Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

Поэтическое путешествие в себя, или «Тихая» лирика Сергея Овсянникова

2 июля 2025
18:45

Так назвала свой лекторий, завершивший учебный год, его автор и ведущая, член Российского союза профессиональных литераторов, региональный руководитель секции критики, кандидат экономических наук Татьяна Пестрякова.

Лекторий проходил на базе Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени Владимира Маяковского. Целевой аудиторией на встрече были учителя русского языка и литературы, проходящие курсы повышения квалификации в Ставропольском краевом институте развития образования (СКИРО), а также читатели библиотеки.

Открыла встречу заместитель директора библиотеки Елена Лихонос, передавшая слово председателю Ставропольской региональной общественной организации Ольге Семёновой, которая в свою очередь рассказала присутствующим о 15-летнем юбилее организации и представила ведущую лектория.

Начиная свой рассказ об авторе Сергее Овсянникове, Татьяна Павловна сообщила: «Назвав свою первую книгу стихов «Тихая пристань», он, сам того не ведая, сформулировал основные принципы своего литературного творчества. Сейчас, по прошествии ряда десятилетий, мы уже можем говорить о «фирменном» стиле поэта, сделавшего его одним из ярких представителей так называемой «тихой» поэзии на Ставрополье».

Татьяна Пестрякова

Татьяна Павловна детально представила творчество поэта Сергея Овсянникова,  лауреата нескольких премий, в том числе и литературной премии имени Валентины Слядневой. Её выступление перемежалось короткими биографическими роликами о герое встречи, его родных местах, а также записанными фрагментами с авторским прочтением стихов. Речь самой ведущей была насыщена оригинальными находками и откровениями поэта.

Когда в моей душе сомнений много

И с совестью вот-вотначнётся торг,

Меня врачует долгая дорога

И бережёт родительский порог.

Самобытная простота поэтического творчества Сергея Овсянникова подкупает своей искренностью и откровенностью. Из его рассказа аудитория узнала, что как специалист Сергей Данилович поменял около тридцати мест работы, в том числе на севере и востоке нашей огромной Родины. С неприкрытой горечью поэт рассказал о своём родном хуторе Смыкове, от которого в настоящее время почти ничего былого не осталось. Слёзы наворачивались на глаза слушателей во время прочтения автором некоторых стихов.

Сергей Овсянников

Татьяна Пестрякова также отметила: «Он и высококлассный профессионал, которому под силу сварить шов на трубопроводе высокого давления, и боец-правдоруб, не изменивший своим принципам даже после многочисленных увольнений, и романтик, которого тянут неизвестные края и дороги, и поэт, за стихами которого стоит не «институтская» библиотека, а, как сказал в своё время классик, «почва и судьба».

Присутствовавший на встрече известный культуролог Владимир Лычагин написал на своей странице ВКонтакте отзыв о лектории, в котором отметил высокий профессионализм и способность Татьяны Пестряковой вести непосредственную беседу с читателями: «Профессиональные качества литературного обозревателя определяются умением увлекаться текстами поэтов, коротко пояснить читателю, чем хороша или плоха, на её взгляд, книга автора. Тем самым она занимается просветительством в широком смысле слова, сокращая дистанцию между литературой и читателем, помогая ему ориентироваться в море издаваемой малотиражной поэзии и прозы. Это дорогого стоит».

После лектория выступал сам поэт Сергей Овсянников. Убелённый сединами человек рассказывал о себе, своих поисках истины, читал много стихов и отвечал на вопросы из аудитории. Его выступление периодически сопровождалось аплодисментами. Взрослым слушателям были до боли близки и понятны настроения и краски открывшейся поэзии неизвестного им автора. Ведь не зря Татьяна Павловна отметила: «В поэзии Сергея Овсянникова видна «лирика человеческого сердца», не столько нашедшего, сколько ищущего». После ответов на все вопросы закончила мероприятие открывавшая его Елена Лихонос. Она вручила лектору Татьяне Пестряковой  и приглашённому поэту Сергею Овсянникову благодарности от Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В. Маяковского. Общая фотография стала логическим завершением встречи, способствовавшей глубокому пониманию друг друга: и лектору, и поэту, и читателю.

Огромная благодарность руководству и сотрудникам библиотеки за возможность проведения столь необходимого мероприятия. Сердечное спасибо Злате Звонок за фотографии и профессиональную видеозапись встречи, которую можно посмотреть на сайте библиотеки.

Ольга БОРИ, член Союза журналистов России

Фото Златы ЗВОНОК

 

Автор: .
Поделиться:

Читайте также

Земля – это наша душа

Путь к Богу у каждого свой, и человек подчас идет к вере такими окольными путями, которые даже на теле метины оставляют. Однажды батюшке даже нечистую силу пришлось причащать. В госпитале это было.

30 сентября

Разговор на равных: от страха и одиночества – к надежде и праву на жизнь

Каждую встречу сопровождают психологи проекта Анна Пономарева и Галина Лазаренко. Работа фонда «Дети в больнице» продолжается. Сотрудники благодарят каждую маму, нашедшую в себе силы поделиться пережитой историей и поддержать других в похожей ситуации. А также партнеров проекта ГБУЗ СК «КДКБ» г. Ставрополя, комитет по социальной политике и здравоохранению Думы Ставропольского края, министерства здравоохранения, образования региона, администрацию города Ставрополя, Уполномоченного по правам ребенка в Ставропольском крае, Гражданский комитет России, ветерана СВО Романа Владимировича Черевкова, РО ВОДД «Волонтеры-медики».

30 сентября

Самолет, не вернувшийся из боя, нашли поисковики

Ставропольские поисковики просят помощи в поисках родственников погибшего радиста.  Если вам что-либо известно о них, обращайтесь  к председателю Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» Григорию Афанасьевичу Касмынину по тел. +7-961-460-37-53 или на электронную почту  rodnik200707@yandex.ru

30 сентября

Золотая осень жизни

Елена Демкова, ставшая недавно победителем во всероссийском конкурсе «Абилимпикс» по выпечке осетинских пирогов, приготовила к празднику свои изделия в качестве угощения участникам праздника.

30 сентября