Новости лермонтовской библиотеки | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Новости лермонтовской библиотеки

Новости лермонтовской библиотеки

27 августа 2025
18:50

Лекторий арт-пространства «Кислород»

Нынешнее ставропольское лето – жаркое во всех смыслах. Масса различных событий предоставляет жителям города широкий выбор для отдыха, досуга и познания.

Особое место в этом списке занимает площадка СПОТ. Комфортное расположение локации, хорошее техническое оснащение, насыщенность программы, яркие гости – всё обещает незабываемые эмоции.

Одним из направлений программы является лекторий. В Ставрополе и Пятигорске его организует арт-пространство «Кислород» Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова. В багаже команды – не только интересные регулярные встречи на своей уютной камерной площадке, но и участие в крупных фестивальных форматах.

Спикеры лектория – своего рода амбассадоры «Кислорода» – представляют избранные темы. Глубокий материал на основе многолетних изысканий и исследований, новые интерпретации, не затертые фотоматериалы, эмоциональное представление – всё это дает возможность сразу погрузиться в тему, почувствовать единство с лектором. Акцент сделан на краеведческой тематике, много внимания уделено представлению малоизвестных страниц истории и культуры прошлого родного края, удивительных личностей, живших и творивших здесь. Историки и краеведы, экскурсоводы и ученые, преподаватели и бизнесмены встроены в единую просветительскую программу, которая призвана расширить знания широкой публики о родном регионе и влюбить в него не только гостей, но и своих жителей.

Лекторий в Пятигорске уже в самом разгаре, он проходит на прекрасной площадке в парке культуры и отдыха имени С.М. Кирова. Лекторий в Ставрополе только начинается и обещает много теплых встреч с любимыми и новыми спикерами. Он будет проходить в парке Победы на пересечении двух главных аллей. Начало лекций в 19.00. Вход свободный.

 

Заказ – через электронный каталог

Ставропольская краевая универсальная научная библиотека им. М.Ю. Лермонтова с 2020 года включена в реализацию проекта «Эффективный регион», инициированного губернатором Ставропольского края. В результате был организован экспресс-абонемент, внедрен модуль предварительного заказа литературы через электронный каталог, оптимизирована оцифровка фонда с целью предоставления доступа удаленным пользователям к уникальным краеведческим документам.

В июле 2025 года библиотека приступила к оптимизации процесса «Обслуживание пользователей через электронную доставку документов (ЭДД) по межбиблиотечному абонементу (МБА) в Ставропольской краевой универсальной научной библиотеке им. М.Ю. Лермонтова». ЭДД является важным элементом цифровой трансформации библиотечных услуг; посредством ЭДД пользователям предоставляются электронные копии отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, сериальных и периодических изданиях, для научных и образовательных целей.

В 2024 году читателям были отправлены 1062 электронные копии, что составляет лишь 12,2% в общем объеме межбиблиотечного обслуживания – 8670 выданных документов. Средняя скорость ЭДД в настоящее время равняется 3 час. 12 мин.

Оптимизация процесса электронной доставки документов позволит добиться его значительного ускорения, после реализации проекта планируется снизить время до 1 час. 26 мин. Это позволит сократить период обработки заявок и отправки необходимых документов, повысить доступность информационных ресурсов библиотеки для жителей всего региона, улучшить качество обслуживания читателей, в том числе удаленных.

Новый проект – это важный шаг к обеспечению равного доступа к информации для населения Ставрополья, что является одним из приоритетных направлений в деятельности главной краевой библиотеки.

Ставропольская краевая библиотека имени М.Ю. Лермонтова

Читайте также

Труд педагога – в сердце каждого

В Ставропольском дворце детского творчества 1 октября прошло торжественное мероприятие, приуроченное ко Дню учителя.

2 октября

Кадровые решения, новый маршрут, льготы по земельному налогу

В Ставрополе под председательством Георгия Колягина прошло очередное заседание муниципального парламента

2 октября

Тонкости уголовного розыска

Свой праздник 5 октября отмечают не только работники сферы образования. Поздравления принимают и стражи порядка, самые частые прототипы крутых киногероев у режиссеров. Речь идет о сотрудниках уголовного розыска, днем и ночью изобличающих преступников. В преддверии праздника удалось пообщаться с подполковником, много лет отдавшей службе в розыске. За ее плечами сотни раскрытых преступлений, многие из которых были резонансными. О себе, о работе и о коллегах рассказала начальник отдела по раскрытию тяжких преступлений краевого Главка Наталья Чурилова.

2 октября

Держим оборону: осенние вирусы наступают

К сожалению, осень — это не только уютная пора красивых пейзажей и дождливых вечеров под пледом. С первыми холодами ставропольцы традиционно сталкиваются и с менее приятной стороной сезона, а именно: волной простудных заболеваний, которые вынуждают многих горожан менять привычные планы на постельный режим.

2 октября