Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

2 июля 2025
18:45

Так назвала свой лекторий, завершивший учебный год, его автор и ведущая, член Российского союза профессиональных литераторов, региональный руководитель секции критики, кандидат экономических наук Татьяна Пестрякова.

Лекторий проходил на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского. Целевой аудиторией на встрече были учителя русского языка и литературы, проходящие курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом институте развития образования (СКИРО), а также читатели библиотеки.

Открыла встречу заместитель директора библиотеки Елена Лихонос, передавшая слово председателю Ставропольской региональной общественной организации Ольге Семёновой, которая в свою очередь рассказала присутствующим о 15-летнем юбилее организации и представила ведущую лектория.

Начиная свой рассказ об авторе Сергее Овсянникове, Татьяна Павловна сообщила: «Назвав свою первую книгу стихов «Тихая пристань», он, сам того не ведая, сформулировал основные принципы своего литературного творчества. Сейчас, по прошествии ряда десятилетий, мы уже можем говорить о «фирменном» стиле поэта, сделавшего его одним из ярких представителей так называемой «тихой» поэзии на Ставрополье».

Татьяна Пестрякова

Татьяна Павловна детально представила творчество поэта Сергея Овсянникова,  лауреата нескольких премий, в том числе и литературной премии имени Валентины Слядневой. Её выступление перемежалось короткими биографическими роликами о герое встречи, его родных местах, а также записанными фрагментами с авторским прочтением стихов. Речь самой ведущей была насыщена оригинальными находками и откровениями поэта.

Когда в моей душе сомнений много

И с совестью вот-вотначнётся торг,

Меня врачует долгая дорога

И бережёт родительский порог.

Самобытная простота поэтического творчества Сергея Овсянникова подкупает своей искренностью и откровенностью. Из его рассказа аудитория узнала, что как специалист Сергей Данилович поменял около тридцати мест работы, в том числе на севере и востоке нашей огромной Родины. С неприкрытой горечью поэт рассказал о своём родном хуторе Смыкове, от которого в настоящее время почти ничего былого не осталось. Слёзы наворачивались на глаза слушателей во время прочтения автором некоторых стихов.

Сергей Овсянников

Татьяна Пестрякова также отметила: «Он и высококлассный профессионал, которому под силу сварить шов на трубопроводе высокого давления, и боец-правдоруб, не изменивший своим принципам даже после многочисленных увольнений, и романтик, которого тянут неизвестные края и дороги, и поэт, за стихами которого стоит не «институтская» библиотека, а, как сказал в своё время классик, «почва и судьба».

Присутствовавший на встрече известный культуролог Владимир Лычагин написал на своей странице ВКонтакте отзыв о лектории, в котором отметил высокий профессионализм и способность Татьяны Пестряковой вести непосредственную беседу с читателями: «Профессиональные качества литературного обозревателя определяются умением увлекаться текстами поэтов, коротко пояснить читателю, чем хороша или плоха, на её взгляд, книга автора. Тем самым она занимается просветительством в широком смысле слова, сокращая дистанцию между литературой и читателем, помогая ему ориентироваться в море издаваемой малотиражной поэзии и прозы. Это дорогого стоит».

После лектория выступал сам поэт Сергей Овсянников. Убелённый сединами человек рассказывал о себе, своих поисках истины, читал много стихов и отвечал на вопросы из аудитории. Его выступление периодически сопровождалось аплодисментами. Взрослым слушателям были до боли близки и понятны настроения и краски открывшейся поэзии неизвестного им автора. Ведь не зря Татьяна Павловна отметила: «В поэзии Сергея Овсянникова видна «лирика человеческого сердца», не столько нашедшего, сколько ищущего». После ответов на все вопросы закончила мероприятие открывавшая его Елена Лихонос. Она вручила лектору Татьяне Пестряковой  и приглашённому поэту Сергею Овсянникову благодарности от Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Общая фотография стала логическим завершением встречи, способствовавшей глубокому пониманию друг друга: и лектору, и поэту, и читателю.

Огромная благодарность руководству и сотрудникам библиотеки за возможность проведения столь необходимого мероприятия. Сердечное спасибо Злате Звонок за фотографии и профессиональную видеозапись встречи, которую можно посмотреть на сайте библиотеки.

Ольга БОРИ, член Союза журналистов России

Фото Златы ЗВОНОК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Фамилия одна – дороги разные

В истории военных конфликтов есть немало примеров некой иронии судьбы, когда носители одной фамилии оказывались по разные стороны фронта на разных иерархических высотах. В электронном банке документов Минобороны России «Память народа» без труда можно найти кавалеров государственных наград красноармейцев Геринга, Гесса, Бормана… В рядах Красной армии воевал и боец Гитлер - наводчик станкового пулемёта 73-го отдельного пулемётного батальона, еврей, уроженец украинского села Оринин.

20 октября

Сохранив душу народа, мы сохраним будущее России

Много раз звучало на форуме, что главным примером народного единства является фронтовое. Там, где «до смерти четыре шага», люди на национальности не делятся. Там судьба-то зачастую одна на всех, а потому на передовой  все братья. Так друг друга и называют. Никто никому таких обращений не навязывает. Это от сердца идет: и слова, и поступки.

19 октября

Главное – уважать друг друга и держаться вместе

Но есть у Василия Павловича и другая страсть, о которой в городе знают немногие. Любовь к лошадям. В его хозяйстве – две кобылы и жеребенок. Это не просто хобби, это образ жизни, который он сумел передать и детям. Объединившись с другими любителями благородных животных, Швыдунов обустроил вольер на Мамайке. Вместе они разводят лошадей, ухаживают за ними.

19 октября

Протянуть руку помощи бездомным людям

Оксана Матюхова также напомнила, что каждую субботу горячими обедами бездомных кормит Ставропольская общественная организация «Открытый дом – детская служба спасения». Ее президент Роза Баранова прокомментировала: «Я вместе с друзьями 16 лет занимаюсь решением проблем людей, не имеющих крова. У многих из живущих на улице есть стремление быть свободными от всего и всех, а также имеются зависимости – алкоголизм, наркомания, курение. Они прекрасно знают о том, что в Свистухинском центре нельзя пить. А они привыкли к такой жизни, но это лжесвобода».

19 октября