Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

2 июля 2025
18:45

Так назвала свой лекторий, завершивший учебный год, его автор и ведущая, член Российского союза профессиональных литераторов, региональный руководитель секции критики, кандидат экономических наук Татьяна Пестрякова.

Лекторий проходил на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского. Целевой аудиторией на встрече были учителя русского языка и литературы, проходящие курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом институте развития образования (СКИРО), а также читатели библиотеки.

Открыла встречу заместитель директора библиотеки Елена Лихонос, передавшая слово председателю Ставропольской региональной общественной организации Ольге Семёновой, которая в свою очередь рассказала присутствующим о 15-летнем юбилее организации и представила ведущую лектория.

Начиная свой рассказ об авторе Сергее Овсянникове, Татьяна Павловна сообщила: «Назвав свою первую книгу стихов «Тихая пристань», он, сам того не ведая, сформулировал основные принципы своего литературного творчества. Сейчас, по прошествии ряда десятилетий, мы уже можем говорить о «фирменном» стиле поэта, сделавшего его одним из ярких представителей так называемой «тихой» поэзии на Ставрополье».

Татьяна Пестрякова

Татьяна Павловна детально представила творчество поэта Сергея Овсянникова,  лауреата нескольких премий, в том числе и литературной премии имени Валентины Слядневой. Её выступление перемежалось короткими биографическими роликами о герое встречи, его родных местах, а также записанными фрагментами с авторским прочтением стихов. Речь самой ведущей была насыщена оригинальными находками и откровениями поэта.

Когда в моей душе сомнений много

И с совестью вот-вотначнётся торг,

Меня врачует долгая дорога

И бережёт родительский порог.

Самобытная простота поэтического творчества Сергея Овсянникова подкупает своей искренностью и откровенностью. Из его рассказа аудитория узнала, что как специалист Сергей Данилович поменял около тридцати мест работы, в том числе на севере и востоке нашей огромной Родины. С неприкрытой горечью поэт рассказал о своём родном хуторе Смыкове, от которого в настоящее время почти ничего былого не осталось. Слёзы наворачивались на глаза слушателей во время прочтения автором некоторых стихов.

Сергей Овсянников

Татьяна Пестрякова также отметила: «Он и высококлассный профессионал, которому под силу сварить шов на трубопроводе высокого давления, и боец-правдоруб, не изменивший своим принципам даже после многочисленных увольнений, и романтик, которого тянут неизвестные края и дороги, и поэт, за стихами которого стоит не «институтская» библиотека, а, как сказал в своё время классик, «почва и судьба».

Присутствовавший на встрече известный культуролог Владимир Лычагин написал на своей странице ВКонтакте отзыв о лектории, в котором отметил высокий профессионализм и способность Татьяны Пестряковой вести непосредственную беседу с читателями: «Профессиональные качества литературного обозревателя определяются умением увлекаться текстами поэтов, коротко пояснить читателю, чем хороша или плоха, на её взгляд, книга автора. Тем самым она занимается просветительством в широком смысле слова, сокращая дистанцию между литературой и читателем, помогая ему ориентироваться в море издаваемой малотиражной поэзии и прозы. Это дорогого стоит».

После лектория выступал сам поэт Сергей Овсянников. Убелённый сединами человек рассказывал о себе, своих поисках истины, читал много стихов и отвечал на вопросы из аудитории. Его выступление периодически сопровождалось аплодисментами. Взрослым слушателям были до боли близки и понятны настроения и краски открывшейся поэзии неизвестного им автора. Ведь не зря Татьяна Павловна отметила: «В поэзии Сергея Овсянникова видна «лирика человеческого сердца», не столько нашедшего, сколько ищущего». После ответов на все вопросы закончила мероприятие открывавшая его Елена Лихонос. Она вручила лектору Татьяне Пестряковой  и приглашённому поэту Сергею Овсянникову благодарности от Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Общая фотография стала логическим завершением встречи, способствовавшей глубокому пониманию друг друга: и лектору, и поэту, и читателю.

Огромная благодарность руководству и сотрудникам библиотеки за возможность проведения столь необходимого мероприятия. Сердечное спасибо Злате Звонок за фотографии и профессиональную видеозапись встречи, которую можно посмотреть на сайте библиотеки.

Ольга БОРИ, член Союза журналистов России

Фото Златы ЗВОНОК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

МФЦ краевой столицы – 15 лет в строю

Пятнадцать лет назад в краевой столице начала работу сеть многофункциональных центров. С тех пор, вместо привычных кабинетов и бесконечных очередей, посетителей встречает специалист, который помогает разобраться во множестве ситуаций по принципу «одного окна». Свой юбилей сотрудники МФЦ отметили в актовом зале музея «Россия — моя история». На мероприятие собралось более сотни гостей, а атмосфера была по-настоящему тёплой.

31 июля

Белый ковыль – трава памяти

Трудно выделить что-то одно самое важное, рассказывая о жизненном пути нашей современницы Людмилы Горбуновой, если вся её биография полнокровно вплетена в историю нашей страны, а сама женщина волей судеб стала главным летописцем исторической памяти о живых и ушедших членах своей большой и дружной семьи.

31 июля

Никто, кроме нас!

2 августа в России – День ВДВ. Для Ставрополя – это день особый, потому что 247-й гвардейский десантно-штурмовой полк (бывшая 21-я бригада ВДВ) за 33 года постоянной дислокации в нашем городе стал для нас родным – как и песня «Расплескалась синева, расплескалась, по тельняшкам разлилась, по беретам».

31 июля

Выбранный путь – единственно верный

В Следственном управлении СК России по Ставропольскому краю состоялось торжественное собрание, посвященное подведению итогов работы за первое полугодие 2026 года, а также Дню сотрудника органов следствия Российской Федерации, который отметили 25 июля.

31 июля