Последние корректировки бюджета, новые объекты в Схеме НТО, вопросы наружной рекламы | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Последние корректировки бюджета, новые объекты в Схеме НТО, вопросы наружной рекламы

Последние корректировки бюджета, новые объекты в Схеме НТО, вопросы наружной рекламы

24 декабря 2025
19:13

Георгий Колягин провел заключительное в этом году заседание Ставропольской городской Думы.

Депутаты внесли последние поправки к бюджету текущего года. Они связаны с выделением дополнительных ассигнований на выплату государственного стандарта общеобразовательным и дошкольным организациям; осуществление отдельных госполномочий в части социальной защиты граждан; ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство педагогическим работникам; увеличение резервного фонда; предоставление мер поддержки пострадавшим при пожаре на ул. Дзержинского, 143, и на ряд других социально значимых направлений.

С учетом внесенных корректив общий объем доходов местной казны составит 22 млрд рублей, расходов 22,6 млрд. Дефицит бюджета полностью покрывается остатками средств, сложившимися на 1 января этого года.

 

В соответствие с действующим законодательством и нормами Трудового кодекса приведено Положение о порядке и размерах возмещения расходов, связанных со служебными командировками лиц, замещающих муниципальные должности города Ставрополя, и муниципальных служащих. В числе прочего установлено, что суточные расходы за каждый день нахождения в служебной командировке на территории Ставропольского края возмещаются в размере 300 рублей, а на территории других регионов России – в размере 500 рублей.

По решению Думы пятью адресными ориентирами дополняется Схема размещения нестационарных торговых объектов: в Ленинском и Промышленном районах города появятся мастерские по ремонту обуви, точка по продаже кулинарных и кондитерских изделий и сезонные автолавки по продаже плодоовощной продукции. Корректировки Схемы вызваны высоким спросом населения на указанные товары и услуги и многочисленными обращениями граждан, поступившими в администрацию краевого центра.

Также депутаты внесли изменения в ранее принятое решение о некоторых вопросах распространения наружной рекламы на территории города Ставрополя. В частности, повысили базовую ставку за один квадратный метр информационного поля рекламной конструкции, размещаемой на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности, либо на земельном участке, государственная собственность на который не разграничена, с 800 до 1200 рублей в год без учета НДС.

Мера обусловлена тем, что размер базовой ставки не индексировался с 2017 года, при этом, по официальным данным Росстата, суммарный уровень инфляции за эти годы составил порядка 50 %.

В ходе заседания были приняты и другие решения, актуализировано Положение о порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации Стратегии социально-экономического развития города Ставрополя и плана мероприятий по ее реализации.

Завершая работу городской Думы, Георгий Колягин кратко подвел итоги 2025 года, который для муниципального парламента выдался неординарным – Дума впервые досрочно сложила свои полномочия, чтобы обеспечить в новом созыве городского парламента норму представительства, соответствующую возросшей численности населения краевой столицы. В 9-м созыве, избранном в сентябре этого года, интересы горожан представляют 39 человек.

«Большая часть 2025 года была отмечена именно деятельностью депутатов 8-го созыва. Той Думой было проведено восемь заседаний, принято почти 100 решений. За два с половиной месяца работы Думы нового созыва мы провели уже пять заседаний, приняли 40 решений. Утверждена новая структура Думы и структура администрации города Ставрополя. Принят бюджет города Ставрополя на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов, увеличен размер единовременной денежной выплаты гражданам, заключившим контракт на прохождение военной службы, проиндексированы размеры выплат и пособий дополнительных мер социальной поддержки с 1 января будущего года», – напомнил спикер.

Георгий Колягин поблагодарил коллег за совместную работу и поздравил с грядущими праздниками: «Желаю всем крепкого здоровья, сил для новых свершений и, конечно же, победы! Пусть наступающий год принесет процветание нашему городу, а жителям – благополучие и мир!»

Глава краевой столицы Иван Ульянченко поблагодарил депутатский корпус за тесное плодотворное сотрудничество и совместные усилия при решении важных для города вопросов.

Читайте также

Судьбы людские: обожженные, но не выжженные. Часть 2

Лидия Ивановна умерла в 1992-м, после шести лет борьбы с онкологией. Все эти годы она знала о своей болезни, но духом не падала. И болезнь, бывало, отступала. Она успела понянчить внучек, успела подать на реабилитацию и получить ее. Даже на съезде репрессированных побывала. Но вернулась уже совершенно без сил... Через неделю умерла, последние слова, которые она сказала своим родным: «Простите меня».

30 октября

Корректировки бюджетного процесса  и объема городской казны

В заседании городского парламента приняли участие глава краевого центра Иван Ульянченко, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Ставропольского края Ярослава Тимченко, депутаты регионального парламента Александр Гордеев и Александр Никонов, руководитель контрольно-счетной палаты Ставрополя Марина Колесова, председатель городской Общественной палаты Всеволод Чернов, главы структурных подразделений мэрии.

30 октября

Героиня двух эпох

Незадолго до своего семидесятилетия Мария Михайловна ушла на пенсию. Но она не могла просто сидеть дома. Посещала институт и больницу. Старалась помогать, пока были силы. Увы, 8 июля 1980 года сердце Марии Слуцкой перестало биться. Спустя семь с половиной лет после ее смерти в городскую больницу №4 Ставрополя переехало челюстно-лицевое отделение, расширившись до 60 коек. В этом тоже была заслуга Марии Михайловны, ведь переезд организовали ее «питомцы». Ведь, как известно,  учитель продолжается в своем ученике…

30 октября

Страшно интересно: отмечают ли Хэллоуин в Ставрополе

Хэллоуин остается одним из вариантов тематического досуга. В Ставрополе есть немало парков, общественных пространств и площадок, которые можно использовать для проведения праздников. Это дает возможности и жителям, желающим разнообразить привычный отдых, и организаторам, которые ищут новые форматы мероприятий.

30 октября