«ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ ПРИХОДИТ ИЗНУТРИ»    Садхгуру | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
«ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ ПРИХОДИТ ИЗНУТРИ»       Садхгуру

«ИСТИННОЕ СЧАСТЬЕ ПРИХОДИТ ИЗНУТРИ»    Садхгуру

6 марта
16:27

Очень многие полагают, что счастье – это измеряемая сущность, состоящая из количества денег, материальной обеспеченности: дом, дача, машина, красивая жена, статусный муж и т. п. Но, как оказалось, все это не счастье, а лишь временная удовлетворенность от сегодняшнего бытия.

Садхгуру по этому поводу говорил: «Мы часто ищем счастье в вещах или людях, но оно прорастает из гармонии внутри себя. Когда ты находишь покой внутри себя, то внешний мир не может его поколебать. И потому формула счастья такова – это состояние ума, а не результат обстоятельств».

Американский олигарх Чарльз Фини практически все свое огромное состояние в шесть миллиардов долларов потратил на благотворительность. Хотя, казалось бы, в какой помощи нуждается Америка – одна из самых богатых стран в мире. Но он, Фини, и там находил тех, кому живется хуже, чем ему.

На одном из снимков олигарх со своей большой семьей: женой, детьми, внуками. Их там много, но все улыбаются так, что нетрудно увидеть ослепительно белые зубы. Мы все наслышаны о  вечно улыбающихся американцах. Я сам бывал в Штатах – целый месяц сборная СССР выступала в Вашингтоне в программе американского цирка. Это было в 1974 году. И все мы, россияне, не могли поверить тому, что эти постоянные улыбки на их лицах и есть истинное отражение того, что творится внутри.

Но у них по этому поводу особая философия. Этими постоянно улыбающимися лицами они создают некий фундамент для притяжения к себе соответствующих положительных обстоятельств. Это, во-первых. И даже тогда, когда с ними, как и со всеми людьми в мире, происходят какие-либо неприятности, то той самой искусственной улыбкой они снижают уровень проникновения негатива внутрь, в психику, откуда, как мы уже знаем, и могут начинаться отклонения в работе внутренних органов.

Ведь недаром же великий философ Садхгуру утверждал, что истинное счастье приходит изнутри. Нашим родителям жилось в разы труднее, чем нам, а ведь они были счастливы. Меня в раннем детстве воспитывала баба Саша – мама моей мамы, жена раскулаченного кубанского казака. Репрессии их коснулись только потому, что хата была крыта железом, а не камышом, как у всех. Деда отправили на Соловки, откуда он не вернулся. И бабушка пела мне протяжные русские песни (слов не разберешь), но от них веяло добром, радостью, и не было никакой печали, ведь жизнь есть жизнь.

И если ты не можешь повлиять на внешние обстоятельства, то принимай их за реальность сегодняшнего бытия. И вокруг этой незыблемости создавай базовую положительную основу своей жизни.

История сохранила факты, что пленные евреи, находившиеся в концлагерях смерти, каждый вечер в своих бараках устраивали театрализованные представления комедийного жанра – вот какая была сила духа у людей, знавших, что если не завтра, то в ближайшие дни их заживо бросят в печь крематория. А сегодня – смейся сам и тем самым поднимай настроение всем людям, находящимся в таком же безвыходном положении.

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

Улыбаемся, друзья, улыбаемся!

 

 

Автор: Василий Скакун
Поделиться:

Читайте также

С надеждой на счастливое будущее  нашей державы

Концерт, на котором присутствовали члены Совета СГОО «Дети войны» Александр Толстов, Виктор Зиновьев, Виктор Данишевский, Нина Беляева, духовно обогатил обучающихся и стал важным для понимания преемственности поколений.

6 марта

Хрупкие, нежные, сильные

Вот поэтому так ждут этого традиционного праздничного вечера матери и вдовы. «Раз приглашают, заботятся, стремятся порадовать нас – значит помнят о наших мужьях и сыновьях»... За это женщины очень благодарны... И за искренность, которой просто дышит весь праздничный вечер. Язык не повернется назвать его отчетно-документальным словом «мероприятие»...

6 марта

«Я знаю, что любовь сильнее смерти»

Два года спустя случилось несчастье – мама упала и сломала шейку бедра. Сделать довольно часто практикуемую сейчас операцию по установке искусственного сустава в ее случае было сложно из-за проблем с относительно здоровой ногой. Мама осталась прикованной к постели до конца жизни. Она долго не опускала руки и боролась, с нашей с отцом помощью даже садилась в коляску и самостоятельно доезжала до балкона, чтобы подышать свежим воздухом. Отец все время находился рядом, и до самого ухода из жизни мама не чувствовала себя одинокой. И это, пожалуй, самое главное.

6 марта

Ставропольские женщины в годы войны

Специалисты Государственного архива новейшей истории Ставропольского края изучили документы периода Великой Отечественной войны. Из них следует, что сотни женщин и девушек Ставрополья, не желая отставать от мужчин, устремились на фронт. Из числа женщин, мобилизованных в 1942-1943 годах по Северо-Кавказскому военному округу, 5500 были ставропольчанки.

6 марта