Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

2 ноября 2025
12:54

В Ставрополе прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

В краевом центре с 1 ноября проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Одним из главных и самых ярких стал большой праздничный концерт, который собрал полторы тысячи зрителей во Дворце культуры и спорта.

Это был не просто концерт, а праздник в миниатюре, начавшийся задолго до того, как на сцену вышли первые творческие коллективы. В фойе дворца уже звучали казачьи песни, молодежь с удовольствием осваивала нехитрые правила старинных игр, от которых, похоже, пошли памятные из детства "ручейки" и догонялки. А публика постарше принимала участие в мастер-классах по плетению маскировочных сетей, сухих армейских душей и прочих вещей, необходимых бойцам на фронте.

С большим интересом гости праздника знакомились с экспозицией Народного музея "Герои Ставрополья", которая посвящена событиям Великой Отечественной войны.

-Наш музей называется народным, потому что создаётся простыми людьми. Каждый может принести сюда фотографии своих дедов и прадедов, которые воевали или трудились в тылу, свои семейные реликвии. Ведь Победа ковалась общими усилиями миллионов людей. Вот мы и рассказываем о наших земляках-героях, об их трудовых и ратных подвигах,- говорит один из создателей народного музея Иван Кожемяко.

Он показывает портрет и китель своего деда Ивана Ивановича Кожемяко, летчика-истребителя, сражавшегося на Курской дуге и дошедшего до Берлина. Рядом - портрет Назара Максимова, фронтовика, который после войны стал участником проекта по разработке водородной бомбы. Он тоже наш земляк.

"Вечерний Ставрополь"

В экспозиции также каска, каменная лопатка, легендарный ППШ, который с большим интересом брали в руки юные гости праздника. А вот то, что в некоторых из этих ППШ использовались элементы от патефонов, стало открытием даже для взрослых посетителей выставки. Оказывается, в пистолете-пулемете Шпагина использовалась такая же пружина, что и в тогдашних патефонах. И многие граждане сдавали патефоны (а это была очень дорогая вещь) на нужды фронта.

А потом начался концерт, который открыл ансамбль песни и пляски "Вольная степь" лихой казачьей песней и зажигательным танцем. На этом концерте не объявлялись номера и исполнители. Он проходил как единое сценическое действие, где лезгинка сменялась чертами, а потом - русским хороводом, где песни были только о России.

Во время концерта зал несколько раз поднимался со своих мест и слушал стоя. Так было время исполнения гимна Терского войска, очень созвучного нашему времени, когда звучала песня "Своих не бросаем" и в финале концерта.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Звучи, душа народа!

Со сцены собравшихся по-приветствовала председатель комитета Государственной Думы по культуре, координатор федерального партийного проекта «Культура малой родины» Ольга Казакова. А далее последовала церемония награждения  за проведение образовательной программы в рамках Всероссийского фестиваля-смотра национальных музыкальных инструментов народов России и вклад в сохранение, развитие и мобилизацию традиций исполнительства на национальных музыкальных инструментах народов страны. Обладателем главного приза в виде сертификата на покупку национальных инструментов стал руководитель ансамбля «Колос» Николай Омельченко.

1 апреля

«Семейный выходной» в библиотеке

Дети с удовольствием осваивают новые творческие горизонты: пробуют новые техники рисования, учатся работать с мягкой синельной проволокой и фактурным фетром. Делают своими руками неповторимые браслеты из бисера и бусин, изучают «азбуку цветов», чтобы создавать изящные закладки для книг. Мастер-классы по изготовлению открыток к каждому празднику стали любимой семейной традицией, рождая настоящие шедевры. В уютном пространстве библиотеки любители шахмат и шашек всех возрастов могут насладиться игрой, отдохнуть и найти новых друзей по интересам.

1 апреля

Начало положено

«Виктор» входил в самый трудный пока для себя отрезок матча. Команде в последних играх с равными соперниками было тяжело держать темп в концовке. Зная этот момент, Владислав Калараш вытащил очередной козырь из своего рукава, уже ставший джокером для команды. Ставропольцы начали играть «искусственное большинство». И оно принесло свои плоды. «Викторианцы» вновь нашли ключики к воротам Павленко, заставляя того вынимать мячи из сетки. Да, скорость хозяев была уже не той, что в начале встречи, но все равно юркие ставропольские гандболисты за счёт дриблинга, который получался в результате стяжек и заслонов, оставляли не у дел чеховцев. Преимущество южан вновь достигло отметки трех голов.

1 апреля

Капитализация территорий и внедрение НСПД

В Росреестре под председательством руководителя ведомства Олега Скуфинского состоялось рабочее совещание по подведению итогов работы ведомства в регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО). Участники обсудили реализацию проекта «Полный и точный реестр», работу по вовлечению земель в экономический оборот и внедрение цифровой платформы «Национальная система пространственных данных» (НСПД). Об этом сообщается в канале Росреестра в МАХ.

1 апреля