Новости лермонтовской библиотеки | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Новости лермонтовской библиотеки

Новости лермонтовской библиотеки

27 августа
18:50

Лекторий арт-пространства «Кислород»

Нынешнее ставропольское лето – жаркое во всех смыслах. Масса различных событий предоставляет жителям города широкий выбор для отдыха, досуга и познания.

Особое место в этом списке занимает площадка СПОТ. Комфортное расположение локации, хорошее техническое оснащение, насыщенность программы, яркие гости – всё обещает незабываемые эмоции.

Одним из направлений программы является лекторий. В Ставрополе и Пятигорске его организует арт-пространство «Кислород» Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. В багаже команды – не только интересные регулярные встречи на своей уютной камерной площадке, но и участие в крупных фестивальных форматах.

Спикеры лектория – своего рода амбассадоры «Кислорода» – представляют избранные темы. Глубокий материал на основе многолетних изысканий и исследований, новые интерпретации, не затертые фотоматериалы, эмоциональное представление – всё это дает возможность сразу погрузиться в тему, почувствовать единство с лектором. Акцент сделан на краеведческой тематике, много внимания уделено представлению малоизвестных страниц истории и культуры прошлого родного края, удивительных личностей, живших и творивших здесь. Историки и краеведы, экскурсоводы и ученые, преподаватели и бизнесмены встроены в единую просветительскую программу, которая призвана расширить знания широкой публики о родном регионе и влюбить в него не только гостей, но и своих жителей.

Лекторий в Пятигорске уже в самом разгаре, он проходит на прекрасной площадке в парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Лекторий в Ставрополе только начинается и обещает много теплых встреч с любимыми и новыми спикерами. Он будет проходить в парке Победы на пересечении двух главных аллей. Начало лекций в 19.00. Вход свободный.

 

Заказ – через электронный каталог

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова с 2020 года включена в реализацию проекта «Эффективный регион», инициированного губернатором Ставропольского края. В результате был организован экспресс-абонемент, внедрен модуль предварительного заказа литературы через электронный каталог, оптимизирована оцифровка фонда с целью предоставления доступа удаленным пользователям к уникальным краеведческим документам.

В июле 2025 года библиотека приступила к оптимизации процесса «Обслуживание пользователей через электронную доставку документов (ЭДД) по межбиблиотечному абонементу (МБА) в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова». ЭДД является важным элементом цифровой трансформации библиотечных услуг; посредством ЭДД пользователям предоставляются электронные копии отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, сериальных и периодических изданиях, для научных и образовательных целей.

В 2024 году читателям были отправлены 1062 электронные копии, что составляет лишь 12,2% в общем объеме межбиблиотечного обслуживания – 8670 выданных документов. Средняя скорость ЭДД в настоящее время равняется 3 час. 12 мин.

Оптимизация процесса электронной доставки документов позволит добиться его значительного ускорения, после реализации проекта планируется снизить время до 1 час. 26 мин. Это позволит сократить период обработки заявок и отправки необходимых документов, повысить доступность информационных ресурсов библиотеки для жителей всего региона, улучшить качество обслуживания читателей, в том числе удаленных.

Новый проект – это важный шаг к обеспечению равного доступа к информации для населения Ставрополья, что является одним из приоритетных направлений в деятельности главной краевой библиотеки.

Ставропольская краевая библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Читайте также

«В единстве культур – сила народа»

Большим проектом «Ночи искусств – 2025» станет открытие фотовыставки «Взгляд через объектив» Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России. Она разместится в здании музея изобразительных искусств на проспекте Карла Маркса, 76. В экспозицию вошли 88 снимков девяти фотографов – Юрия Мататова, Маргариты Вороновой, Андрея Смольникова, Валентина Айвазова, Арсена Алабердова, Евгении Кориговой, Александра Витушкина, Андрея Лоптева, Михаила Васильева, работающих в жанрах пейзажа, портрета, репортажа, занимающихся жанровой съемкой. Каждый из них обладает собственным индивидуальным взглядом на окружающий мир. Один из разделов выставки посвящен Кавказу и его многонациональному разнообразию.

31 октября

Мотоцикл для бойцов

В ходе визита сотрудники исправительного учреждения и начальник Армен Егиян передали мотоцикл для нужд российских военнослужащих.

31 октября

Мудрость большой жизни

Ведь на наших глазах немало тех, кто с некоторым постоянством получает условные подзатыльники от жизни. Они, бедолаги, недоумевают: откуда все это, а главное – почему и за что? А у других, как говорится, как с гуся вода - не то чтобы легко научились избегать проблем, а как-то все эти огрехи обходят стороной. Так вот, это не что иное, как проявленность все тех же долгов, причем не исключено, что и прошлых жизней. Считается, если человек умер и тело его закопали, то и все его долги ушли вместе с ним. Как бы не так! Все они остались в запасниках нашей бессмертной духовной сущности.

31 октября