Миллиард на выкуп земли, актуализация налоговых ставок, передача муниципального имущества | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Миллиард на выкуп земли, актуализация налоговых ставок, передача муниципального имущества

Миллиард на выкуп земли, актуализация налоговых ставок, передача муниципального имущества

30 августа 2024
20:09

Под председательством Георгия Колягина состоялось очередное заседание Ставропольской городской Думы.

 

Депутаты откорректировали параметры текущего бюджета, увеличив расходную часть на 1200 млн рублей. Почти миллиард из этих средств, обеспеченный целевым трансфертом из краевой казны, будет направлен на возмещение собственникам стоимости земельных участков, изымаемых для муниципальных нужд. Речь идет об участках в юго-западной части города в районе улицы Западный Обход. В будущем здесь планируется возвести несколько социальных объектов.

В сфере дорожного хозяйства и благоустройства дополнительные ассигнования выделяются на разработку проектов организации дорожного движения, строительство тротуара на ул. Черниговской от ул. Аграрник-23 до ул. Ландшафтной, обустройство парковок на ул. Доваторцев, 37/1, благоустройство территорий в районе ул. Космонавтов и другие мероприятия.

В социальном блоке предусматривается финансирование таких статей, как ремонтные работы в молодежном центре «Пионер», школах № 21 и № 26; оснащение новых образовательных организаций – школы № 54 на просп. Российском и школы № 47 на ул. Чапаева; проведение антитеррористических мероприятий в ряде муниципальных учреждений; проведение ежегодной городской спартакиады; выплата премии учителям, подготовившим выпускников-стобалльников, – в этом году по результатам ЕГЭ педагогам положены 22 премии.

Помимо этого, парламентарии привели в соответствие с Бюджетным кодексом Положение о муниципальном дорожном фонде и отразили изменения налогового законодательства в ранее принятых решениях об установлении на территории города Ставрополя земельного налога и налога на имущество физических лиц. В отношении объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, установлена максимальная налоговая ставка. Для земельных участков она составляет 1,5 %, для имущества физлиц – 2,5 %.

В рамках заседания также были внесены изменения в решение о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в виде установки автономных дымовых извещателей. В перечень получателей включили ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей умерших инвалидов и участников ВОВ, а также семьи, воспитывающие детей-инвалидов.

Принято решение о передаче из муниципальной в государственную собственность Ставропольского края нескольких нежилых помещений общей площадью 322 кв. м, расположенных в здании по адресу: ул. Булкина, 8, и занимаемых краевым ситуационным центром по договору безвозмездного пользования.

В преддверии Дня города Ставрополя Дума присвоила звание Почетного ветерана шести горожанам, внесшим значительный вклад в развитие краевого центра и являющимся активными участниками ветеранского движения. Напомним, это звание является муниципальной наградой краевой столицы и присваивается пожизненно за личные заслуги и высокие результаты в различных сферах трудовой деятельности.

В работе представительного органа приняли участие глава Ставрополя Иван Ульянченко, прокурор города Антон Жуков, депутаты регионального парламента Дмитрий Судавцов, Валентина Муравьева и Николай Кашурин, председатель городской Контрольно-счетной палаты Марина Колесова, главы краевой и городской Общественных палат – Георгий Нефетиди и Всеволод Чернов, председатель Молодежной палаты при гордуме Андрей Горшенин, руководители структурных подразделений городской администрации.

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля