Новогодние мастер-классы для юных художников | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Педагог Ольга Полякова с участницами мастер-класса
Новогодние мастер-классы для юных художников

Новогодние мастер-классы для юных художников

4 января 2024
16:26

Дни зимних каникул проходят в атмосфере волшебства. И не только потому, что дети веселятся на утренниках в карнавальных костюмах вместе со сказочными персонажами и ждут сюрпризов от Деда Мороза. Это время необыкновенных подарков, делать которые бывает еще приятнее, чем дарить.

ч
«Мастерская Деда Мороза» в Союзе художников

В конце декабря были объявлены итоги конкурса «Вечерний Ставрополь: фантазируем и рисуем», организованного нашей газетой. Напомним, что награждение победителей и дипломантов состоялось на краевой Рождественской выставке. Партнером проекта выступило Ставропольское отделение Союза художников России, которое предоставило часть экспозиционного пространства для детских работ. Помимо дипломов, победителям вручили сертификаты для участия в мастер-классах. Один из них прошел накануне Нового года. Член Союза художников России, педагог высшей категории Ольга Юрьевна Полякова предложила детям декорировать елочные шары.

Изготовление новогодних сувениров и подарков — увлекательное занятие и для детей, и для взрослых. Еще интереснее оно становится в семейном кругу. Достаточно пробудить фантазию юных художников, и результаты не заставят себя ждать.

На мастер-классе

Если первый мастер-класс был посвящен наступающему Новому году, то на втором, который проходил 3 января, царила атмосфера приближающегося Рождества Христова. Живую елочку в мастерской по традиции нарядили авторскими игрушками, созданными юными и профессиональными художниками.

Ольга Полякова подготовила для участников мастер-класса все необходимые материалы для росписи подарочных холщовых мешочков. Пригодились советы опытного мастера, и вскоре предназначенные для упаковки рождественских гостинцев и сувениров мешочки превратились в оригинальные авторские художественные произведения.

Создание сюжетов для росписи — процесс индивидуальный. Вдохновением для всех участников мастер-класса стали зимние сказочные пейзажи с ёлками и снеговиками. Получились замечательные работы. Такую же технику можно использовать, к примеру, для росписи футболок. Но это, как говорится, уже другая история. Подобные мастер-классы вдохновляют на новые творческие работы.

Фото автора и Александра ПЛОТНИКОВА

Читайте также

Труд педагога – в сердце каждого

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

2 октября

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября