Победная фотография игроков и фанатов – приятная традиция сезона
Привычный разгром от «Динамо»

3 июля
14:39

Время идет очень быстро. Вот уже наступил второй месяц лета, а до 1 января 2025-го осталось меньше дней, чем до 31 декабря 2023 года.

Во Второй лиге «Дивизиона Б» группы №1 также незаметно для всех практически закончился первый круг. В его рамках последнюю встречу дома проводило ставропольское «Динамо», принимая «Победу» из Хасавюрта.

Что случилось, пока тур пропускали?

Из-за нечетного количества команд в каждом игровом туре один клуб не участвует. В двадцатых числах июня очередь дошла до «Динамо Ставрополь». Учитывая плотность в турнирной таблице, «сине-бело-золотые» могли немного отстать от лидирующей шестерки коллективов. Но судьба распорядилась так, что «динамовцы» в итоге остались в топ-6, находясь от тройки всего на расстоянии одной победы. Однако плотность таблицы никуда не делась, поэтому в оставшихся матчах «сине-бело-золотые», чтобы продолжать погоню, обязаны были побеждать.

Тренерский штаб ставропольцев для достижения этой цели в день, когда команда пропускала тур, организовал товарищеский матч с «Динамо Махачкала», которая по итогам прошедшего сезона ФНЛ вышла в РПЛ. Безусловно, коллектив из Дагестана только начал сборы после отпуска, а «сине-бело-золотые» находились в игровом ритме, поэтому некоторое преимущество было в первом тайме на стороне представителя низшей лиги российского футбола. Более того, ставропольские «динамовцы» даже ушли на перерыв, ведя в счете. Однако сразу в начале второго тайма махачкалинские футболисты смогли забить два мяча, которые остались единственными за последние 45 минут встречи. Неплохую тренировку боем перед «Победой» провели ставропольские кудесники мяча. Результат можно записать в актив.

Снова в тенденциях современного футбола

Составы команд на игру:

«Динамо Ставрополь»: Лизенко, Хуако, Алибеков, Кокоев, Ярцев, Телепов, Болгов(к), Зароченцев, Дохов, Степанович, Абдулхамидов.

«Победа»: Шиханматов, Эльмурзаев(к), Абдулаев, Уткин, Жига, Касабов, Абдулмеджидов, Абдулкадыров, Абулашов, Вагабов, Майсултанов.

У фанатов хозяев перед игрой были небольшие опасения насчет результата матча. Дело в том, что ставропольские футболисты развили некий «комплекс аутсайдера». Он заключается в том, что «динамовцы» не могут спокойно обыгрывать соперника, находящегося на дне турнирной таблицы. А «Победа» перед встречей в Ставрополе занимала как раз 14-ю строчку из 17 возможных. «Сине-бело-золотые» решили сразу успокоить своих болельщиков, организовав мощный натиск на ворота соперника. Такая тактика была продиктована очень маленькой скамейкой запасных у хозяев. Продолжают отбывать дисквалификацию футболисты за потасовку с игроками «Динамо-2», плюс к этому добавились повреждения. Следовательно, на замене у хозяев, кроме вратаря Матюши и представителей юниорской команды «сине-бело-золотых», был только Хачим Машуков. Поэтому «динамовцам» было крайне важно забить быстрый гол, чтобы потом спокойно действовать по счету. И им это удалось!

На 15-й минуте встречи вратарь гостей вынес мяч из своей штрафной. Верховую борьбу у дагестанских нападающих выиграли ставропольские защитники, отправив спортивный снаряд вперед на Махача Абдулхамидова. Форвард хозяев на скорости дошел практически до чужой штрафной, отдав разрезающую передачу на Артема Степановича. «Восьмерка» «динамовцев» классно воспользовался своим моментом, отправив мяч низом в правый угол ворот. Так был открыт счет в матче!

Ставропольцы, выполнив установку на начало встречи, спокойно отдали мяч сопернику, встречая его в среднем блоке. У «динамовцев» классно выстроена оборона в этом сезоне, которая позволяет за счет перехватов ловить противника на переходных фазах, используя контратаки. Именно в такой вертикальный футбол и начали действовать «сине-бело-золотые». Сейчас эта тактика очень популярна в мировом футболе. На чемпионате Европы она приносит успех. Посмотрите, как испанцы наказывали хорватов, отдав последним мяч. Тренерский штаб «динамовцев» следит за тенденциями, грамотно внедряя их в игру своих футболистов. Хорошо, что тактика сборной Англии по футболу не является трендом, иначе бы на игру «сине-бело-золотых» нельзя было смотреть.

