Фото ГК «Виктор»
Разведка перед охотой

26 февраля
20:11

Мужской отечественный гандбол выходит пока не на финишную прямую, а на последний поворот перед решающим рывком. Команды борются за лучшие позиции в плей-офф. «Виктор» ведет отчаянную погоню за четвертое место, которое занимают «Пермские медведи». Именно с этим клубом и предстояло биться на своей площадке ставропольским гандболистам в День защитника Отечества.

Начинаем считать очки

Наступает время, когда можно делать предварительные расклады по плей-офф мужской Суперлиги. Итак, с первым и вторым местом все понятно. Своих позиций московские армейцы и «Чеховские медведи» уже не отдадут. Клубы разыграют между собой чемпионство «регулярки». Пока ЦСКА имеет преимущество в три победы. Однако календарь у московского коллектива хуже, чем у их оппонентов. Армейцам предстояла гостевая игра против «Зенита» 23 февраля, а затем они проверят силы «Виктора» и «Пермских медведей». Квинтэссенцией станет матч с чеховскими гандболистами, у которых, помимо ЦСКА, в календаре из топ-8 находятся только пермяки. Поэтому армейцы могут и упустить первое место, тем самым, возможно, лишив себя преимущества домашней площадки в финале.

За оставшиеся места в турнирной таблице идет жаркая борьба. За бронзу предварительного этапа уже ведут заочную дуэль «Зенит» и «Пермские медведи», причем питерцы за счет победы над пермяками в недавнем матче имеют преимущество в один балл. Коллективу из города на Неве еще и календарь благоволит – из первой восьмерки им играть только с ЦСКА и «Динамо-Сунгуль», в то время как сибирским «медведям» биться с «Виктором», ЦСКА и своими собратьями. При этом пермяки имеют преимущество всего лишь в четыре очка над ставропольскими гандболистами, у которых, кроме московских армейцев, соперников из верхней части таблицы больше не будет.

«Виктору» стоит думать не только над четвертой строчкой, но и оберегать свое пятое место. На него покушаются сразу три команды в лице «Динамо Астрахань», «СКИФа» и «Динамо-Сунгуль». Отрыв составляет всего 4-5 очков. Чтобы забронировать пятую строчку, ставропольцам надо доказывать свой статус фаворитов против «Акбузата» и «Скифа», а также набрать хотя бы одно очко в играх с ЦСКА и «Пермскими медведями». Что касается преследователей «викторианцев», то здесь с календарем не повезло снежинским гандболистам. Им предстоят очные встречи со «СКИФом» и астраханскими тезками, а также игра с ЦСКА. Краснодарцам и волжским «динамовцам» достались клубы из нижней части таблицы.

Поэтому матч «Виктор» – «Пермские медведи» был безумно важен с точки зрения турнирной таблицы. Во-первых, непроигрыш гостей означал, что они, скорее всего, остаются на четвертой строчке. А их победа и вовсе могла вернуть им третье место, ведь «Зенит» параллельно играл с непобежденным ЦСКА. Во-вторых, успех «Виктора» обострял максимально борьбу за «четверку», ведь тогда отрыв от пермяков был бы всего два очка. В-третьих, если в первой пятерке не произойдет изменений в турнирной таблице, то в четвертьфинале плей-офф встретятся как раз клубы, занявшие четвертое и пятое места. Причем право ответной домашней игры получит команда, оказывавшаяся в таблице «регулярки» выше.

Что же касается игровой формы пермских и ставропольских гандболистов, то она была нестабильной. Оба коллектива в 2024 году потерпели обидные поражения от команд, которые находятся в таблице ниже их. Также были и разгромы от фаворитов. Поэтому предсказать победителя предстоящей встречи было просто невозможно.

Сумасшедший Заболотский

«Викторианцы» вышли на матч с бешеным настроем – еще бы, ставропольские фанаты вывесили первый в истории клуба огромный баннер. Поэтому было неудивительно, что начало встречи осталось за хозяевами. Особенно великолепно себя проявил капитан и голкипер «Виктора» Антон Заболотский. Вратарь совершил пять спасений подряд! Причем три броска гости сделали при выходе один на один, из которых один вообще был во время отрыва. Лишь на 6-й минуте 25-й секунде игры ворота Заболотского смогли распечатать «медведи». «Викторианцы» к этому моменту забросили уже три мяча, отлично себя проявили Иван Некрасов и Павел Максимов.

Гости попробовали сдержать быстрых хозяев с помощью высокой защиты. Классической обороной в гандболе считается построение 6-0, когда все полевые игроки находятся в линии в районе девяти метров. Современные тенденции и скорости игры диктуют новые условия защиты. Оборонцы выстраивают в 5-1 или 4-2. Последние цифры в этих схемах означают, сколько игроков выдвигаются выше основной линии. Совсем рискованным построением считается 3-3. «Пермские медведи» пошли еще дальше, начав использовать схему 1-5, то есть гости встречали хозяев у центрального круга, мешая тем проводить свои комбинации. «Викторианцы» были готовы к такой игре от соперника. Эти редуты ставропольские гандболисты проходили, используя дриблинг либо забегания. Это приводило к тому, что пермяки освобождали пространство, куда врывались хозяева, бросая по воротам. Остановить движение «викторианцев» гости могли только фолом, который ставропольцы были не против получить, ведь такое построение пермяков возвращалось в классические 6-0.

