Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

2 ноября 2025
12:54

В Ставрополе прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

В краевом центре с 1 ноября проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Одним из главных и самых ярких стал большой праздничный концерт, который собрал полторы тысячи зрителей во Дворце культуры и спорта.

Это был не просто концерт, а праздник в миниатюре, начавшийся задолго до того, как на сцену вышли первые творческие коллективы. В фойе дворца уже звучали казачьи песни, молодежь с удовольствием осваивала нехитрые правила старинных игр, от которых, похоже, пошли памятные из детства "ручейки" и догонялки. А публика постарше принимала участие в мастер-классах по плетению маскировочных сетей, сухих армейских душей и прочих вещей, необходимых бойцам на фронте.

С большим интересом гости праздника знакомились с экспозицией Народного музея "Герои Ставрополья", которая посвящена событиям Великой Отечественной войны.

-Наш музей называется народным, потому что создаётся простыми людьми. Каждый может принести сюда фотографии своих дедов и прадедов, которые воевали или трудились в тылу, свои семейные реликвии. Ведь Победа ковалась общими усилиями миллионов людей. Вот мы и рассказываем о наших земляках-героях, об их трудовых и ратных подвигах,- говорит один из создателей народного музея Иван Кожемяко.

Он показывает портрет и китель своего деда Ивана Ивановича Кожемяко, летчика-истребителя, сражавшегося на Курской дуге и дошедшего до Берлина. Рядом - портрет Назара Максимова, фронтовика, который после войны стал участником проекта по разработке водородной бомбы. Он тоже наш земляк.

"Вечерний Ставрополь"

В экспозиции также каска, каменная лопатка, легендарный ППШ, который с большим интересом брали в руки юные гости праздника. А вот то, что в некоторых из этих ППШ использовались элементы от патефонов, стало открытием даже для взрослых посетителей выставки. Оказывается, в пистолете-пулемете Шпагина использовалась такая же пружина, что и в тогдашних патефонах. И многие граждане сдавали патефоны (а это была очень дорогая вещь) на нужды фронта.

А потом начался концерт, который открыл ансамбль песни и пляски "Вольная степь" лихой казачьей песней и зажигательным танцем. На этом концерте не объявлялись номера и исполнители. Он проходил как единое сценическое действие, где лезгинка сменялась чертами, а потом - русским хороводом, где песни были только о России.

Во время концерта зал несколько раз поднимался со своих мест и слушал стоя. Так было время исполнения гимна Терского войска, очень созвучного нашему времени, когда звучала песня "Своих не бросаем" и в финале концерта.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Рогатые малютки и непоседливая макака

Работникам есть для кого стараться, поскольку за разнообразием животного мира объективно интереснее наблюдать вживую, а не через экран. В период хорошей погоды горожане активно посещают зоопарк и, как отмечает его управляющий, многие возвращаются.

21 августа

Турнир в поддержку героев

– Шахматы – это не только спорт, но и школа стратегического мышления и воспитания характера. Когда спортивное событие объединяет людей ради благотворительности и поддержки наших защитников, оно приобретает особое значение.

21 августа

Ирина Москаленко: «В каждой игрушке  частичка души»

Держа в руках игрушку, понимаешь, что это не только техника и стиль. За каждой стоит своя небольшая история, а также часы работы, затраченные на то, чтобы нос получился именно таким, каким его задумывала мастер, а взгляд – живым и одушевлённым. Именно эта кропотливость делает изделия Ирины не просто сувенирами, а вещами со смыслом, наделёнными своими характерами и эмоциями. В мире, где всё поставлено на поток, подобная ручная работа становится редкостью, находит своих почитателей разных возрастов и является особенно ценной.

21 августа

«Виктор» идёт в новый сезон

Не забывает клуб и о пляжном гандболе, где у «Виктора» давние традиции. Этим летом молодежный состав команды, усиленный Никитой Кириленко и Антоном Заболотским, выиграл бронзу чемпионата России. Иван Фиев сообщил, что планировалось провести один из туров соревнования в Ставрополе, но стадион на Комсомольском пруду не прошёл лицензирование.

21 августа