Я сделал вид, что рад ее желанью,
«Чудесно!» – ей в ответ проговорил,
Что она чувствует, живя во тьме за гранью?
Да, я ее по-прежнему любил!
Группа «Король и Шут». «Бедняжка»
Сегодня тема психиатрии постепенно выходит из тени общественного табу. В эпоху, когда забота о ментальном здоровье перестает быть постыдной, а интерес к психологии неуклонно растёт, любые мероприятия, посвященные данной тематике, вызывают необычайный ажиотаж.
Как раз по такому случаю Ставропольская краевая психиатрическая больница №1 присоединилась к всероссийской акции «Ночь музеев», который год распахивая двери для желающих не только безопасно заглянуть по ту сторону закрытого учреждения, но и пощекотать себе нервы, приоткрыв завесу грани здравого рассудка.
Подробно на вопросы о целях акции ответил главный врач медицинского учреждения Олег Боев.
– Как пришла идея организации таких мероприятий?
– Наша больница ориентирована на жителей города Ставрополя и края. Мы чувствуем потребность в постоянном информировании о психиатрии и о психическом здоровье. Поэтому и решили создать такой дружелюбный формат «Ночь музеев». К тому же это почти то же самое, что день открытых дверей, когда можно прийти в больницу, посмотреть, походить, почувствовать и таким образом снять опасения перед психиатрией. Потому что терапия на ранних стадиях может не просто помочь человеку, а улучшить его самочувствие, повысить работоспособность и успешность.
– Вы подразумеваете, что, если люди почувствуют какие-то симптомы, не нужно стесняться или бояться, а следует обращаться к вам?
– Безусловно. В рамках мероприятия мы организовали небольшие информационные консультации врачей, психологов, социальных работников, которые могут в совершенно открытом формате рассказать и ответить на самые трудные вопросы.
– На ваш взгляд, такая практика пользуется популярностью?
– Мы проводим «Ночь музеев» ежегодно, и в этом году мероприятие стало очень популярным. Сегодня более тысячи человек пришли посмотреть и приняли участие в наших активностях.
Но, как известно, добрыми намерениями вымощена дорога в ад, и, вместо того чтобы снять опасения, некоторым участникам акция подарила лишь дополнительный стресс.

Несмотря на доброжелательный настрой специалистов и работников, организация мероприятия оставляла желать лучшего. Масштаб, бесспорно, интересных и увлекательных интерактивов не всегда соответствовал отведённому времени. Как рассказал главный врач медучреждения, акция собрала более тысячи гостей, однако длилась она с 16:30 до 19:00. Два с половиной часа для такого количества человек – критически мало. К примеру, рисование нитками на воде и роспись тканевых сумок – это очень занятный процесс, требующий усидчивости и времени. Однако эти форматы длились всего два часа при большом потоке людей, так что не все желающие смогли принять участие в мастер-классах. Поскольку мероприятие было ограничено по времени, гостям приходилось разрываться между активностями, если, конечно, они не пришли поучаствовать в конкретном интерактиве.
Пациент Кащенко – психи в палате,
Тут люди в халатах, но мы не поладим…
Jolly Roger. «Дневники маньяка»
Особым испытанием стала очередь к психиатрам и психологам в рамках программы «Консультации». Мнение об этих элементах программы расходится: несомненно, это искреннее желание организаторов подать руку помощи нуждающимся разобраться в своем ментальном состоянии, но получилось – «кто не успел, тот опоздал». И если бы это было единственной проблемой…
На что рассчитывает человек, стоящий в очереди к психиатру на этой тематической акции? Очевидно, что она собрала понимающих и толерантных людей, ценящих чувства окружающих. Однако следует помнить, что в такой очереди не все наделены подобными качествами. Есть вероятность нарваться в очереди на поток хамства и унижений за вопрос «Вы последняя?». В данном случае даже словесная самозащита окажется проигрышным вариантом, поскольку такие люди не побоятся высмеять симптомы пережитого расстройства, оставившего свои следы на теле. Основная проблема в том, что подобные обстоятельства могут усугубить состояние человека с уже неустойчивой психикой. И неизвестно, что хуже: внутренние демоны, пожирающие душу через депрессивные, тревожные расстройства, с гнетущими идеями самообвинения, или же разрушительные вспышки агрессии наряду с асоциальным поведением. В любом случае пострадать может как жертва хамства, так и сам агрессор, а в некоторых случаях – оба.
Было бы наивно полагать, что организаторы должны «фильтровать» гостей: это невозможно и, чего греха таить, глупо, поскольку фестиваль открыт для всех. Но как бы то ни было, такой исход способен заметно ухудшить состояние людей с неустойчивой психикой, спровоцировать травму, связанную с обращением к специалисту, либо привести к безудержной агрессии, оканчивающейся в лучшем случае словесной перепалкой, а в худшем – телесными повреждениями.

