Наша память, наша гордость | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Наша память, наша гордость

Наша память, наша гордость

30 июля
18:07

А на следующий день в библиотеке прошёл час истории «Кавказ, врагом непокорённый...», посвящённый 83-й годовщине начала Битвы за Кавказ.

Сначала библиотекарь рассказала юным читателям об одной из самых длительных и кровопролитных битв, сыгравшей важную роль в переломе хода Великой Отечественной войны, и познакомила ребят с книгой ставропольского автора В. Гнеушева «Тайна Марухского ледника».

Затем руководитель Ставропольского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» Дарья Ушакова провела Всероссийский урок памяти «Битва за Кавказ». Из её рассказа участники узнали много интересных исторических фактов, а также о плане «Эдельвейс», о героизме советских солдат, об ужасах оккупации и о ключевых моментах сражения. Мероприятие сопровождалось показом фотопрезентации об основных этапах битвы.

К этому дню в библиотеке была оформлена  книжно-иллюстративная выставка «Битва за Кавказ – наша память, наша гордость».

 

 

Читайте также

Спасибо тем, кто дарит людям хорошее настроение

В минувший четверг в большом зале администрации Ставрополя чествовали работников культуры города.

26 сентября

Престижный статус Ставрополя зависит от каждого из нас

В России продолжается народное голосование за звание «Культурная столица 2027 года», по итогам которого назовут город–победитель. Этот конкурс был впервые объявлен в 2022 году Фондом развития культурной, научно-образовательной и социально-экономической сфер территорий «Культурная столица» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Конкурс призван поддержать культурное и социальное развитие российских городов, сделать их максимально интересными для туристов, показать самобытность, раскрыть дополнительные экономические возможности территорий.

26 сентября

Столицы регионов и даже некоторых государств могут позавидовать Ставрополю

Есть такой термин «песенная дипломатия», он относится к любому виду искусства. Настоящего, которое обращено к сердцам и душам людей. И вот когда происходит душевный отклик, происходит и сближение – именно на сердечном уровне... И песня становится понятна без перевода. А если ее сопровождают танец или театрализованная картинка, эта магия притяжения усиливается и совершается много открытий. Через песню, через искусство в целом можно понять о регионе, о стране в целом гораздо больше, чем написано в учебниках или газетах. В этом смысле ставропольский ансамбль «Вольная степь» – яркий представитель песенной дипломатии.

26 сентября

Город солнца, минеральной воды и терренкуров

О Кисловодске мне всегда хотелось написать не только потому, что известен он далеко за пределами нашей Родины и стремительно приближается к статусу города-курорта мирового значения. Во всяком случае, учитывая сегодняшние темпы развития отечественной инфраструктуры гостеприимства, все шансы для этого есть.

26 сентября