От вызволения кота  до предупреждения  серьезных преступлений | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
От вызволения кота  до предупреждения  серьезных преступлений

От вызволения кота  до предупреждения  серьезных преступлений

4 сентября 2024
16:04

Вот уже 101 год сотрудники ППС в первых рядах спешат на помощь в Ставрополе

На первые дни осени приходится сразу несколько праздников в нашей стране. Это и День знаний для ребятишек, их родителей и педагогов, в этом году выпавший на 2 сентября, и День работника нефтяной и газовой промышленности, отмечаемый в первое воскресенье этого месяца. Еще один профессиональный праздник по традиции отмечают 2 сентября на официальном уровне сотрудники патрульно-постовой службы. Именно они одними из первых выезжают на место происшествия и круглыми сутками охраняют общественный порядок, обеспечивают безопасность на улицах столицы Ставропольского края.

 

Экскурс в историю

Первая информация о службе появилась еще в Российской империи в июле 1811 года, когда было оглашено «Положение о внутренней страже». А 2 сентября 1923 года Центральное административное управление НКВД своим Приказом № 4 утвердило «Инструкцию постовому милиционеру».

В 1926 году патрульно-постовые службы были созданы почти в каждом городе Советского Союза. Сотрудников одели в форму белого цвета, выдав каждому нагрудный жетон и милицейский жезл как знак их отличия. Через 36 лет, в августе 1962 года, Постановлением ЦК КПСС и Совета министров СССР «О мерах по усилению деятельности советской милиции» были поставлены главные задачи, определены роль и место милиции в государственной системе управления. И уже 1 августа 1963 года был утвержден Устав ППС.

В современной России профессиональный праздник сотрудников патрульно-постовой службы органов внутренних дел РФ установлен в 2002 году приказом министра внутренних дел. По всей территории страны свою службу день и ночь на дежурствах нынче несут 90 тысяч представителей этой службы, выполняя поставленные перед ними задачи. В богатом на различные события Ставрополе ни один фестиваль, ни одно культурное, спортивное, любое другое массовое  мероприятие не обходится без пешего и автомобильного патрулирования улиц представителями полиции этого подразделения, за что им  огромное спасибо.

Ярко и торжественно праздновали день рождения службы в прошлом году. Еще бы, ведь отмечался вековой юбилей ППС! Ежегодно сотрудникам в нашем городе вручают почетные грамоты и благодарственные письма за образцовое исполнение служебных обязанностей. В апреле 2024 года были подведены итоги краевого конкурса на звание «Лучший по профессии» среди сотрудников патрульно-постовой службы полиции края. Отважные мужчины прошли тестирование по служебной и правовой грамотности, состязались в стрельбе из пистолета Макарова, проходили испытания по физической подготовке и соревновались в умении применять приемы борьбы. Да, всеми этими навыками должен владеть сотрудник ППС, как герой нашей сегодняшней публикации.

 

Продолжатель крепкой династии

Буквально на бегу удается пообщаться с одним из доблестных представителей этой службы. С такой серьезной фамилией, как у моего собеседника, сама судьба велела ему идти служить в органы правопорядка. К тому же когда за тобой – целая династия полицейских. Станиславу Строеву всего 26 лет, но почти семь из них он в профессии, сейчас трудится в должности инспектора отдельного взвода мобильной роты патрульно-постовой службы отдела полиции №1 управления МВД России по городу Ставрополю. Изначально образование молодой лейтенант получал в Георгиевске, а недавно поступил в вуз в краевом центре, чтобы иметь высшее образование. С первых лет жизни он знал, кем будет и куда пойдет работать, когда вырастет. Станислав Александрович признается, немного шутя: «Другого выбора и быть не могло, ведь все мои родные, все близкие служат или служили раньше. Всё мое детство прошло с «ментами». Я пошел по стопам своего отца, мне и подражать было больше некому, кроме как ему. Все мои дяди тоже в погонах».

