Новогодние мастер-классы для юных художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Педагог Ольга Полякова с участницами мастер-класса
Новогодние мастер-классы для юных художников

Новогодние мастер-классы для юных художников

4 января 2024
16:26

Дни зимних каникул проходят в атмосфере волшебства. И не только потому, что дети веселятся на утренниках в карнавальных костюмах вместе со сказочными персонажами и ждут сюрпризов от Деда Мороза. Это время необыкновенных подарков, делать которые бывает еще приятнее, чем дарить.

ч
«Мастерская Деда Мороза» в Союзе художников

В конце декабря были объявлены итоги конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного нашей газетой. Напомним, что награждение победителей и дипломантов состоялось на краевой Рождественской выставке. Партнером проекта выступило Ставропольское отделение Союза художников России, которое предоставило часть экспозиционного пространства для детских работ. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты для участия в мастер-классах. Один из них прошел накануне Нового года. Член Союза художников России, педагог высшей категории Ольга Юрьевна Полякова предложила детям декорировать елочные шары.

Изготовление новогодних сувениров и подарков — увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. Еще интереснее оно становится в семейном кругу. Достаточно пробудить фантазию юных художников, и результаты не заставят себя ждать.

На мастер-классе

Если первый мастер-класс был посвящен наступающему Новому году, то на втором, который проходил 3 января, царила атмосфера приближающегося Рождества Христова. Живую елочку в мастерской по традиции нарядили авторскими игрушками, созданными юными и профессиональными художниками.

Ольга Полякова подготовила для участников мастер-класса все необходимые материалы для росписи подарочных холщовых мешочков. Пригодились советы опытного мастера, и вскоре предназначенные для упаковки рождественских гостинцев и сувениров мешочки превратились в оригинальные авторские художественные произведения.

Создание сюжетов для росписи — процесс индивидуальный. Вдохновением для всех участников мастер-класса стали зимние сказочные пейзажи с ёлками и снеговиками. Получились замечательные работы. Такую же технику можно использовать, к примеру, для росписи футболок. Но это, как говорится, уже другая история. Подобные мастер-классы вдохновляют на новые творческие работы.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

В зеркале времени

Выставка «Сокровища культурного наследия в зеркале времени» в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств работает с конца прошлой недели. Она открылась 18 апреля – в День памятников и исторических мест.

21 апреля

Кто сказал, что в библиотеке нельзя петь и смеяться?..

Мероприятие «Как прекрасен наш район, посмотри!», приуроченное к 48-й годовщине со дня образования Промышленного района Ставрополя, прошло 17 апреля в библиотеке-филиале №14.

21 апреля

Дети войны – свидетели подвига народа

В преддверии 80-летия Великой Победы, с 14 по 17 апреля, под лозунгом «Дети войны – дети Победы!» прошло расширенное заседание Центрального совета общероссийской организации «Дети войны».

21 апреля

Весенние гастроли под шум прибоя

В свой юбилейный сезон Ставропольский академический театр драмы имени М.Ю. Лермонтова побывал в Новороссийске.

21 апреля