«Викторианцы» в обороне тоже не собирались низко садиться. Они не использовали такие высокие построения, в отличие от гостей. Хозяева больше были охотниками, карауля ошибки «медведей». Подобная тактика принесла плоды. Никита Ильтинский дважды за 60 секунд сумел реализовать отрыв. В итоге на 11-й минуте встречи наставник пермяков Валентин Бузмаков был вынужден взять тайм-аут. Пауза никак не помогла гостям. А вот удаление на две минуты защитника «Виктора» Александра Гроцкого оказалось кстати. Пермские гандболисты сумели отстоять свои ворота и забросить два мяча за этот отрезок времени. Подобные дела на площадке позволили «медведям» воспрянуть духом. Тут Бузмаков воспользовался длиной скамейки, выпустив свежих игроков на уставших «викторианцев». Такие действия гостей помогли к 18-й минуте сделать счет ничейным – 8:8.

Показалось, что сейчас новенькие «медведи» перегонят по скоростям хозяев. Однако «викторианцы» воспользовались энергией от трибун, включив второе дыхание. Они вновь классно отработали в обороне, не позволяя сопернику разыгрывать комбинации. Пермские гандболисты стали нервничать, совершать ошибки и фолы. Снова у ставропольцев получилось сделать ряд отрывов, тем самым вырваться вперед на четыре мяча. Правда, последнее слово в матче осталось за гостями, поэтому к перерыву счет был 16:13 в пользу «Виктора».

Погоня за хищником

Второй тайм стал зеркальным отражением первой половины встречи. Теперь гости выдали удивительное начало. Видимо, в раздевалке у них состоялся серьезный разговор. И вот уже «викторианцы» совершают потери в атаке, а пермские ганд-болисты разрывают оборону соперника. К 33-й минуте преимущество хозяев просто растаяло, а на 36-й – «медведи» вышли впервые во встрече вперед, причем их отрыв составлял два мяча. И.о. главного тренера «Виктора» Алексей Черноволенко взял тайм-аут. И правильно сделал, ведь его подопечные за шесть минут смогли забросить лишь раз.

Пауза повлияла на игру ставропольцев. В атаке они вновь стали действовать агрессивно, расталкивая оборонцев соперника. В обороне начали доходить ногами. В общем и целом, «викторианцы» окончательно вышли из раздевалки. Тут еще и удаление случилось у гостей. К 40-й минуте встречи счет опять стал ничейным. Только преимущество имели все же пермские гандболисты, ведь у них было право первой атаки. Таким образом, они выходили вперед на один мяч, а хозяева их догоняли. Причем несколько раз «викторианцы» отстаивали свои ворота, тем самым давая себе шанс вырваться вперед. Но тут же ставропольцы совершали какую-то нелепую ошибку, обращая в пыль успех в защите.

Погоня охотников за «медведями» продолжалась до 50-й минуты, пока Никита Ильтинский в очередном отрыве не вывел хозяев вперед. Голкипер «Виктора» Станислав Третынко отбивает семиметровый штрафной бросок, после которого линейный ставрополец Радомир Врачевич создает преимущество в два мяча. Такой гандикап держался практически до конца встречи.

За пять минут до конца вратарь «викторианцев» Александр Лысенко совершает важное спасение, тем самым позволяя создать отрыв уже в три мяча. Однако хозяева совершают потерю в атаке, чем пользуются гости. Продолжаются качели. Начинаем считать минуты, прогнозируя, кто получит последнюю атаку. За 90 секунд до конца встречи преимущество «Виктора» минимально, но атака за парнями. Радомир Врачевич теряет мяч, однако успевает отработать в обороне, правда, ценой двухминутного удаления. За 37 секунд до финального свистка пермяки сравнивают счет. Последняя атака за «викторианцами», но проводить ее придется в меньшинстве. Тренерский штаб не рискует снять вратаря на шестого полевого. Пермские гандболисты не позволяют сообразить хоть какую-то комбинацию. Павел Максимов мощно бросает с 10 метров, но мяч летит мимо ворот.

В итоге судья фиксирует ничью, которая позволяет «викторианцам» чувствовать себя уверенно в борьбе за пятое место, но, скорее всего, упускает возможность занять четвертую строчку. Видимо, в 1/4 финала продолжится охота за «Пермскими медведями». Правда, заканчивать ее придется в гостях. Разведка перед охотой прошла хорошо. «Викторианцы», надеюсь, набирают мощь перед плей-офф.

«Ребята сегодня выполнили все установки на матч. Было видно их желание выиграть во что бы то ни стало. Такой подход их к делу радует. Мы готовились к действиям соперника в обороне, провели хороший матч в целом», – отметил после игры Алексей Черноволенко.

Следующий матч «Виктор» сыграет уже 28 февраля в Буденновске против ЦСКА в первом матче 1/4 финала SEHA-Gazprom League. Армейцы сейчас не выглядят непобедимой командой. Против «Динамо Астрахани» они смогли совершить невероятный победный камбэк, проигрывая после первого тайма. С «Зенитом» в Санкт-Петербурге московские гандболисты спасли ничью за секунду до конца. Так что матч в Буденновске должен быть интересным, учитывая, что «викторианцы» не проигрывают ЦСКА уже три матча подряд.

Автор: Геннадий Криштофоров

Недавно в Ставрополе прошел фестиваль здоровья «Моя спортивная семья», в котором приняли участие представители учреждений культуры и образования. На фестивале семья Козыревых была признана самой здоровой. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поздравил победителей и вручил поздравительный адрес, цветы и подарки.