От батрака до генерал-майора | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Могила В.И. Книги на Даниловском кладбище
Фото Сергея УСОЛЬЦЕВА
От батрака до генерал-майора

От батрака до генерал-майора

5 августа
15:41

На Даниловском кладбище краевого центра есть знаковое захоронение. Покоится там боевой генерал, один из комендантов города Ставрополя Василий Иванович Книга.

Память о генерале Василии Книге сохранилась не только в архивах и наградных листах, но и на географических картах Ставрополья и Кубани. Его именем в 1935–1957 годах называлось село Октябрьское Ипатовского района. Сегодня улицы и переулки, носящие его имя, есть в Тимашевске, в его родном селе Апанасенковском и городе Михайловске.

 

Василий Иванович стал первым полным кавалером солдатского Георгиевского креста на Кавказском фронте и вместе с донским казаком Козьмой Крючковым присутствовал на приёме у Николая II. В советское время он был отмечен орденом Ленина, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны I степени, грамотой ВЦИК и многочисленными медалями. Среди его наград –  бельгийский Военный крест.

Путь сына бедного крестьянина из села Митрофановского (ныне Апанасенковское) Ставропольской губернии уникален тем, что он прошёл обе эпохи — имперскую и советскую. В детстве он батрачил на местного помещика, а в 1902 году был призван в Русскую императорскую армию. Окончил полковую учебную команду 79-го Куринского пехотного полка, там же служил младшим унтер-офицером, а затем и фельдфебелем. В сентябре 1906 года уволен в запас.

В Первую мировую был мобилизован и зачислен в Грозненский 262-й пехотный полк 66-й пехотной дивизии Кавказского фронта. Через два года службы в полковой команде разведчиков произведён в прапорщики. Проходил службу младшим офицером в 112-м пехотном запасном полку Кавказского фронта, который дислоцировался в Ставрополе. Был избран солдатами командиром батальона этого полка. В сентябре 1917 года переведён в 279-й пехотный полк в Баку, а оттуда в 36-й запасной пехотный полк 34-й пехотной дивизии Румынского театра военных действий. Участвовал в революционных событиях на фронте. В январе 1918 года был демобилизован.

В Гражданскую войну стал одним из организаторов красных партизанских отрядов на Ставрополье, участвовал в операциях, которые решали судьбу страны. Его карьера не была политической: Книга оставался строевым командиром, человеком поля боя. Воевал на Южном фронте с войсками Деникина, затем на Юго-Западном фронте выступал против польской армии, и снова – Южный фронт, но теперь его противником был генерал Врангель.

Во время боёв под Батайском попал в плен к белым, бежал, вернулся в расположение своей бригады. Позже оборонял Царицын (ныне Волгоград), участвовал в Воронежско-Касторненской, Харьковской, Донбасской, Ростово-Новочеркасской, Егорлыкской, Северно-Таврийской и Перекопско-Чонгарской операциях.

В начале 1920-х годов служил командиром одного из кавалерийских полков Северо-Кавказского военного округа, был комендантом Ставрополя. По окончании Высших военно-академических курсов в Москве занимал ряд командных должностей. В 1935 году ему было присвоено воинское звание «комдив», а в 1940-м – «генерал-майор».

В Великую Отечественную войну командовал 72-й кавалерийской дивизией Крымского фронта, что сдерживала врага на юге. Несмотря на потери, дивизия Книги осталась одним из немногих соединений Крымского фронта, до конца сохранивших боеспособность. В мае 1942 года военное подразделение оборонялось в районе села Марфовки юго-западнее Керчи, где генерал был тяжело контужен и получил ожоги.

Василий Иванович вернулся в строй осенью 1942-го, при организации обороны города Моздока получил тяжелое ранение. Дальше в активных боевых действиях его не задействовали. С 1943 года он командовал 6-й запасной кавалерийской бригадой в Орловском военном округе, подготавливал резервы для фронта. Ушёл в отставку в 1945-м, жил в селе Шпаковском, затем переехал в Ставрополь. Умер в мае 1961 года и был похоронен на Даниловском кладбище.

Ставропольцы бережно хранят память о своих героях. Могила Василия Ивановича Книги тоже не забыта – волонтеры регулярно наводят порядок на кладбище, при необходимости восстанавливая и ремонтируя мемориальные плиты.

Автор: Сергей Усольцев
Поделиться:

Читайте также

Память о созидателе – навсегда в истории зданий Ставрополя

На этой неделе в праздник Успения Пресвятой Богородицы 28 августа исполнится сорок дней, как не стало замечательного человека, советского и российского строителя и архитектора, ветерана труда края Николая Белова. С 1987 года его жизнь и профессиональная деятельность неразрывно связана с городом Ставрополем.

25 августа

Волевая ничья: «динамовское» дерби

Ставропольцы бросают все силы, чтобы добыть победу, ведь гости подавлены морально, а это не способствует улучшению их физических кондиций. Однако хозяева лишь создают несколько подходов за добавленные восемь минут, не организовав хоть какого-то опасного момента. Финальный свисток зафиксировал боевую ничью – 2:2, в которой обе команды могут считать, что потеряли три очка, а не заработали одно.

24 августа

Под флагом моей страны

Ведущая, староста хора Тамара Кобзева, перед каждой песней читала стихи, в которых отражались мощь и величие нашей страны, ее славная летопись, подвиги наших предков. И каждая песня сопровождалась благодарными аплодисментами зрителей – и молодых, и пожилых.

24 августа

Полвека вместе

Сегодня, спустя 50 лет после свадьбы, в глазах Владимира Ивановича и Ирины Викторовны по-прежнему живут любовь, юность и задор. Их союз – живое доказательство того, что самые крепкие опоры в жизни  это не достижения и не награды, а близкие люди, которые рядом в любую минуту. И именно такие семьи напоминают нам: главное в жизни – действительно семья.

24 августа