Армеец Алексей Фокин атакует ворота «викторианца» Станислава Третынко
Фото ГК ЦСКА
Московские армейцы взяли реванш у «Виктора»

29 марта
18:43

Подходит к концу предварительный этап мужского чемпионата России по гандболу. Первая восьмерка уже определена. Осталось понять, кто какие места займет.

Ставропольский «Виктор» ведет оборонительную борьбу за пятое место, а также пытается успеть в последний вагон уходящей вперед четверки. Для последнего нужно было обыгрывать в гостях ЦСКА. В начале марта «викторианцы» сотворили чудо, выиграв у армейцев в Москве с нужным счетом, выйдя в «Финал четырех» Seha-Gazprom League.

Оборона сильнее атаки

Игроки ЦСКА серьезно настраивались на игру против «Виктора» в рамках Суперлиги. Они хотели доказать, что крупный проигрыш в Seha-Gazprom League был случайным. Конечно, они вышли на матч заряженными. Кроме того, московские армейцы не имели права проигрывать с точки зрения турнирной таблицы. За их первым местом охоту вели «Чеховские медведи». Поражение ЦСКА в игре с «Виктором» сокращало отставание между лидерами до двух очков. А впереди их ждет очная встреча. Кроме того, ЦСКА еще играть в гостях с «Пермскими медведями». Победа в регулярном чемпионате, кроме эмоциональной радости, несет в себе преимущество домашней площадки в любой серии плей-офф.

Перед рассказом о матче, отметим, что армейцы все доходы от игры направят на поддержку жертв теракта в «Крокус Сити Холле». Хороший жест от ЦСКА.

Матч же команды начали достаточно качественно. Никакой разведки не было. Только же закончилась их четвертьфинальная баталия в Seha-Gazprom League. Кроме того, игроки пересекались в Суперсерии сборных России и Беларуси. В общем и целом ганд-болисты знали друг друга очень хорошо.

Когда соперники изучили друг друга вдоль и поперек в игре, то практически всегда оборона будет сильнее атаки. Матч в Москве не стал исключением. Хорошо в воротах играли вратари Вадим Богданов и Станислав Третынко. Да и защитники прерывали многие комбинации игроков соперника. Надо признать, что в этом им помогал и темп, который был не сильно высоким.

В итоге к 8-й минуте счет был только 3:3. Это значило, что командам нужно было больше минуты на гол. В гандболе такие цифры являются хорошим показателем обороны. Возможно, ход игры был таким и дальше, ведь на 14-й минуте на табло горел счет 5:5. Но здесь свое слово решили сказать армейцы, которые смогли воспользоваться ошибками «викторианцев» в атаке, проведя свои быстрые переходы. В результате впервые в матче одна из команд получила преимущество в три мяча.

Гости поддержали посыл хозяев и смогли удержаться по счету. Отрыв в последние десять минут колебался от «-2» до «-1». Точные цифры к перерыву определяла та команда, которая проведет последнюю атаку в тайме. Армейцы не смогли реализовать свой шанс, поэтому они ушли на перерыв, ведя минимально в счете.

Взвинченный темп от ЦСКА

Второй тайм хозяева начали очень активно. Мяч в атаке у них стал ходить быстрее, чем в первом. Это сразу принесло результат. Армейцы грамотно разрывали линии обороны у «Виктора», куда прорезались полусредние. Кроме того, свои броски в атаке гости совершили пару раз в каркас ворот. Тут еще и двухминутное удаление схватил защитник ставропольцев Александр Гроцкий.

Поэтому было неудивительно, что к 35-й минуте встречи армейцы довели свой отрыв до пяти мячей. Главный тренер «Виктора» Владимир Полетаев был вынужден взять тайм-аут, во время которого он просил своих парней двигать мяч быстрее в атаке. В принципе, они увеличили темп, но тут возникла другая проблема. Хозяева, пропуская мяч, разыгрывали «быстрый центр», тем самым буквально сразу возвращая прежний разрыв в счете. Очередная пауза от наставника гостей не помогла решить эту проблему. Практически весь тайм наблюдалась такая картина: розыгрыш позиционной атаки от «викторианцев», гол, «быстрый центр» от хозяев – и мяч в сетке ворот ставропольцев.

Более того, к последней десятиминутке армейцы увеличили отрыв уже до шести мячей. Казалось, что судьба матча уже решена. Но, видимо, «викторианцы» любят отыгрывать большие отставания против ЦСКА. Антон Заболотский совершает несколько невероятных спасений, отражая выходы один на один. Разыгрывающий Сергей Болотин раздает точные скрытые передачи, не глядя на своего партнера. Андрей Беляев своей пушкой убивает «пауков» в девятках ворот армейцев. В итоге хозяева за последние десять минут забросили только два мяча. Но, к сожалению, для «викторианцев» им хватило того отрыва, который они создали ранее. Ставропольские гандболисты смогли сократить отрыв только до двух мячей. Почему гости стали так играть только с 50-й минуты – вопрос риторический. Финальный свисток в итоге зафиксировал реванш армейцев со счетом 31:29.

Расклад в таблице

Кратко о том, что происходит в турнирной таблице. Первая четверка команд теперь определена. «Виктор», уступив ЦСКА, никак не сможет догнать «Пермских медведей», идущих как раз четвертыми. Причем пермяки сами, скорее всего, не отыграют трехочковый отрыв от «Зенита» за две игры. В топ-4 остается интрига только в том, кто выиграет «регулярку». Многое здесь решит встреча «Чеховских медведей» и ЦСКА в Подмосковье 31 марта.

А вот ниже четвертого места все максимально плотно. По потерянным баллам «Виктор» находится в одном очке от краснодарского «СКИФа» и в двух очках от «Динамо-Сунгуль» и «Динамо-Астрахань». Правда, последние сыграют между собой в ближайшем туре. «Динамо-Сунгуль» также еще предстоят домашние матчи с «Зенитом» и «СКИФом». Краснодарцы и астраханцы встретятся с клубами-аутсайдерами. Поэтому «Виктору», чтобы сохранить пятое место, жизненно необходимо обыгрывать таких же аутсайдеров – 1 апреля в Ставрополе омский «Скиф» и 7 апреля в Уфе «Акбузат».

Автор: Геннадий Криштофоров