Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Фото: Александр Плотников/"Вечерний Ставрополь"
Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

Песни о России и Герои Ставрополья - на празднике единства

2 ноября
12:54

В Ставрополе прошел большой праздничный концерт, посвященный Дню народного единства

В краевом центре с 1 ноября проходят праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства. Одним из главных и самых ярких стал большой праздничный концерт, который собрал полторы тысячи зрителей во Дворце культуры и спорта.

Это был не просто концерт, а праздник в миниатюре, начавшийся задолго до того, как на сцену вышли первые творческие коллективы. В фойе дворца уже звучали казачьи песни, молодежь с удовольствием осваивала нехитрые правила старинных игр, от которых, похоже, пошли памятные из детства "ручейки" и догонялки. А публика постарше принимала участие в мастер-классах по плетению маскировочных сетей, сухих армейских душей и прочих вещей, необходимых бойцам на фронте.

С большим интересом гости праздника знакомились с экспозицией Народного музея "Герои Ставрополья", которая посвящена событиям Великой Отечественной войны.

-Наш музей называется народным, потому что создаётся простыми людьми. Каждый может принести сюда фотографии своих дедов и прадедов, которые воевали или трудились в тылу, свои семейные реликвии. Ведь Победа ковалась общими усилиями миллионов людей. Вот мы и рассказываем о наших земляках-героях, об их трудовых и ратных подвигах,- говорит один из создателей народного музея Иван Кожемяка.

Он показывает портрет и китель своего деда Ивана Ивановича Кожемяки, летчика-истребителя, сражавшегося на Курской дуге и дошедшего до Берлина. Рядом - портрет Назара Максимова, фронтовика, который после войны стал участником проекта по разработке водородной бомбы. Он тоже наш земляк.

"Вечерний Ставрополь"

В экспозиции также каска, каменная лопатка, легендарный ППШ, который с большим интересом брали в руки юные гости праздника. А вот то, что в некоторых из этих ППШ использовались элементы от патефонов, стало открытием даже для взрослых посетителей выставки. Оказывается, в пистолете-пулемете Шпагина использовалась такая же пружина, что и в тогдашних патефонах. И многие граждане сдавали патефоны (а это была очень дорогая вещь) на нужды фронта.

А потом начался концерт, который открыл ансамбль песни и пляски "Вольная степь" лихой казачьей песней и зажигательным танцем. На этом концерте не объявлялись номера и исполнители. Он проходил как единое сценическое действие, где лезгинка сменялась чертами, а потом - русским хороводом, где песни были только о России.

Во время концерта зал несколько раз поднимался со своих мест и слушал стоя. Так было время исполнения гимна Терского войска, очень созвучного нашему времени, когда звучала песня "Своих не бросаем" и в финале концерта.

Автор: Елена Павлова
Поделиться:

Читайте также

Комсомол был, есть и будет

На этой неделе исполнилось 107 лет со дня образования ВЛКСМ.

31 октября

«В единстве культур – сила народа»

Большим проектом «Ночи искусств – 2025» станет открытие фотовыставки «Взгляд через объектив» Ставропольского регионального отделения Союза фотохудожников России. Она разместится в здании музея изобразительных искусств на проспекте Карла Маркса, 76. В экспозицию вошли 88 снимков девяти фотографов – Юрия Мататова, Маргариты Вороновой, Андрея Смольникова, Валентина Айвазова, Арсена Алабердова, Евгении Кориговой, Александра Витушкина, Андрея Лоптева, Михаила Васильева, работающих в жанрах пейзажа, портрета, репортажа, занимающихся жанровой съемкой. Каждый из них обладает собственным индивидуальным взглядом на окружающий мир. Один из разделов выставки посвящен Кавказу и его многонациональному разнообразию.

31 октября

Мотоцикл для бойцов

В ходе визита сотрудники исправительного учреждения и начальник Армен Егиян передали мотоцикл для нужд российских военнослужащих.

31 октября

Мудрость большой жизни

Ведь на наших глазах немало тех, кто с некоторым постоянством получает условные подзатыльники от жизни. Они, бедолаги, недоумевают: откуда все это, а главное – почему и за что? А у других, как говорится, как с гуся вода - не то чтобы легко научились избегать проблем, а как-то все эти огрехи обходят стороной. Так вот, это не что иное, как проявленность все тех же долгов, причем не исключено, что и прошлых жизней. Считается, если человек умер и тело его закопали, то и все его долги ушли вместе с ним. Как бы не так! Все они остались в запасниках нашей бессмертной духовной сущности.

31 октября