Новогодние мастер-классы для юных художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Педагог Ольга Полякова с участницами мастер-класса
Новогодние мастер-классы для юных художников

Новогодние мастер-классы для юных художников

4 января 2024
16:26

Дни зимних каникул проходят в атмосфере волшебства. И не только потому, что дети веселятся на утренниках в карнавальных костюмах вместе со сказочными персонажами и ждут сюрпризов от Деда Мороза. Это время необыкновенных подарков, делать которые бывает еще приятнее, чем дарить.

ч
«Мастерская Деда Мороза» в Союзе художников

В конце декабря были объявлены итоги конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного нашей газетой. Напомним, что награждение победителей и дипломантов состоялось на краевой Рождественской выставке. Партнером проекта выступило Ставропольское отделение Союза художников России, которое предоставило часть экспозиционного пространства для детских работ. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты для участия в мастер-классах. Один из них прошел накануне Нового года. Член Союза художников России, педагог высшей категории Ольга Юрьевна Полякова предложила детям декорировать елочные шары.

Изготовление новогодних сувениров и подарков — увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. Еще интереснее оно становится в семейном кругу. Достаточно пробудить фантазию юных художников, и результаты не заставят себя ждать.

На мастер-классе

Если первый мастер-класс был посвящен наступающему Новому году, то на втором, который проходил 3 января, царила атмосфера приближающегося Рождества Христова. Живую елочку в мастерской по традиции нарядили авторскими игрушками, созданными юными и профессиональными художниками.

Ольга Полякова подготовила для участников мастер-класса все необходимые материалы для росписи подарочных холщовых мешочков. Пригодились советы опытного мастера, и вскоре предназначенные для упаковки рождественских гостинцев и сувениров мешочки превратились в оригинальные авторские художественные произведения.

Создание сюжетов для росписи — процесс индивидуальный. Вдохновением для всех участников мастер-класса стали зимние сказочные пейзажи с ёлками и снеговиками. Получились замечательные работы. Такую же технику можно использовать, к примеру, для росписи футболок. Но это, как говорится, уже другая история. Подобные мастер-классы вдохновляют на новые творческие работы.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Королева спорта объединила атлетов от Уссурийска до Мариуполя

Десятиклассник Паша Ступаков сообщил о своих планах пробежать спринтерскую дистанцию 400 метров за 51 секунду. Спортом он занимается, по его признанию, всю жизнь. До прихода в училище, в пятый класс, увлекался футболом. Еще в декабре 2023 года юный ставрополец занял на краевом первенстве в Ставропольской спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике два третьих места на дистанции 400 и 200 метров среди юношей до 18 лет, подтвердив II спортивный разряд. В учебе Павел налегает на биологию, так как собирается стать тренером или врачом...

31 марта

Дважды чуть не присвоили Героя, дважды чуть не расстреляли

Да много чего до сих пор хранит в памяти старый солдат Иван Семенович Богданов. И этой памятью он всегда делился с молодыми ребятами. У него вся жизнь с молодежью связана – он преподавал историю в школе и вузе, работал в ДОСААФ, руководил учебно-производственным комбинатом в Ставрополе. Всегда охотно встречался со школьниками и студентами, будучи на заслуженном отдыхе. Иван Семенович из той замечательной категории людей, о которых написаны песенные строки: «Не стареют душой ветераны».

31 марта

Первое разгромное поражение  «Динамо Ставрополь» в сезоне

После очередного забитого мяча главный тренер «Динамо Ставрополь» Ашамаз Шаков, как говорится, согласился с тем, что атака у его команды в этом матче действовала плохо. Он начал менять игроков передней линии. Игра стала немного раскрываться, ибо счет на табло позволял хозяевам чувствовать себя вольготно. Однако опорные зоны у команд работали слаженно, не позволяя проводить совсем уж быстрые атаки на свои владения.

31 марта

Участие войск НКВД в Битве за Кавказ: стратегическая роль и тактический вклад

Битва за Кавказ, длившаяся с июля 1942 года по октябрь 1943 года, стала одним из ключевых эпизодов Великой Отечественной войны. Это сражение имело огромное значение для обеих сторон конфликта, поскольку контроль над регионом означал доступ к важным нефтяным месторождениям и стратегическим перевалам через Главный Кавказский хребет. Одним из аспектов, который часто остается вне поля зрения исследователей, является роль войск Народного комиссариата внутренних дел (НКВД) в этой битве.

31 марта