Провести сеанс со множеством людей за полчаса, час, полтора – задача не из лёгких, и помочь каждому становится невозможно. В итоге некоторые из гостей, для кого эта консультация могла стать маленьким шажком к решению тяжёлой проблемы, в последний момент сталкивались с регламентом, который с корнем вырывал последнюю надежду словами «Уважаемые гости, прием окончен».
Одному из участников мероприятия удалось побывать на приеме специалиста. Он рассказал:
«Формат такой – ты заходишь, садишься и задаешь специалисту свой вопрос. Лично я спрашивал, нужно ли мне принимать антидепрессанты и описал врачу свою ситуацию. Она в свою очередь высказала мнение по этому поводу. Я, конечно, старался побыстрее все рассказать, поэтому прием длился примерно 10–15 минут. Некоторые проводили там намного дольше, около 20 с лишним минут. Сама женщина как специалист хорошая. Она внимательно слушала, задавала вопросы, при этом не пыталась что-то навязать или прорекламировать. К тому же своё мнение развернуто озвучила. Но вот по поводу организации – это ужас какой-то. Там не протолкнуться было в коридорах, везде столы стояли, куча народу туда-сюда ходит. Указателей практически нет. Опять же, на все мастер-классы очереди. Я не пытался попасть, но видел, что везде толпы стояли. На консультацию к психиатру огромная очередь, мы стояли там, наверное, минут 40. На экскурсии отправилось тоже много людей, экскурсовода не было видно и слышно в этой толпе. И ещё погода плохая была, ливень. Я уверен, что многие люди из-за этого не пришли. Представьте, сколько посетителей могло быть в хорошую погоду. К сожалению, организаторы явно просчитались с количеством гостей. Хотя понятно, почему людей было много: у нас не так часто проходят столь необычные мероприятия, и поэтому многие хотят на них попасть. И я видел, что сами сотрудники выкладывались по максимуму, но поток людей был просто несоразмерным».

Увидел я её в смирительной рубашке,
Она вздохнула: «Никому я не нужна,
Вчера соседу проиграла в шашки,
Кому пойдет такая глупая жена?»
Я утешал ее: «Не унывай, родная!
Сказать по правде, все мы не в своём уме,
Свои пороки глубоко в себе скрывая,
Мы очень мало знаем о себе».
Группа «Король и Шут». «Бедняжка»
Настоящим хитом программы стала возможность сфотографироваться в смирительной рубашке. Острые ощущения, наряду с необычными фото, послужили мощным стимулом для горожан посетить мероприятие. Желающих примерить специфический гардероб было настолько много, что очередь непрерывно росла, протянувшись со второго по третий этаж… Однако время сильно поджимало, поскольку у персонала и гостей было всего два часа, для того чтобы сделать необычное фото. Ситуацию спасла отзывчивость работников, так что запечатлеть себя в столь необычном виде смогли почти все стоявшие в очереди. Даже когда организаторы объявили о закрытии зоны, а фотографы скрылись из поля зрения, «санитары» продолжали облачать всех желающих в тканевые оковы, пусть и в ускоренном темпе. Благодаря такому пониманию со стороны сотрудников многие смогли исполнить давнюю мечту. Пусть качество некоторых кадров оставляло желать лучшего, заветный гештальт был закрыт, а положительные эмоции скрасили неудачные аспекты вечера.
Я уже говорил тебе, что такое безумие, а? Безумие – это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом. В надежде на изменение. Это есть безумие.
Ваас Монтенегро. Far Cry 3
Как бы то ни было, нельзя не отметить плюсы мероприятия. Особенно порадовало отношение работников к посетителям. Вежливый и улыбчивый персонал всегда был готов прийти на выручку, проинструктировать и указать на локации тех или иных действий. Открытые и доброжелательные сотрудники создавали тёплую атмосферу. Команда явно была заинтересована в качественном времяпрепровождении гостей и их положительных впечатлениях.
Важно будет упомянуть благотворительную часть вечера. По-настоящему тепло на душе стало от осознания, что гости могут приобрести расписанные шоперы за пожертвования для детей с особенностями развития. Это прекрасная социальная акция, объединяющая творчество и реальную помощь уязвимой группе ребят. К тому же элементы программы были действительно увлекательными и полезными. Консультации специалистов, различные виды терапии и возможность узнать много нового о психиатрии стали поистине мощным шагом к разрушению стереотипов.
Вот только вместить масштабный фестиваль в рамки двух с половиной часов было заведомо провальной идеей. Из-за мизерного количества времени и интенсивной программной нагрузки гости могли многое упустить, разочароваться и уйти ни с чем. Инициатива Ставропольской краевой психиатрической больницы несла в себе благие цели и нужный посыл, однако на практике благое дело споткнулось о неготовность принять такое количество гостей. Вероятно, организаторам следует подумать о том, чтобы превратить формат «Ночь музеев» в «целый день», дабы посетители смогли полноценно поучаствовать во всех желаемых программах. Или же руководству стоит задуматься над тем, чтобы нести свою просветительскую миссию столь интересными и необычными акциями чаще, чем раз в году.
Фото автора

