Бродячие артисты» группы «Весёлые ребята», которая была написана и вышла в свет в далеком уже 1985 году  и практически моментально стала визитной карточкой коллектива?

 

Мы по всей земле кочуем,

На погоду не глядим.

Где придется заночуем,

Что придется поедим.

Театральные подмостки

Для таких как мы бродяг,

Свежеструганные доски,

Занавески на гвоздях.

Мы бродячие артисты,

Мы в дороге день за днем.

И фургончик в поле чистом,

Это наш привычный дом…

 

Все это про коллектив, с которым мне повезло познакомиться.

По словам Юрия, большую часть времени участники труппы проводят в дороге. Гастроли могут занимать до 10 месяцев в году. При этом представление длится всего лишь час, непосредственно перед выступлением – настройка оборудования, подготовка костюмов и небольшие репетиции, а после – сборы, остальное время, как правило, в пути… Такой ритм и люди, и животные переносят хорошо, уже привыкли к смене климата и преодолению часовых поясов.

Бывают и перерывы, когда ребята берут своеобразный отпуск, но посвящают его разработке и постановке новых программ. Это случается раз в пару лет.

На мой вопрос: «Нет ли желания сменить профессию, кочевой ритм жизни на более уютный и оседлый?» собеседник ответил: «Это очень классная профессия, пока ты молодой, – катаешься по стране, даришь радость, видишь эмоции, получаешь удовольствие, а потом… привыкаешь и  остаешься. Жизнь без цирка уже невозможна».

Кстати, ребята бывали с выступлениями и в нашем крае около четырех лет назад. Краевой центр не посещали, но в его окрестностях дарили радость зрителям нескольких сельских ДК. А что может быть лучше для таких территорий, ведь не каждый может выбраться на цирковое шоу в город. Так что подобные гастроли – как находка. Хочется пожелать коллективу полных залов, новых ярких программ и легкого пути.

Фото автора

Автор: Юлия Семененко
Поделиться:

Читайте также

Рогатые малютки и непоседливая макака

Работникам есть для кого стараться, поскольку за разнообразием животного мира объективно интереснее наблюдать вживую, а не через экран. В период хорошей погоды горожане активно посещают зоопарк и, как отмечает его управляющий, многие возвращаются.

21 августа

Турнир в поддержку героев

– Шахматы – это не только спорт, но и школа стратегического мышления и воспитания характера. Когда спортивное событие объединяет людей ради благотворительности и поддержки наших защитников, оно приобретает особое значение.

21 августа

Ирина Москаленко: «В каждой игрушке  частичка души»

Держа в руках игрушку, понимаешь, что это не только техника и стиль. За каждой стоит своя небольшая история, а также часы работы, затраченные на то, чтобы нос получился именно таким, каким его задумывала мастер, а взгляд – живым и одушевлённым. Именно эта кропотливость делает изделия Ирины не просто сувенирами, а вещами со смыслом, наделёнными своими характерами и эмоциями. В мире, где всё поставлено на поток, подобная ручная работа становится редкостью, находит своих почитателей разных возрастов и является особенно ценной.

21 августа

«Виктор» идёт в новый сезон

Не забывает клуб и о пляжном гандболе, где у «Виктора» давние традиции. Этим летом молодежный состав команды, усиленный Никитой Кириленко и Антоном Заболотским, выиграл бронзу чемпионата России. Иван Фиев сообщил, что планировалось провести один из туров соревнования в Ставрополе, но стадион на Комсомольском пруду не прошёл лицензирование.

21 августа