Когда хобби – огонь | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото из архива Марии Жметковой
Когда хобби – огонь

Когда хобби – огонь

8 июня
18:21

У каждого человека своё увлечение: кто-то вырезает по дереву, одни собирают марки или монеты, другие вяжут крючком. Хобби же Марии Жметковой в прямом и переносном смысле слова – огонь.

 

Себя девушка называет артистом оригинального жанра фаер-шоу, в ходе выступлений она исполняет танцы и трюки с огнём. В обычной же жизни Мария менеджер по работе с ключевыми клиентами в онлайн-школе иностранных языков для взрослых, а в свободное время… зажигает. Благо специфика основной деятельности даёт возможность зарабатывать на хлеб удалённо и много времени посвящать любимому увлечению.

– Впервые огненное шоу я, будучи подростком, увидела в Москве и можно сказать «загорелась» им. Всегда любила танцы, адреналин и именно здесь получила то, чего хочу, – делится своими мыслями Мария.

Первые тренировки, перед тем как перейти к настоящему живому огню, проходили на реквизите. Взять в руки пламя было страшно, поэтому каждое движение отрабатывалось до сохранения в мышечной памяти. Есть трюки, которые Мария до сих пор выполняет только на тренировках, так как нет уверенности, что они получатся на сто процентов правильно.

Работе с реквизитом нашу героиню обучали артисты цирка, пиротехники и опытные фаерщики. Но, несмотря на стаж и практику, работа с огнём всегда остаётся рискованной. Чтобы не случилось трагедии, следует соблюдать технику безопасности. И это не только пенный огнетушитель и необходимая дистанция с публикой. Очень важный фактор – правильная причёска и костюм из натуральных тканей.

Про ЧП во время выступления артистка вспоминает вполне буднично:

– Однажды выступала перед зрителями с распущенными волосами, и они загорелись. Я отшвырнула в снег горящие вееры, судорожно стянула с рук синтетические перчатки и стала руками сбивать пламя с волос. Потом было забавно слушать отзывы зрителей. Они рассказывали, как я аккуратно и плавно положила рядом с собой горящий реквизит, красивым и нежным жестом сняла перчатки, и только потом люди увидели – что-то пошло не так.

По признанию девушки, перед выступлением самое сложное это перестать переживать. И хоть опыт более чем в пятнадцать лет говорит о многом, но всё равно перед каждым концертом есть волнение. Выходить же на публику в тревожном состоянии нельзя, нужна полная концентрация – огонь не прощает ошибок.

Как и у любых артистов, есть у Марии свой постоянный реквизит. Почти девятнадцать лет с ней путешествуют её первые огненные вееры. Уникальные своими длинными спицами по пятьдесят сантиметров, штучной работы, вкупе с высоким ростом и длинными руками девушки, они позволяют создавать эффектные номера. Помимо вееров, есть пои (горящие шары на цепочках) и палм-торчи (fire hands – огоньки на ладошках).

– С моим образом жизни и постоянными путешествиями важно, чтобы реквизит был компактным. Эти три пары позволяют ставить неограниченное количество номеров под любую музыку, и их удобно возить с собой, – делится девушка.

Одно время Мария преподавала мастерство работы с огнем. Она гордится, что некоторые из её учеников выступают перед зрителями и являются основателями двух театров огня. Переехав на юг, артистка начала сольную карьеру, участвует в музыкальных фестивалях и концертах. Пока музыканты играют, девушка дополняет их выступления зажигательными танцами. Своё мастерство успела показать на нескольких площадках поселка Солнечнодольска и села Верхнерусского.

По словам Марии, для неё фаер-шоу – это в первую очередь самовыражение и творчество, а также эмоции от контакта с публикой, которая с восторгом реагирует на увиденное представление.

– Больше половины жизни я увлечена огнём. Родные и близкие изначально беспокоились, но со временем привыкли, что иногда пахнет керосином. Это обратная сторона того, что у тебя под рукой всегда огненная стихия, – в конце интервью сказала Мария.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Читайте также

Владимир Владимиров: «Дорогу осилит идущий»

Повышения платы с 1 октября в этом году в регионе на 22% не будет, заявил на прямой линии Владимир Владимиров.  Корректировки в платежках ставропольцев не превысят значения в 15,8%, прозвучало в эфире.

9 сентября

Цветоводство – дело любимое и заразительное

Обе победительницы считают, что такие конкурсы очень нужны, ведь окружающие люди смотрят на эту красоту и тоже клумбы оборудуют. Например, в Северо-Западном районе в этом деле были активны и мужчины, сажали в том числе и плодовые – абрикос, орех, груши, сливы, алычу.

9 сентября

Сокровища скифской принцессы и летчик – аланский ваятель

Много раз убеждалась, что Ставропольская земля притягивает словно магнит людей интересных, творческих, добрых. Многие из них родились не здесь, а в этих местах жили их предки, но наш комфортный, благодатный город становится для них местом силы, творчества и малой родиной навсегда.

9 сентября

Азово-Моздокская линия – основа российской  государственности на Кавказе

Гарнизон крепости Святой Марии отбивал ожесточенные атаки горцев, пока не подоспел на подмогу отряд Якоби. Тут и произошло жесточайшее сражение за всю историю Азово-Моздокской линии. Противник был разбит наголову, потеряв убитыми больше шести тысяч человек. После этого горцы вынуждены были официально признать, что (цитирую документ) «покорены силой оружия», что граница проходит по реке Малке.  Таким образом район нынешних Кавказских Минеральных Вод оказался российской территорией. Ее освоение начнется уже меньше чем через год.

9 сентября