Призвание  – в помощи людям | Статьи | Вечерний Ставрополь
  1. Главная
  2. Статьи
Призвание  – в помощи людям

Призвание  – в помощи людям

13 апреля
17:48

Начальник отдела кадров Ставропольской «Службы спасения» уверена: её главный инструмент – не только  документы, но и чуткие руки и доброе сердце. И это не метафора.

В МКУ «Служба спасения» Ставрополя  начальник  отдела кадров  Светлана Анатольевна Воронина, член профсоюза работников жизнеобеспечения, работает с  2012 года. Её профессиональный путь – готовый сценарий для фильма о поиске себя. Казалось, судьба вела её по одной дороге, а призвание ждало совершенно на другой.

По образованию Светлана  Анатольевна – технолог пищевого производства. Окончила кооперативный техникум и даже осталась там преподавать. Затем руководила пищевым производством, попробовала себя в нефтяной компании.  Получила высшее образование по направлению  «бухгалтерский учет и аудит».  Сметы, балансы, проводки…

Казалось, вот он, найденный берег. И действительно, работа с цифрами и документами ей нравится. Именно этот навык привел её 14 лет назад в Службу спасения   – тот самый «штаб», который обеспечивает работу героев на передовой.

– Здесь я нашла дело, которое сочетает в себе и структурированность, и человеческое тепло, – делится Светлана Анатольевна. – Моя задача – не просто вести кадровое делопроизводство, а создавать надежный тыл для тех, кто ежедневно рискует, спасая других. Через профсоюз мы решаем социальные вопросы, поддерживаем семьи. Это особая ответственность.

Но параллельно с этой официальной биографией всегда шла другая, тихая и целительная. Желание помогать людям  не бумагами, а руками  было у неё с детства.

–  Если у кого болела спина или шея, мои руки сами тянулись помочь. Помассирую – и боль уходит. Я всегда считала это даром, который передался мне от бабушки  по отцовской линии, – рассказывает Светлана Анатольевна.

Её бабушка была известной на весь край знахаркой. Вправляла вывихи, лечила травами. Слава о ней расходилась самым верным «сарафанным радио». Внучка переняла не просто навыки, а особую чувствительность.

– Я уверена, что руки могут «считывать» информацию. Когда  работаю с человеком, то чувствую его  – где зажим, где блок, где источник боли. И стараюсь помочь телу вспомнить, как быть здоровым, – говорит она.

Ещё в 18 лет она окончила курсы лечебной физкультуры и массажа. И с тех пор не перестает учиться. В 2022 году прошла повышение квалификации  в СКФУ по  лечебной физкультуре и массажу, а также курсы  детского  и антицеллюлитного  массажа.

– Настоящий массажист учится всю жизнь, – убеждена Светлана Воронина. – Потому что нет двух одинаковых людей. Разный возраст, анамнез, характер боли, психологическое состояние. Ко всему нужен свой ключ. Иногда даже важно психологически «совпасть» с пациентом, создать атмосферу доверия. Только тогда придет расслабление и достигнут эффект.

Светлана Анатольевна объясняет, что грамотный массаж, – это не просто приятно. Он убирает триггерные точки  – те самые болезненные мышечные узлы, которые являются источником отраженной боли в голове, спине, суставах. Снимает стресс, который в наше время можно назвать причиной множества болезней. При этом она напоминает, что не всем массаж показан, обязательно нужно консультироваться с врачом.

Философия жизни: йога, танцы  и молодость духа

Секрет её энергии и прекрасного внешнего вида, который не выдаёт её истинный возраст, прост и сложен одновременно. Это философия целостного здорового образа жизни, которой она придерживается сама. Ежедневная зарядка, йога для гибкости ума и тела, занятия танцами на протяжении всей жизни для радости и грации, осознанное питание – вот нехитрый, но эффективный рецепт.

– Тело – удивительный инструмент. Если о нём заботиться, слушать его и помогать ему – например, через массаж или движение, – оно ответит благодарностью, силой и долголетием, – считает Светлана Анатольевна.

Вот такая она, Светлана Анатольевна Воронина. Человек, который спасает дважды: на работе – обеспечивая безупречную кадровую работу настоящих спасателей, а в жизни – даря людям исцеление через прикосновение.  Она напоминает, что призвание может быть многогранным, а самый ценный дар – это желание и умение помогать другим. И этот дар, как известно, идёт от сердца.

Пресс-центр Ставропольской краевой организации профсоюза работников жизнеобеспечения

 

 

 

Читайте также

Стартовало электронное предварительное голосование «Единой России»

Принять участие в голосовании и выбрать кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, могут зарегистрированные через Госуслуги избиратели.

25 мая

Русский крест воина Евгения

...Жениных рябинок  не стало несколько лет назад – еще до начала СВО. Но я неслучайно об этом вспомнила именно сейчас. Воин Евгений Родионов взошел на свою Голгофу в эпоху безвременья. Так называли 90-е. Наше время называют временем Героев. И с расстояния в 30 лет уже не кажется риторическим вопрос: как же Россия до конца не развалилась в те уже далекие годы? Как  выстояла?.. Да потому что во все времена были у нашей страны такие вот Женьки...

22 мая

Готовы к  любым вызовам

Еще одной перспективной инициативой стало создание мобильных аптечных пунктов. Сейчас проект находится на стадии проработки.

22 мая

Бесконечная борьба ставропольского «Динамо»

С 65-й минуты театр футбольных действий плавно перешёл в центр поля. «Барсы» грамотно сбивали темп встречи, используя мелкие фолы и ауты. Игра разбилась на эпизоды. В такой ситуации созидать очень сложно. У «динамовцев» практически ничего не получалось впереди. Гости же не собирались активничать у чужих ворот. Они оберегали результат, но несколько контратак им всё же удалось организовать в концовке встречи. Вадим Гуськов совершил парочку рабочих спасений.

22 мая