Новогодние мастер-классы для юных художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Педагог Ольга Полякова с участницами мастер-класса
Новогодние мастер-классы для юных художников

Новогодние мастер-классы для юных художников

4 января 2024
16:26

Дни зимних каникул проходят в атмосфере волшебства. И не только потому, что дети веселятся на утренниках в карнавальных костюмах вместе со сказочными персонажами и ждут сюрпризов от Деда Мороза. Это время необыкновенных подарков, делать которые бывает еще приятнее, чем дарить.

ч
«Мастерская Деда Мороза» в Союзе художников

В конце декабря были объявлены итоги конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного нашей газетой. Напомним, что награждение победителей и дипломантов состоялось на краевой Рождественской выставке. Партнером проекта выступило Ставропольское отделение Союза художников России, которое предоставило часть экспозиционного пространства для детских работ. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты для участия в мастер-классах. Один из них прошел накануне Нового года. Член Союза художников России, педагог высшей категории Ольга Юрьевна Полякова предложила детям декорировать елочные шары.

Изготовление новогодних сувениров и подарков — увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. Еще интереснее оно становится в семейном кругу. Достаточно пробудить фантазию юных художников, и результаты не заставят себя ждать.

На мастер-классе

Если первый мастер-класс был посвящен наступающему Новому году, то на втором, который проходил 3 января, царила атмосфера приближающегося Рождества Христова. Живую елочку в мастерской по традиции нарядили авторскими игрушками, созданными юными и профессиональными художниками.

Ольга Полякова подготовила для участников мастер-класса все необходимые материалы для росписи подарочных холщовых мешочков. Пригодились советы опытного мастера, и вскоре предназначенные для упаковки рождественских гостинцев и сувениров мешочки превратились в оригинальные авторские художественные произведения.

Создание сюжетов для росписи — процесс индивидуальный. Вдохновением для всех участников мастер-класса стали зимние сказочные пейзажи с ёлками и снеговиками. Получились замечательные работы. Такую же технику можно использовать, к примеру, для росписи футболок. Но это, как говорится, уже другая история. Подобные мастер-классы вдохновляют на новые творческие работы.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Не забыли и никогда не забудем!

Когда букеты уже лежали на гранитной плите мемориала, а память героев почтили минутой молчания, церемония подошла к концу. Однако бессмертие самоотверженности и героизма предков ставропольцы всегда будут носить в своих сердцах, передавая их из поколения в поколение. Имена героев нашей Родины никогда не будут стерты со страниц истории, а огонь войны никогда не превратит в пепел пожелтевшие фронтовые фотографии.

22 июня

Идол  мировой хирургии  и цитологии  из Ставрополя

Михаил Сергеевич не забывает про главный труд своей жизни – цитологии. В 1975 году он собрал воедино все свои мысли по этой теме, опубликовав монографию «Роль гранулоцитов в процессе воспалительной регенерации по данным сравнительного цитологического исследования». Эта работа опередила время. Макаров объяснил механизм старения организма, связанный с накоплением ошибок в клетках при их размножении. Клетки органов меняются многократно, и с каждым «дублированием» новые копии становятся чуть хуже предыдущих. Это приводит к старению организма. Таким образом, Михаил Сергеевич нашёл «ключ» от болезней, которых в его время еще даже не знали. А ученые из Японии хотели в мединституте увидеть лабораторию Макарова, даже не догадываясь, что все открытия по цитологии он делал в своей квартире.

22 июня

Большие возможности и новые горизонты

Значительное внимание на пресс-конференции было уделено патриотическому воспитанию молодежи. Вячеслав Коршун рассказал о развитии поискового движения в крае. Одним из знаковых событий стала передача родственникам участника Великой Отечественной войны жетона, найденного поисковиками в Кабардино-Балкарии. В церемонии приняли участие представители четырех поколений семьи бойца.

22 июня

Общественность проследит за легитимностью выборов

Об особенностях подготовки наблюдателей в Ставропольском крае рассказала заместитель председателя Общественной палаты региона и председатель Общественного штаба по наб-людению за выборами Марина Акинфиева. Она поблагодарила Александра Брода за предоставленную информацию. Что касается предстоящей кампании, то Общественный штаб в крае не прекращает работу. По сути, он функционирует круглогодично. Как только заканчиваются одни выборы, начинается работа по подготовке к другим.

22 июня