По признанию собеседника, профессия его привлекает именно тем, что ППС выезжает абсолютно на все происшествия. Станислав говорит: «Начиная от того, чтобы помочь бабушке достать кота из-под дивана, и заканчивая тяжкими преступлениями – ножевыми ранениями, грабежами, разбоями. В первую очередь приезжает наряд ППС, а потом докладывает в дежурную часть. И там уже решают дальше. Люди не звонят в 02, когда у них всё хорошо, они звонят, когда им нужна помощь. Мы приезжаем, помогаем, решаем вопросы и проблемы граждан».

 

Самоотдача – на первом месте

Интересуюсь у Станислава Александровича, стало ли работы больше в связи с ростом количества жителей города, ведь Ставрополь, по сути, уже полумиллионник. На что он ответил: «Да, но не в связи с этим фактором, а из-за уменьшения числа сотрудников. Очень многие увольняются, поэтому нагрузка на оставшихся на посту увеличилась».

Не секрет, что молодежь сегодня не привлекают те сферы, где платят немного, а выкладываться нужно по полной программе. После тяжелого трудового дня у молодого полицейского времени остается всего на одно хобби – спортивный зал. Признается, что пока его ритм жизни – это любимая работа, тренировки, дом.

В завершение нашего короткого разговора я пожелала Станиславу Строеву добиться в жизни всех поставленных целей, успехов в профессиональной деятельности, чтобы он и дальше успешно пресекал любые преступные попытки нарушить закон в нашем замечательном городе. А также крепкого здоровья и благополучия. А Станислав в свою очередь желает своим коллегам терпения и отмечает: «Далеко не каждому под силу выдержать столь напряженный график работы. Для этого необходимо иметь особое призвание и бесконечную любовь к своему делу». Вот уж точно, кто, как не сотрудники ППС, больше всего близки к девизу российской полиции: «Служа закону – служи народу».

Фото из личного архива Станислава Строева

Читайте также

Битва «Виктора» с «Мешков Брест» в Буденновске

За чуть больше чем за две минуты до конца счёт был 21:22. «Мешковцы» смогли заработать и реализовать пенальти. Данила Сазонов своим быстрым прорывом восстановил прежнюю разницу в счёте. Казалось, что если сейчас «Виктор» отстоит у своих ворот, то хватит времени забросить и потом уже на последних секундах решить, у кого крепче нервы. Однако гости атаковали полторы минуты. За это время они дважды бросили по воротам – Станислав Третынко отразил угрозы, но подбор оставался за белорусским коллективом. «Викторианцы» всячески старались в эти моменты забрать мяч себе, линейный Артём Сельвесюк пытался ценой травмы достать мяч, шедший в аут, влетев в прыжке в рекламные конструкции. Однако снаряд остался за визитёрами. И всё тот же злой гений хозяев Арсение Драгашевич третьим броском за одну атаку своей команды сумел пробить Третынко. Оставалось играть 37 секунд. Полусредний Андрей Беляев попытался забросить быстрый гол, чтобы сохранить какие-то шансы на ничью, но его выстрел угодил в штангу.

20 февраля

Тем, кто защищает Родину

Предпраздничная пятница в краевой столице была наполнена патриотическими событиями. Ряд мероприятий организовали в честь Дня защитника Отечества. Главным же событием стал концерт, который состоялся в стенах Дворца культуры и спорта Ставрополя.

20 февраля

Они же все наши

В Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия месячника оборонно-массовой работы и награждение волонтеров, «ворошиловских стрелков» и всех, кто патриотизм и готовность к защите Родины выражает и словом, и делом.

20 февраля

Герои Ставрополья, родившиеся в День защитника Отечества

В прошлом году в рамках рубрики «Воины Победы», которую наша редакция ведет совместно с региональным отделением «Волонтёров Победы», мы рассказывали о тех офицерах, которые были рождены 23 февраля. Но тогда не были упомянуты герои нашего края, которые появились на свет в День защитника Отечества или День Красной Армии – как раньше называли этот праздник. Что ж, теперь мы постараемся закрыть этот гештальт, поведав истории жизни выдающихся личностей.

20 февраля