Новогодние мастер-классы для юных художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Педагог Ольга Полякова с участницами мастер-класса
Новогодние мастер-классы для юных художников

Новогодние мастер-классы для юных художников

4 января 2024
16:26

Дни зимних каникул проходят в атмосфере волшебства. И не только потому, что дети веселятся на утренниках в карнавальных костюмах вместе со сказочными персонажами и ждут сюрпризов от Деда Мороза. Это время необыкновенных подарков, делать которые бывает еще приятнее, чем дарить.

ч
«Мастерская Деда Мороза» в Союзе художников

В конце декабря были объявлены итоги конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного нашей газетой. Напомним, что награждение победителей и дипломантов состоялось на краевой Рождественской выставке. Партнером проекта выступило Ставропольское отделение Союза художников России, которое предоставило часть экспозиционного пространства для детских работ. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты для участия в мастер-классах. Один из них прошел накануне Нового года. Член Союза художников России, педагог высшей категории Ольга Юрьевна Полякова предложила детям декорировать елочные шары.

Изготовление новогодних сувениров и подарков — увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. Еще интереснее оно становится в семейном кругу. Достаточно пробудить фантазию юных художников, и результаты не заставят себя ждать.

На мастер-классе

Если первый мастер-класс был посвящен наступающему Новому году, то на втором, который проходил 3 января, царила атмосфера приближающегося Рождества Христова. Живую елочку в мастерской по традиции нарядили авторскими игрушками, созданными юными и профессиональными художниками.

Ольга Полякова подготовила для участников мастер-класса все необходимые материалы для росписи подарочных холщовых мешочков. Пригодились советы опытного мастера, и вскоре предназначенные для упаковки рождественских гостинцев и сувениров мешочки превратились в оригинальные авторские художественные произведения.

Создание сюжетов для росписи — процесс индивидуальный. Вдохновением для всех участников мастер-класса стали зимние сказочные пейзажи с ёлками и снеговиками. Получились замечательные работы. Такую же технику можно использовать, к примеру, для росписи футболок. Но это, как говорится, уже другая история. Подобные мастер-классы вдохновляют на новые творческие работы.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Клоунский патруль – детям в больнице

Специалисты знают, что позитивные эмоции – один из главных рецептов в победе над болезнью, если она уже случилась. Поэтому сразу после Дня защиты детей, выпавшего в этом году на выходной день, 2 и 3 июня в ГБУЗ Ставрополья «Краевая детская клиническая больница» на улице Семашко прошли благотворительные мероприятия для детей с онкологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Проект «Клоунский патруль – улыбайся с нами» организован и реализуется благотворительным фондом «ДоброСвет».

6 июня

«Не бойтесь трудностей, учитесь преодолевать их!»

Российские военнослужащие продолжают исполнять воинский долг в ходе специальной военной операции. Не все из них возвращаются домой...

6 июня

НЕ ЖИВИ, КАК ХОЧЕТСЯ, А ЖИВИ, КАК МОЖЕТСЯ (русская поговорка)

Почему так сложна человеческая жизнь? Да потому, что практически у каждого из нас не совпадают те самые основополагающие принципы – хочу и могу.

6 июня

Профсоюз и ученые о вызовах и перспективах развития ЖКХ

Ставропольская краевая организация профсоюза работников жизнеобеспечения совместно со Ставропольским технологическим институтом сервиса (филиал ДГТУ) провели круглый стол на тему «Молодежь в ЖКХ: вызовы, решения, перспективы».

6 июня