Принимая во внимание все вышесказанное, было неудивительно, что именно «динамовцы» контролировали ход встречи, хотя меньше владели мячом. Их вертикальные атаки раз за разом наводили ужас на гостей. Но хозяев подводила реализация. Артем Степанович мог оформить дубль, но зачем-то после прострела с левого фланга решил ударить «шведой». В Махача Абдулхамидова в первом тайме «вселился» Ромела Лукаку. Он, как и бельгийский нападающий, транжирил моменты. Дважды мощный удар Махача пришелся в каркас ворот. А уже в добавленное время Абдулхамидов оказался один перед вратарем. Он нанес удар почти с линии вратарской, но практически по центру. Голкипер «Победы» Адам Шиханматов успел среагировать и отбить удар. После этого на трибуне все болельщики «Динамо» схватились за голову. Можно смело сказать, что хозяева провалили первый тайм. Имея столько явных моментов, они смогли забить лишь раз. Сразу на ум приходит футбольная мудрость: «Не забиваешь ты, забивают тебе». Подтвердить это правило дагестанские футболисты смогли уже во втором тайме.

Разгромный успех

Правда, «динамовцы» были против того, чтобы гости отыгрались. Они вновь решили провернуть трюк, который помог им в первом тайме. Сразу после перерыва хозяева буквально заперли соперников на их половине поля. Мощный каскад атак обрушился на «Победу». Как и в первом тайме, такая тактика принесла успех ставропольцам.

На 51-й минуте матча Артем Степанович сделал классную подачу, разыграв таким образом угловой с левого фланга. На передачу вингера «сине-бело-золотых» откликнулся его одноклубник и тезка Телепов, который, продавив защитников гостей, головой переправил мяч в ворота «Победы». Счет стал 2:0. Быстрый гол в каждом из таймов значительно облегчил жизнь хозяевам. Футболисты «Победы» стали чаще рисковать, соответственно увеличилось количество ошибок с их стороны. Это привело к тому, что дагестанские игроки начали больше нервничать. Как известно, в футбол нужно играть с холодной головой, иначе можно навлечь на себя беду. Это правило гости забыли. За потерю памяти их наказали ставропольцы.

На 55-й минуте встречи очередной быстрый вертикальный переход «динамовцев» закончился выходом один на один Махача Абдулхамидова. Лучший бомбардир команды, прогнав дух Лукаки, спокойно покатил мяч мимо голкипера. Счет стал 3:0. Конечно же, когда горят такие цифры на табло, играть приятнее. Поэтому «сине-бело-золотые» начали сушить игру. Они не поднимали темп, спокойно сидя в среднем блоке. Чтобы не прижиматься к своим воротам, хозяева продолжали проводить контратаки. Было видно, что при желании ставропольские футболисты могут прибавить. Просто в этом не было нужды.

Откровенно с 70-й минуты матча игроки доигрывали встречу. Всем все было ясно. В такие моменты футболисты начинают создавать шедевры. Не стала исключением и эта игра. На 80-й минуте очередной перехват хозяев закончился красивым обводящим ударом в «девятку» с линии штрафной от Артема Степановича. Счет стал очень крупным – 4:0. «Динамовцы» решили дать попробовать ощутить вкус победы своим юниорам, которые находились в запасе. Нельзя сказать, что ребята вообще пока не готовы ко взрослому футболу, но после их выхода на поле гости заработали на 90-й минуте опасный штрафной, который красивым ударом реализовал капитан «Победы» Магомед Эльмурзаев. Таким образом, дагестанские игроки сумели размочить счет, забив гол престижа.

Финальный свисток зафиксировал победу «Динамо Ставрополь» со счетом 4:1. Последний раз подобный разгромный успех «сине-бело-золотые» дома праздновали аж летом 2020 года. Тогда с таким же счетом был обыгран нальчикский «Спартак». К слову, с той «ковидной» встречи на поле в 2024 году присутствовал один игрок, только в этот раз он выступал в составе проигравшей команды. Речь идет о Залимхане Майсултанове, который ничем не запомнился в прошедшем матче.

Следующую встречу «динамовцы» проведут на выезде 6 июля против «Севастополя». Этим матчем закончится первый круг чемпионата. Чтобы сохранить позиции в топ-6, «сине-бело-золотым» нужно набрать хотя бы очко.